Рецензия на книгу Гимн от anya87

написала рецензию17 января 2019 12:09

Я дочитала книгу Алисы родом из Петрограда.
"Гимн". Эм, что это вообще такое? Учитывая, что она русскоговорящая еврейка мы представим (я люблю представлять), что она вдавалась в семантику именно русского слова.
Итак, "гимн" имеет два лексических значения. С одной стороны, Гимн - это торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства, а с другой -вообще — хвалебная песня, музыкальное произведение. На мой субъективный и дилетантский пока что взгляд, скажу: гимн в данном случае - это и правда хвалебная, торжественная песнь, но также это символ. Символ свободы личности, символ "Я", символ EGO.
Название по итогу себя оправдало, но, когда я только открыла книгу и прочла несколько страниц, меня охватило разочарование. Всё казалось таким посредственным, сказочным и неважным, а на миг и того хуже, я решила, что "мы" - хорошая альтернатива.
Следует рассказать сюжет: антиутопия, в которой нет личности, нет имён, все множественно, не существует "я", есть только "мы", вместо имен собственных людей называют числами, например, свобода 5-3000. Все работают на благо "всех", выбора нет ни в чем, любви нет, друзей нет, есть только "мы". Цель жизни - трудиться на благо братьев. Государство решает абсолютно всё: от выбора партнера на одну отведенную ночь до профессии всей твоей жизни.
Так, главный герой становится подметальщиком, следует отметить, что он бесподобен, он умен и сообразителен.
Однажды, подметая, он встречает девушку (но в книге всё во множественном числе), которую называет "Золотой" и впервые он что-то чувствует, что-то теплое и искреннее. А это говорит о многом.
Всё, что я написала выше - чушь несусветная.
при прочтении, осознавая это, я хотела скорее это закрыть и выкинуть на самую дальнюю полку моего книжного.
Представлю, что это никто не будет читать - тогда выйдет написать что-то нормальное и искреннее, на мой взгляд.
Понимаю, что рецензия на книгу - это не обо мне.
Но я читаю, чтобы узнавать новое и чтобы хоть что-то способно было оказать влияние и "воспитать" меня.
Прочитав половину, я подумала: одна и та же заезженная пластинка, Дорогая Рэнд, сколько можно? Да, твои герои лучше всех - атланты, так сказать. Знаете, что было самым неприятным? Я понимала, что я не такая, но, читая тот же "Источник" и "АРП" ранее, мне казалось, что всё возможно, и что вообще-то я исключительна)0). Да и вообще, есть ли такие персонажи как Джон Голт, Хэнк Риарден, Дагни Таггерт, Говард Рорк? В чистом виде? Я не знаю, ведь я не видела.. Но отрицать это я не собираюсь..
Так вот, пока что не потеряла нить. Если бы не глава, кажется 11, то я бы поставила книге от силы 4, потому что всё это я уже читала и в "1984" и в "Мы"! Композиция - ни о чем, персонажи - всего одно действующее лицо + баба в придачу. Словом, ничего сложного. Однако я забыла, что это гимн, а 11 глава и есть тот самый гимн.
Карабкаясь, мучаясь изо дня в день, ты не осознаешь жизнь - ты её изживаешь. Я забыла, что страдание - не добродетель, страдая, ты не делаешь никому лучше, (себе, если ты идиот).
Следует понять, что "счастье возможно для меня на земле. И счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно - не средство для достижения цели. Оно и есть цель".
Мы с вами, ладно, лично Я, свела свою жизнь к тому, что я делаю многие вещи для того чтобы стало лучше ком у-то другому - совершенно не понимаю, какой бес в меня вселился. Когда я читала строчки: "И я не есть средство для достижения целей других. Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва на их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним" - у меня потекли слёзы. Это был катарсис что ли? Каждый человек делает выбор, а страдание - тоже выбор. Человек - не машина, но человек имеет мозг, который периодически играет с ним, однако? Всё это снова звучит пафосно и цинично.
Недавно я увидела фразу: Никому, кроме тебя, нет дела до твоей жизни.
моя первая реакция: ыыы. Несмотря на всё, я не собираюсь с этим соглашаться. Да, большинству плевать - так и должно быть, типа иду я по улице и вижу другого - мне плевать, ведь я его не знаю. Но если вы считаете, что абсолютно всем нет никакого дела до вашей жизни - это грустно - значит нет таких людей, которые бы внушали Вам обратное.
Да, "В храме своей души человек одинок", но это храм души, а не человеческая жизнь, которую нужно прожить в одиночестве. Поэтому пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.
Поняла, что с великой осторожностью буду произносить слово "мы".
Эта книга прочитана мною не зря, это мантра отчасти, а особенно тогда, когда..

@ptashka113 15 сентября 2014
Книгу Айн Рэнд "Гимн" я прочла её уже после таких известных антиутопий как "Мы" Замятин, "1984" Оруэлл, "О дивный новый мир" Хаксли, поэтому было с ...Читать далее
@rpgshniy вася пупкин 22 октября 2014
Замечательная книга! Коротко, ясно, информативно. Автор не разменивается на лишнюю болтовню. книга увлекает и ты быстро проникаешься атмосферой тоталитарного общества, морального угнетения и отсутствия индивидуальности. ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 10 декабря 2016
"Гимн" - небольшая повесть-антиутопия Айн Рэнд. Конечно, хочешь или нет приходиться сравнивать с такими великими романами, как "1984" Дж. Оруэлла и "Мы" Замятина. Плюс "Гимна" ...Читать далее