Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от deigrantz

написала рецензию22 августа 2014 18:35

#передайдругому
Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору.
«Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала Elle France перенес инсульт, после чего оказался фактически полностью парализован. Пораженный болезнью, известной, как «locked-in syndrome» (бодрствующая кома), без посторонней помощи он не мог шевелиться, есть, говорить и даже просто дышать. В застывшем теле остался жить только один левый глаз.»
Как обойти стороной эту историю? Любопытство, жалость, дань уважения стараниям умирающего человека – что-то должно подтолкнуть к прочтению этой уникальной книги.
Она состоит из отдельных несвязанных глав, в которых Боби рассказывает о своей жизни, работе, семье, инсульте, больнице, врачах и своем отношении ко всему происходящему.
Признаюсь, мне лично понравились и растрогали лишь некоторые из них.
Например, как он устраивает себе воображаемый обед с различными деликатесами, вкус и внешний вид которых отчетливо сохранились в его живом сознании. «Кто-то мастерски готовит пищу, я же умею тщательно подбирать и готовить свои воспоминания.»
Как описывает свое общение с внешним миром посредством подмигиваний на нужной букве алфавита, который составили специально для него в особом порядке.
Как читает письма с серьезными темами, такими как смысл жизни, судьба, таинство существования, приходящие от людей, с которыми были далеко не самые глубокие отношения. «Неужели я был слеп и глух или действительно необходимо прозрение несчастья, чтобы увидеть человека в его истинном свете?»
Как вспоминает поход с другом на скачки, где по нелепой случайности не удается поставить ставку на лошадь, которая пришла к финишу первой. «Говоря откровенно, я забыл о Митре-Граншан. Эта история только что пришла мне на ум, оставив вдвойне болезненный след: тоску по минувшему и, главное, сожаления об упущенных возможностях. Митра-Граншан — это женщины, которых я не умел любить, случаи, которыми не захотел воспользоваться, минуты счастья, которым позволил улетучиться.»

Эта цитата подталкивает к действию, свершению любого замысла, ведь у нас ещё есть время, а главное – возможности. Прочитав эту книгу, сразу забываешь обо всех своих «проблемках». Если ты здоров, если имеешь все конечности, зрение, слух, способность говорить, если есть родные и друзья, если есть крыша над головой и небольшие сбережения – ты уже счастливее и удачливее, чем большинство людей на планете.
Так какое имеют значение ссоры с близкими, расставание с любимыми, неудачи на работе и учебе? Никакого. Всё это поправимо.

@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее
@explode Светлана 26 ноября 2016
#Био1_1курс Зоология Хотелось бы оставить положительный отзыв, очень хотелось, но недостаточно для моих высоких ожиданий зацепила книга. Исходя из названия и описания я уже ожидала ...Читать далее