Рецензия на книгу Поколение справедливости от Nastasia_a

написала рецензию28 января 2019 21:00

#бумажный_марафон
Перед нами продолжение истории, которая снова отправляет нас в подземный город к Арнике, которая пытается встать на ноги после неудачного падения и не подвести свой отряд.
Эта часть окутана многими тайнами, с которыми главная героиня знакомится вместе с читателем.

Поначалу сюжет двигается плавно. Арника никуда не торопится, оттачивает свои навыки и налаживает контакт с доктором Константином.
Но ближе к середине автор начинает нагружать книгу множеством информации, которую, если честно, я не всегда могла сразу осмыслить. Складывалось ощущение, что что идеи приходили в голову и для того, чтобы их не забыть , автор моментально вписывал их в сюжет, никак не ориентируясь на предыдущую часть.

Да, это безумно интересно, но такая перенасыщенность не всегда играет на руку. После равномерного повествования погружаешься в такой хаос событий, что подходя к финалу я не понимала - как в таком маленьком количестве страниц будут раскрыты все загадки?
И самое интересное - они не были раскрыты!!!

Автор просто бросает читателя в открытый финал, который сравнить можно с началом книги. Потому что ничего не ясно. Одни тайны раскрыты посредством образования других. Причем к финалу их образовалось столько, что мозг кипел - на героев просто навешали всевозможные события. В итоге было чувство, что сюжет просто слили. Будто у автора не хватило сил дотянуть до конца. А ведь идея очень интересная, и продолжение получилось бы стоящим.

И еще по поводу любовной линии. Попробую без спойлеров, но ладно тот факт, что одну любовную линию слили, так и не дав ей воплощения на страницах книги (герой появился два раза, хотя в предыдущей части был ключевым). Так в итоге любовная линия приобретает такой поворот, что у меня появилось неисправимое чувство инцеста, которое очень мешало поверить в искренность чувств и отношений. Как по мне, это уже перебор.

В общем, если бы это была вторая часть трилогии, я бы безусловно поставила высокую оценку, но так как это финал дилогии, в которой оказалось слишком много непроясненного - оценка ниже.

@terumi Анастасия К. 1 января 2021
Что ж, вот и долгожданное продолжение (и окончание?..) дилогии про Арнику и ее мир. Я пишу «долгожданное продолжение», но на деле это оказалось «долгожданное разочарование». ...Читать далее