Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от alalila

написала рецензию23 июня 2015 10:15

#З1_2курс
Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно.
В книге нет рассуждений о том, что нужно ценить каждый день, пока он есть. Нет рассуждений, что мы живём неправильно и мыслим неправильно. Этого нет. Но эти мысли сами приходят в голов по прочтению книги.
Главный герой не поражает оптимизмом. Он трезво оценивает ситуацию, понимает, что жизнь его теперь сосредоточена в больнице, и пытается находить в ней свои плюсы. Как делал бы это в нормальной жизни.
И этот реализм с толикой иронии над самим собой и окружающим миром подкупает. Автор не строит из себя познавшего высшее знание гуру. Он остается обычным человеком, который общается со своей семьей, друзьями, смотрит футбол, гуляет. Собственно, это всё, что он может в таком состоянии.
Еще одна часть его жизни – это фантазии. В нескольких главах следует описание его «участия» в великих сражениях, прекрасных ужинов, разговоров. И на этих моментах мне становилось особенно жутко. Представлять то, что ты уже никогда не сможешь сделать и сохранять спокойствие?
Это вызывает уважение.

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2015 10:30

Прониклась Вашей рецензией, спасибо.

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2015 10:31

Чуть не забыла, исправьте хештег, пожалуйста)

Наталья (@patootie)23 июня 2015 11:37

Помнится, несколько лет назад видела фильм... попала на него случайно и не смогла оторваться. Но ничего не помню, кроме того, что гг был прикован к постели и, кажется, потерял контроль над всем телом, кроме глаз... Надо будет как-нибудь почитать) или пересмотреть фильм)

Alexandra S (@luma)29 июня 2015 13:50

@patootie, а фильм так же называется как и книга? или у него другое название?

Валюшка (@dpakoshka)29 июня 2015 13:52

@luma, на странице интересующей вас книги, вы можете найти снятые по книге фильмы в разделе экранизации)

Alexandra S (@luma)29 июня 2015 13:54

@dpakoshka, спасибо :) еще не очень освоилась на сайте.

Валюшка (@dpakoshka)29 июня 2015 14:09

@luma, Вы у нас новенькая?) Добро пожаловать в нашу уютную компанию :)

Alexandra S (@luma)29 июня 2015 17:39

@dpakoshka, да, я тут недавно :-) спасибо за приглашение. к сожалению, писать рецензии я не очень хорошо умею, но с удовольствием читаю отзывы.
Спасибо за гостеприимство :)

@neveroff29 июня 2015 17:53

@luma, а Вы попробуйте и все получится.))

@luma, здесь ценится мнение каждого) для того сайт и создан)

Alexandra S (@luma)29 июня 2015 21:10

@dasha_voroshkova, @neveroff спасибо за гостеприимство :)

Наталья (@patootie)10 июля 2015 20:31

@luma, изините, пожалуйста, что я так запоздало отвечаю)) Название фильма совпадает с названием книги) Не посмотрели еще?)

Кстати, а мне понравился Ваш отзыв) Добро пожаловать и побольше интересных книг ;))

Alexandra S (@luma)10 июля 2015 22:02

@patootie, спасибо!
фильм я так и не посмотрела. Вообще, я больше люблю сначала читать книгу, а уже потом смотреть фильм. Как правило, книга лучше. Единственный фильм, который мне понравился больше, чем книга это "Тепло наших тел". Так что лучше сначала почитаю :)

Наталья (@patootie)10 июля 2015 23:11

@luma, мне фильм "Тепло наших тел" не слишком понравился) Поэтому книгу я, похоже, точно не буду читать, раз она еще и хуже фильма)

@luma, Еще одно исключение - "Облачный атлас". Фильм действительно лучше книги)

Alexandra S (@luma)11 июля 2015 10:40

@alalila, Книга мне, кстати, понравилась. И понравилась не столько сюжетом, сколько хорошим, богатым языком. Но фильм однозначно очень интересно снят. Я в восторге от него.

Alexandra S (@luma)11 июля 2015 10:41

@patootie, тогда книгу лучше не читать :)))) главную героиню автор сделал не такой воздушной и романтичной как в фильме.

Наталья (@patootie)11 июля 2015 10:47

@luma, Ну, вот)) теперь мне любопытно))))

А до Облачного атласа никак не доберусь) ни до книги, ни до фильма))

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 14:36

Фильм отличный, очень сильный, помню, попала на него случайно, где-то в полночь он начинался...а завтра на работу...досмотрела до конца, часов до двух ночи, очень зацепил.

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@explode Светлана 26 ноября 2016
#Био1_1курс Зоология Хотелось бы оставить положительный отзыв, очень хотелось, но недостаточно для моих высоких ожиданий зацепила книга. Исходя из названия и описания я уже ожидала ...Читать далее