Рецензия на книгу Паутина от loki

написала рецензию5 февраля 2019 14:30

#булочки_дамблдора

Унылая булочка для Слизерина

У этой книги стояла одна оценка на ридли - 10. Детектив с такой оценкой просто не мог пройти мимо меня, но лучше бы она никогда не попадалась мне на глаза.

Анна находится в творческом кризисе, первая ее книга продавалась не особо удачно, идей для второй нет... Но тут ее мужу предложили переехать в другой город, в котором 30 лет назад произошло громкое убийство - одна девочка убили вторую девочку. Отличная идея для книги, не правда ли?

Анна просто унылое говно, я не знаю, как можно было сделать главную героиню настолько ужасной? Все на нее смотрят подозрительно, никто ее не понимает... Я не шучу, на нее никто не смотрел нормально, только надменно, вызывающе и тд. Был один человек, который общался с ней хорошо и он оказался убийцей. Наверное, где-то на этом моменте надо было сделать выводы и смотреть на мир попроще. Героиня не умеет мыслить критически, не умеет общаться с мужем, она умеет только страдать в кровати, какая пропасть между ними.

Книга очень затянутая, по сути, ключевых свидетелей было всего 2, без остальных вполне можно было бы обойтись и благодаря этому конкретно сократить нытье Анны.

Вот что получилось интересным, так это история девочки, если бы ее сделать основной да еще немного докрутить, могла бы получиться конфетка.

И меня интересует такой вопрос. Убийство произошло в 1969 году. Да, я понимаю, город небольшой, но я не поверю, что после 30 лет в городе все помнят имя девочки, чуть ли не первые ассоциации с городом. Ну, может быть, были какие-то воспоминания типа: а, да, лет 30 назад одна девочка убила свою подружку, но чтобы прям имя запомнить... Сомнительно как-то.

liubov (@ottovi)5 февраля 2019 21:12

Мне все эти городки кажутся по типу наших сёл - деревень, а в селе ни одна душа не забудет имени, более того даже дети родившиеся после убийства будут досконально в курсе)

@loki5 февраля 2019 22:54

@ottovi, в моем родном городе маленьком были громкие убийства, но я даже во время убийства не знала их имена, поэтому мне это кажется сомнительным...

Яна (@skerty)6 февраля 2019 7:57

В моем маленьком городе всегда были известны имена и жертв и пойманных убийц. Может, помнят потому что это редкий случай

@loki6 февраля 2019 8:45

@skerty, даже 30летней давности?

@loki6 февраля 2019 8:51

@skerty, причём, этого убийцу по имени помнят ещё и люди из других городов
За 30 лет убийств других громких в округе не было что ли?

Яна (@skerty)6 февраля 2019 8:57

@loki, вот про другие города маловероятно )))

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 10:02

@loki, Я тоже всё детство проживала в селе, городком не назовешь, человек сто наверно. Но даже во всех ближайших сёлах (а их 5-6) знали кто что украл, кто повесился, а кого пришили)
Но о численности населения в книгах нам ничего не известно) человек 500-1000 вполне могли знать про убийцу, а вот 8000 уже сомневаюсь)

@ti_meniya_razdrajaesh Julia 9 февраля 2019
Возможно, это не самый лучший из прочитанных мною детективов, но и не самый худший. Кажется, я начинаю втягиваться в подобные истории и быстрее определять, кто ...Читать далее