Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 966 упоминаний)
написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написала рецензию24 января 2022 16:09

#БК_2019 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии).

Это, конечно, такая лотерея - читать книгу не совсем по предпочтениям, а просто потому, что у нее нет читателей. Как оказалось, найти такую весьма не просто. Не скажу, что я прямо огорчена, но все-таки лучше потратила бы это время на что-то другое.

Произведение совсем новое, 2021 года. И, если честно, я не совсем к таким привыкла: проскальзывают какие-то современные, модные сейчас у молодёжи слова (некоторых я даже не знала); упоминания довольно недавних сериалов тоже было непривычно. Ну и вот это бесячее "блин" практически на каждой странице. Возможно, это было задумано для того, чтобы читатель понял мир героини, возраст героини, любимое слово-паразит героини... Нет, серьёзно, в этом, может, и был смысл, просто я не особо его рассмотрела, но, "блин", это ведь бесит, когда слишком часто. В общем, стиль автора меня совсем не привлёк. Писательница молодая. Как я поняла, это единственное её произведение, больше никакой информации о Саре я не нашла кроме написания данной книги. А может, я поленилась искать дальше.

Сюжет не то чтобы очень закрученный, в центре больше романтическая история. Лори за двадцать (цифра из моих личных подсчетов). Несколько лет назад она потеряла брата, который был для неё самым близким человеком, хоть родство у них вовсе не кровное. Родственные души и все такое. В его смерти немалую роль принял алкоголь, именно поэтому девушка не пьёт с тех пор ни капли. После нескольких лет оплакивания она решает круто изменить свою жизнь - уходит со специальности, на которой училась, и переезжает в другой город учиться на врача, о чем так мечтал её брат. Это у меня уже вызывает вопрос - зачем? Тем более на врача, эта не та профессия, которую так легко освоить, а если не получится, то и работать можно спустя рукава. Я считаю, это должно быть дано. Но таким образом исполнять мечту брата... Бессмысленно.

Лори все ещё не может оправиться от кошмаров, преследующих её с момента трагедии. Винит себя, что не была рядом, не почувствовала, не помогла. И надеется, что в Ванкувере её жизнь начнётся заново. По классике жанра она встречает невероятно красивого, загорелого, спортивного, умного парня. К тому же он ещё и чуть ли не лучший студент четвёртого курса медицинского факультета, который явно должен изменить её жизнь к лучшему. И, о Боже, она ему тоже нравится. И вот тут, естественно, начинаются трудности. Пошли всякие тайны и их раскрытие, много неоправданной лжи, глупости, психоза и все по стандарту. Но героиню все равно ждёт happy and.

Книга на один разок. Что-то такое, когда хочется вообще не думать и не задаваться вопросами. Плывешь себе по накатанной и плывешь. Конец довольно предсказуемый, да и каждая развилка тоже особо загадками не блещет, хотя, возможно, и должна. Но я поставила себе плюс, что, наверное, впервые познакомилась с настолько современным произведением. Хоть и не скажу, что оно получилось полезным и интересным.

написала рецензию5 февраля 2019 17:45

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

написал рецензию13 августа 2019 23:02
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не так как я предполагал.

Сили – черная девочка, которая пишет письма Богу. Она не грамотная, не красивая, не счастливая. Ей многое придётся пережить и изменить всю свою жизнь. Вместе с этой девочкой, а в дальнейшем женщиной, своего счастья ищут её близкие подруги.

Первая половина книга выводила меня из себя. Главным антагонистом тут выступает не белое общество, а мужчины. Мужчины всех рас, не зависимо от цвета кожи. Они бьют женщин, насилуют, продают, опять насилуют, презирают, издеваются, смеются. За всю книгу только один положительный персонаж мужского пола. Все остальные просто безмозглые животные, которым нужен только секс. При том удовлетворить партнёрш им не получается, вот такие хилые. Женщины для них как тряпка, можно в любой момент заменить.

Зато женщины здесь все яркие, сильные, целеустремленные. Они могут быть добрыми и смеренными, или строптивыми и непокорными, желанными, любимыми, чуткими. По мне, всё это хотел показать автор. Я увидел иное, а точнее, чего я не увидел. Не видно любви к детям, героини уходят, приходят, детей воспитывает то одна, то другая, и так до конца. Дети в повествовании являются чем-то лишним, они вроде есть, их много, но герои с ними не связаны. Были моменты, когда я не понимал, куда кто делся. Симпатии к героиням у меня нет, излишняя вспыльчивость, ветреность, безразличие. Не увидел я борьбы, а только метания. Да и жизнь они меняли как-то фантастично, просто всё стало хорошо. Ну и куда же без лесбийской любви, на черта эти мужики нужны.

Вторая часть была динамичнее. История сестры Сили, которая уехала в Африку с миссионерской миссией, это самое интересное. Вот тут были проблемы с белыми плантаторами, с выселением и уничтожение племён. Мыслями, а нужна ли вообще помощь племенам, может без вмешательства им жилось куда лучше. Почему одни думают, что они живут правильнее чем другие.

В заключении, книга интересная, но видно не для меня. Конец приятный, хотя немного ванильный.

#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 12:36

@tinuviel, я имел ввиду столкновение Сили или её подруг с белыми. Один момент был на улице, но я не увидел там такого, чтобы так агрессивно реагировать на слова белой женщины. Жену мэра можно понять, она не старалась оскорбить, она по своему пыталась наладить контакт. А семейный конфликт, разве таких же историй у нас в России мало. Это сейчас за домашнее насилие наказывают, а раньше как.
Не согласен про лесбийскую любовь, ведь Шик в самом начале не плохо так издавалась над Сили, но та всё равно её любила.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:30

@tinuviel, Конечно есть примеры помимо семьи! Там целые пласты проблем поднимаются. Особенно нелепа тема миссионерства в Африке в современном мире. Я сама верующая, православная, всегда преклонялась перед теми, кто нёс веру Христову другим народам, а сейчас всё чаще думаю, что лучше бы этих африканцев не трогали. Жили бы люди на своей земле , жили бы чистой жизнью природы. А уж грабить и землю отбирать- последнее дело. Я так себе представляю, если бы всё было тихо-мирно и по разрешению местных жителей поселялись бы там пришлые и жили своей верой, своей жизнью, и только положительным своим примером изменяли бы(может быть ) местные дикие нравы....

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:34

@bibliomany-60, согласен с каждым словом.

написала рецензию29 сентября 2019 15:25
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на эту книгу, ее сюжет довольно тяжелый.
Автор книги Элис Уокер – феминистка второй волны, так сказать, во многом она(книга) утопична. Она рассказывает об Америке 20 века, главная героиня чернокожая женщина, как и у многих чернокожих, нет своих прав не только потому что она другой расы, но и другого пола.
Очень логично, но не так может быть очевидно, что ты страдаешь не от того, что ты другой расы, но и от того, что ты другого пола. И в этом плане чернокожим женщинам «повезло» намного меньше. В отличии от девушек европеек, чернокожие дамы беспрекословно должны слушаться своего мужа, воспитывать детей, даже если они не твои, терпеть боль и насилие, причем не только физическое, но и моральное. Запрещено мыслить самостоятельно, есть только муж и Бог.
Эта книга о девочке, Сили, с очень тяжелой судьбой. В 13 лет она уже становится хозяйкой в доме, но не в плане управление, а в плане: уборки, готовки, воспитании своих братьев и сестры. У нее так же появлялись и свои дети, но их она не воспитывает, так как отец их уносил куда – то, и Сили не знает где они и что с ними случилось.
Главная героиня зависима от своего общества, терпит побои, потому что она не знает другой жизни и даже не может предположить, что можно по – другому. И даже знакомство Шик, не наводит ее на мысль, что она может так же.
Хорошо, что в нашей стране все – таки свобода слово и равенство полов.
А книгу посоветовал @dufrein, я бы не стала ее рекомендовать, из – за того что он тяжелый для души сюжет, хотя, может иногда стоит и читать такую литературу, чтобы не забывать как может все быть.
#БК_2019(8)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:06

Мне она легко далась)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:08

@Dufrein, И мне. Книга замечательная.