Поиск по результату запроса:

Хэштег бумажный_марафон

(найдено 327 упоминаний)
написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59
Война и мирЛев Толстой

#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!

написал(а) рецензию8 февраля 2019 10:29
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

#бумажный_марафон

Эта книга оставила какие-то неоднозначные чувства. Тут есть несколько сюжетных линий, но у меня создалось впечатление, что они как-то не связаны между собой. Может быть даже лучше было бы разделить эту историю на несколько рассказов, чем прерывать основную линию повествования каким-то посторонним и довольно длинным ответвлением. Тем более, что это потом никак не используется для развития основного сюжета.

Более того какие-то линии сюжета кажется незавершёнными или куцыми и невыразительными. Как будто была какая-то задумка, но то ли времени не хватило, то ли фантазия подвела...

К сожалению, меня эта книга разочаровала. Читая её зимними вечерами я ожидала открыть для себя интересный мир и погрузиться в сказочную атмосферу. А в результате узнала несколько фактов про Нидерланды и её историю.

Лина Сакс (@linasaks)2 февраля 2021 19:37

Хоть у кого-то за последнее время увидела сомнения по поводу целостности и прекрастности книги)))))

написала рецензию2 марта 2019 15:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. Такой типичный готический ужастик со своими недостатками.

В книге аж 3 линии: история в психиатрической лечебнице примерно 1870 года, записи в дневнике 1685 год и история 1865-66 годы. Элси теряет мужа и едет хоронить его в его семейное имение. Оно находится в какой-то жопе, жители деревни очень странные (вообще их присутствие в книге номинальное, они вроде бы и есть, но они там не появляются), дом раздолбанный, пыльный, вокруг вечно грязь. Вот тут автор постаралась и максимально отвратительно описала местность, за это ей спасибо (если, конечно, она такого эффекта добивалась). В доме находят странные деревянные куклы, старый дневник и история начинается закручиваться...

Меня просто ужасно бесила Элси. Обычная работяга (как она себя постоянно называет), которая в 35 лет выскочила замуж за богатенького, постоянно подчеркивает, какая она вся из себя хозяйка в доме да и вообще, поклоняйтесь все мне, ты, быдло, куда пошел, иди сюда, смотри мне в глаза! Она ходит по дому и удивляется: ко-ко-ко, мне надо стучать в дверь к служанкам, я же хозяйка в этом доме, почему я стучу в двери! Серьезно? Они ж не рабы в твоем доме и в своей комнате могут заниматься, чем угодно. В общем, эти ее постоянные подчеркивания, что она королева, выводили из себя и просто хотелось, чтобы ее убили уже примерно на 20%.

Вообще, в этой книге много всяких нелогичностей. Автору понадобился такой конец и она просто убила одного из героев. Причем, убила что-то типа: "а, вы не знали? Я забыла сказать, так он же умер!". Еще одна линия в сюжете про ребенка вообще была непонятно зачем. И опять ее вставили по такой же схеме, как с убийством героя, как говорят в Беларуси, абы было.

Но в целом, если отнестись к этой книге, как к расслаблению мозгов и не думать над нелогичностями, то читается легко.

*я опять не понимаю, как я могла поставить 7, а рецензию написать плохую*

@bedda13 октября 2019 19:03

@loki, у меня 7 - это когда удовольствия на двойку, но вроде неловко как-то))

@loki13 октября 2019 19:06

@bedda, вот да! ты просто идеально выразила мое отношение к 7))

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 20:19

Я бы на месте хозяйки и в туалет взрывался пока там кто сидити свечку где надо держал, она же ХОЗЯЙКА)))

написала рецензию24 января 2019 21:44
ПодлецВладимир Набоков

«Возвращается муж из командировки…» - примерно так начинается этот рассказ. Только это вовсе не анекдот, а человеческая трагедия.

Ну, не может Набоков без драмы в отношениях! Всё должно быть на грани безумия, на изломе. При этом всегда есть кто-то, кто наслаждается ситуацией, но гораздо больше тех, кто страдает, причем, естественно, по собственной глупости и слабости.

Конечно, слабовольным неудачником здесь выставлен муж, а любовник – мало того, что красив, нахален и циничен, так ещё и стреляет отлично.

Мы наблюдаем за героями меньше суток, проходим с обманутым Антоном Петровичем все круги ада гнева, трусости, сомнений, скоропалительных решений и сожалений о них, надежд на чудесную самопроизвольную развязку.

В самом сюжете нет ничего восхитительного. Он прост и понятен. Но образы героев как всегда пронзительные и яркие. Они даже блевать изволили высокохудожественно: «Он привстал… большая медная пепельница…скорей… И так скинуло с души, что в паху закололо… и всё мимо, мимо.». А атмосфера истерики создана высококлассно: мгновенно и прилипчиво.

#БК_2019 (Рассказ российского автора)

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 14:25

Зацепил, надо проверить, может и мне понравиться)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 15:50

@Dufrein, вот это вы выкопали из прошлогодних анналов! )) помнится, тогда Набоков вызвал тут бурные обсуждения..

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, я решился на этот рассказ, а как мимо рецензии пройти. У меня так, если рецензий куча не читаю их, одна две тогда прочитаю мнения))))