Рецензия на книгу Перерождение от mani

написала рецензию31 января 2019 14:21

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.)

Очередная вариация на тему «конца света». В результате эксперимента ученых на волю вырывается вирус, превращающий людей в «пикировщиков», эдаких вампирообразных монстров, которые начинают скакать по деревьям и лакомиться остальным населением. В противовес им — маленькая девочка Эми, над которой доктора тоже поглумились, она уже не человек, но и не чудовище, именно на ее хрупкие плечи ложится миссия по спасению мира. Правда, биться она будет не одна, ей помогут выжившие.

Трудно оценивать книгу. Можно смело разделить ее на две части - «до» и «после» катастрофы. Первая мне нравилась, завязка, истории героев показались интересными, да и сюжет достаточно захватывающим. Во второй никакой оригинальности, все одно и то же, что писалось до автора и не раз напишут после. Местами сильно смахивало на «Противостояние» Стивена Кинга (тот же поход на врага, вещающая старуха и т.д. и т.п.) и на сериал про ходоков («Ходячие мертвецы»). Есть сформировавшейся отряд, в котором воительница, врач, механик, чувак, который не планировал быть героем и лидером, беременная мадам, непонятный добрый дядька и ребенок. Им обязательно встретятся выжившие — предатели, мечтающие принести их в жертву как барашка, потом повествование подарит друзей и вот она финальная битва. Ну да ладно.

Что мне больше всего не понравилось.
Во-первых, книга изобилует героями, но все они как призраки, недоработанные до конца оболочки персонажей. За 800 страниц мне удалось проникнуться симпатией только к одному, и то это несчитово, ибо он отправляется к праотцам до становления нового времени.
Во-вторых, никто так и не объяснил почему ученые выбрали Эми, она, что была единственным ребенком на планете, она совершенно ничем не отличалась от других детей.
В-третьих, что там намудрили с джунглями, так я до конца и не поняла, чем там все у них закончилось и почему так.

Хотела я поставить оценку ниже, но из благодарности за часть «до» и с надеждой на следующую книгу, поставлю 8, с жирной такой натяжкой.

Вот ровно до момента с количеством страниц мне хотелось прочитать. Не то, чтобы я до сих пор боялась жира, но вторичный жир с призраками меня пугает всё же

@mani31 января 2019 14:54

@nuta2019, Энни, ты меня насмешила-)
На самом деле читается легко, правда, под конец книги, диалоги туповаты-)))
( В электронке может и меньше страниц-))

@mani, я тут это... Прочитала-таки))) знаю, ты не частый гость и можешь проворонить мою рец, зато на вопрос из твоей я могу тебе дать своё предположения.
Мне кажется учёные не выбирали Эми за какие-то заслуги или свойства, простое сечение обстоятельств, когда на пути следования агентов вербовщиеов оказалось дитя нужного возраста, о котором мало сведений и которое ещё не поглотила машина опеки и попечительства.

Александра (@suuushi)14 сентября 2019 11:29

@nuta2019, меня насчёт Эми больше волнует другое. Что за судьбоносное стечение обстоятельств, что они выбрали какого-то реально странного ребенка? Звери волнуются, в мозги защитникам мысли лезут не отдавать ее. Откуда взялось это божественное провидение?

@suuushi, а какое провидение отправило девочку именно в монастырь к Лейси? Автор здесь царь бог, простим ему)

@vikakylya Виктория Роуз 10 апреля 2014
Книга произвела довольно таки хорошее впечатление, но она очень сложна и сразу, и даже после 50-70 страниц ее понять нельзя, я прочитала примерно такое кол-во ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 28 декабря 2018
Валар моргулис! Экспедиция в какие-то глубокие джунгли на поиски то ли чего-то, то ли пещеры какого-то божества, то ли еще чего, а потом автор решил, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжные_жирушки #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от лица нескольких героев) Любовь и ненависть. Радость и боль. Восторг и скука. Не роман, а американские ...Читать далее