Рецензия на книгу Зеркало от einy

написала рецензию22 августа 2014 12:46

"Зеркало" - это один из первых прочитанных мной рассказов Рэя Бредбери. Мне кажется, что это был удачный выбор, чтобы начать знакомиться с произведениями автора, у которого за плечами десятки романов, пьес, сценариев и почти полтысячи рассказов.
В первую очередь меня привлекло название. С зеркалами всегда связано множество примет, поверий и слухов. Затем аннотация показалась мне многообещающей.
Ну, что сказать, я не пожалела. Любовь к коротким рассказам позволяет мне увидеть всю лаконичность "Зеркала", краткость и изящество. На нескольких страницах уместилась история жизни двух женщин, абсолютно одинаковых снаружи, но таких разных внутри. Этот факт осознала младшая из сестер только к сорока годам.
И смогла изменить свою жизнь. Отвоевать. и наконец начать жить для себя, не по указке.
И мне до сих пор интересно то, что осталось за полями страниц: что же предпримет старшая, как дальше будет жить?