Поиск по результату запроса:

(найдено 327 упоминаний)
написал(а) рецензию8 февраля 2019 10:29
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

#бумажный_марафон

Эта книга оставила какие-то неоднозначные чувства. Тут есть несколько сюжетных линий, но у меня создалось впечатление, что они как-то не связаны между собой. Может быть даже лучше было бы разделить эту историю на несколько рассказов, чем прерывать основную линию повествования каким-то посторонним и довольно длинным ответвлением. Тем более, что это потом никак не используется для развития основного сюжета.

Более того какие-то линии сюжета кажется незавершёнными или куцыми и невыразительными. Как будто была какая-то задумка, но то ли времени не хватило, то ли фантазия подвела...

К сожалению, меня эта книга разочаровала. Читая её зимними вечерами я ожидала открыть для себя интересный мир и погрузиться в сказочную атмосферу. А в результате узнала несколько фактов про Нидерланды и её историю.

Лина Сакс (@linasaks)2 февраля 2021 19:37

Хоть у кого-то за последнее время увидела сомнения по поводу целостности и прекрастности книги)))))

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

написала рецензию24 января 2019 21:44
ПодлецВладимир Набоков

«Возвращается муж из командировки…» - примерно так начинается этот рассказ. Только это вовсе не анекдот, а человеческая трагедия.

Ну, не может Набоков без драмы в отношениях! Всё должно быть на грани безумия, на изломе. При этом всегда есть кто-то, кто наслаждается ситуацией, но гораздо больше тех, кто страдает, причем, естественно, по собственной глупости и слабости.

Конечно, слабовольным неудачником здесь выставлен муж, а любовник – мало того, что красив, нахален и циничен, так ещё и стреляет отлично.

Мы наблюдаем за героями меньше суток, проходим с обманутым Антоном Петровичем все круги ада гнева, трусости, сомнений, скоропалительных решений и сожалений о них, надежд на чудесную самопроизвольную развязку.

В самом сюжете нет ничего восхитительного. Он прост и понятен. Но образы героев как всегда пронзительные и яркие. Они даже блевать изволили высокохудожественно: «Он привстал… большая медная пепельница…скорей… И так скинуло с души, что в паху закололо… и всё мимо, мимо.». А атмосфера истерики создана высококлассно: мгновенно и прилипчиво.

#БК_2019 (Рассказ российского автора)

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 14:25

Зацепил, надо проверить, может и мне понравиться)))

@Dufrein, вот это вы выкопали из прошлогодних анналов! )) помнится, тогда Набоков вызвал тут бурные обсуждения..

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, я решился на этот рассказ, а как мимо рецензии пройти. У меня так, если рецензий куча не читаю их, одна две тогда прочитаю мнения))))

написала рецензию23 января 2019 12:11
ЛеопардЮ Несбё

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

@psymag19 августа 2019 21:43

@loki, я думаю исключительно из-за экранизации

@loki19 августа 2019 22:43

@psymag, ещё задолго до экранизации про неё все говорили
Я думала, её Поэтлму и выбрали экранизировать)

@psymag20 августа 2019 11:12

@loki, не знаю, у меня почти все знакомые до экранизации не слышали даже про такого писателя, а потом начали массово скупать "Снеговика")

написала рецензию23 марта 2019 14:42
Облетая солнцеПола Маклейн

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

Сразу хочу похвалить эту серию за прекрасные белые листы книги, давно я не получала эстетического удовольствия только от того, что просто держу книгу в руках. Ну а теперь о сюжете.

Берил Маркхэм - реальная женщина, которая первой перелетела через Атлантический океан (ну строго говоря, второй, но первой из женщин). Эта книга - описание ее жизни, которое приходится на начало 20 века. Практически вся история происходит в Африке, где жили родители Берил как колонисты. И именно поэтому книга для меня была похожа на Санта-Барбару. У меня складывается такое ощущение, что англичане, покидая чопорный Лондон, несутся с Африку лишь бы потрахаться, да еще желательно со всеми подряд, да еще и пофигу, что там все женаты друг на друге, да и про сифилис не забывайте. Я ждала от жизни Берил чего-то интересного и захватывающего, а по сути практически ничего не получила, кроме ее любовных похождений и любовных похождений ее друзей.

Вот начало, где было описано детство и первое замужество, было реально интересно читать. Как справлялся отец с девочкой (мать их кинула и уехала в Англию), как строил ферму, какие отношения у него складывались с местными жителями, как повлияла на их жизнь война. Но после первого замужества Берил мой интерес стремительно падал, потому что пошли мужики, мужики и еще раз мужики. Причем, многие поступки Маркхэм мне были непонятны и неприятны, поэтому в некоторые моменты я даже не понимала, как мне относиться к героине, если как человек она мне постепенно переставала нравиться.

Самое интересное, что она летчица, но этому факту уделили пролог и совсем немного в конце. Не очень понятно тогда, зачем вообще надо было делать на этом акцент, если в книге практически ничего нет на эту тему, вот про лошадей было много, можно было бы эту тему сделать основной.

Из интересных фактов, что я узнала уже в википедии. В Африке в Бэрил была подруга Карен Бликсен, про которую достаточно много упоминается в книге. Так вот, эта Карен Бликсе автор книги Из Африки. И несмотря на то, что я не читала ее, мне все равно было очень даже интересно узнать некоторые моменты из ее биографии. В википедии, кстати, упомянули один момент, про который в книге ни слова не сказано. И тут мне стало интересно, это не упомянули специально или не посчитали нужными? Как по мне, так этот факт очень даже важен для понимания того, что творилось тогда в Африке.

@neveroff28 июня 2019 11:56

@loki, насколько секса тут больше, чем про ферму и лошадей? Если интересно именно про быт в Африке - читать?
И какой факт про баронессу спрятали? Про сифилис, ты говоришь, есть, про любовника тоже.)

@neveroff28 июня 2019 11:57

В смысле первый вопрос - мне нужно именно про ферму))

@loki28 июня 2019 12:03

@neveroff, ну прям в процентом соотношении я не помню)) Но секса там очень много, в основном в книге про мужиков этой летчицы говорится.
Про любовника здесь много, потому что тут любовный треугольник. Эта летчица встречалась с ним же.

А насчет факта - не помню вообще. Даже перечитала википедию и так и не вспомнила.