Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 966 упоминаний)
написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 ноября 2022 17:04

Вот Я тоже часто замечаю, что подобные статьи/аннотации помещают прямо перед началом самого произведения. Спрашивается - зачем?
Уже бы тогда в конец их помещали, а то вот так напорешься и всё :<

написала рецензию8 января 2019 23:52

#булочки_дамблдора для Слизерина

Странное какое-то ощущение от прочтенного. Последнее время я везде вижу что-то из прочитанного и увиденного. И вот тут я вспомнила Громыко. Но если Вольху я люблю, то Ёлку не смогла таки понять, во многом у меня было "не верю".

Начнем с того, что это попаданка. Из нашего мира она резко попадает в мир магии, но одно приятно, девушка не стала впадать в панику и кричать "нет, я не хочу, я хочу домой!". Она типичная девочка своего времени - любит фэнтези и не против стать его частью. И вот начинается обучение....

Первое, что меня убило - это имена. Ну серьезно, что за любовь к растениям - "Елка", "Береза", "Лютик", "Тёрн" и т.д. Начало убивает подобными штуками. И честно говоря имя героини меня бесило до последнего....

Дальше, о героине - нелюдимая девушка с Земли, которая резко становится всеобщей любимицей. У меня была постоянно лицоладонь - нелюдимая, но при этом ей постоянно плакались подружки; нелюдимая, но легко находит язык со всеми парнями из своего факультета; нелюдимая, но вообще не чувствует дискомфорта в общении. Вот что-то просто пошло не так. Вообще не так. Характер и в принципе описание героини какое-то противоречивое, сначала читаем одно, а потом видим яркое опровержение.

Начало для меня самое интересное было - в частности первая часть. В ней университетские будни, и это было интересно читать. Хотя ощущение, что это сборник каких-то историй, и при этом совсем несвязных. Прыгаешь и прыгаешь, а вот целостности и последовательности не было совсем. Но, все равно это было лучшее в книге. Ни те сопливых влюбленностей, ни тебе занудных диалогов - все довольно динамично и разнопланово.
Правда вот отношение "как к сестренке" меня раздражало. Ну не могу я поверить, что вот так просто все полюбили Елку. Просто так в мужской коллектив не вольешься, хотя нет, не так - быстро туда не вольешься, и будучи хоть чуть симпатичной не поверю, чтобы прям ни у кого не закралась мысль о ней как девушке. Ну серьезно, была у меня компашка из 8 парней и одной меня, и шутки на тему меня как девушки там не переводились, и да, я знала кому нравлюсь, просто мы все таки это сводили к дружбе. А тут такое вот четкое - мы друзья и ни у кого даже мыслей нет. Камон, мысли есть всегда. Не верю.

После первой части пошло все на убыль. Да, появился Терн, и сразу стало понятно, что он тот самый. И не нужно мне говорить, что эта книга не о любви, опять таки - камон. Этот элвар меня совсем не заинтересовал. Одна только фраза от него, что он совершенен меня уже убила, а дальше... Да, интересные способности, но блин, как это по-дурному реализовано....

А третья часть....Ёлка, ты можешь хоть иногда молчать? Просто ради разнообразия что-ли... Под конец книги меня все эти мысли-рассуждения уже доканали. И хотелось поскорее от нее отделаться.

По поводу продолжения даже не знаю, зачем оно мне...Но может и буду читать, всякое ж бывает. Правда боюсь автор дальше утонет в любовных похождениях и я просто опять расстроюсь.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@loki8 января 2019 23:55

Меня прикольнуло, как она говорила, ой, ненавижу имя Леля, а потом представляется "Юля, можно Леля"
Нахера???

@chupacabra8 января 2019 23:58

@loki, ага, и имя нифига не созвучное. Там всю книгу такая хрень
но вот ботаника меня реально убила, то лютики, то елочки, то березки....это просто вынос какой-то

Алена (@bepeck)21 июня 2022 16:17

Нуу по поводу коллектива мужского не могу согласиться, я работала с парнями абсолютно спокойно и комфортно (ну разве что меня разговоры о футболе и машинах бесили) старшее поколение больше относились как к девушке: дверку придержать, комплимент сделать, тупо пошутить по поводу "девочка",
а со сверстниками - свой пацан)) и на шашлыки, и в настолочки и на пивасик)))

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написала рецензию24 января 2022 16:09

#БК_2019 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии).

Это, конечно, такая лотерея - читать книгу не совсем по предпочтениям, а просто потому, что у нее нет читателей. Как оказалось, найти такую весьма не просто. Не скажу, что я прямо огорчена, но все-таки лучше потратила бы это время на что-то другое.

Произведение совсем новое, 2021 года. И, если честно, я не совсем к таким привыкла: проскальзывают какие-то современные, модные сейчас у молодёжи слова (некоторых я даже не знала); упоминания довольно недавних сериалов тоже было непривычно. Ну и вот это бесячее "блин" практически на каждой странице. Возможно, это было задумано для того, чтобы читатель понял мир героини, возраст героини, любимое слово-паразит героини... Нет, серьёзно, в этом, может, и был смысл, просто я не особо его рассмотрела, но, "блин", это ведь бесит, когда слишком часто. В общем, стиль автора меня совсем не привлёк. Писательница молодая. Как я поняла, это единственное её произведение, больше никакой информации о Саре я не нашла кроме написания данной книги. А может, я поленилась искать дальше.

Сюжет не то чтобы очень закрученный, в центре больше романтическая история. Лори за двадцать (цифра из моих личных подсчетов). Несколько лет назад она потеряла брата, который был для неё самым близким человеком, хоть родство у них вовсе не кровное. Родственные души и все такое. В его смерти немалую роль принял алкоголь, именно поэтому девушка не пьёт с тех пор ни капли. После нескольких лет оплакивания она решает круто изменить свою жизнь - уходит со специальности, на которой училась, и переезжает в другой город учиться на врача, о чем так мечтал её брат. Это у меня уже вызывает вопрос - зачем? Тем более на врача, эта не та профессия, которую так легко освоить, а если не получится, то и работать можно спустя рукава. Я считаю, это должно быть дано. Но таким образом исполнять мечту брата... Бессмысленно.

Лори все ещё не может оправиться от кошмаров, преследующих её с момента трагедии. Винит себя, что не была рядом, не почувствовала, не помогла. И надеется, что в Ванкувере её жизнь начнётся заново. По классике жанра она встречает невероятно красивого, загорелого, спортивного, умного парня. К тому же он ещё и чуть ли не лучший студент четвёртого курса медицинского факультета, который явно должен изменить её жизнь к лучшему. И, о Боже, она ему тоже нравится. И вот тут, естественно, начинаются трудности. Пошли всякие тайны и их раскрытие, много неоправданной лжи, глупости, психоза и все по стандарту. Но героиню все равно ждёт happy and.

Книга на один разок. Что-то такое, когда хочется вообще не думать и не задаваться вопросами. Плывешь себе по накатанной и плывешь. Конец довольно предсказуемый, да и каждая развилка тоже особо загадками не блещет, хотя, возможно, и должна. Но я поставила себе плюс, что, наверное, впервые познакомилась с настолько современным произведением. Хоть и не скажу, что оно получилось полезным и интересным.

написала рецензию5 февраля 2019 17:45

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!