Рецензия на книгу Удочеряя Америку от lorikieriki

написала рецензию15 февраля 2019 12:42

В книге нет какого-то одного главного героя – их множество. В центре две семьи – американцев и эмигрировавших в Америку иранцев- которые ое решили удочерить ребенка из Кореи и случайно столкнулись в аэропорту. В общем-то, кроме этого у них нет ничего общего: разного возраста с разными интересами и семейными традициями. Зиба и Сами молоды и практически считают себя американцами в большей степени, чем иранцами.

Но это до столкновения с Брэдом и Бится, вот уж истинные американцы с праздниками по поводу и без- день Прибытия, день отказа от памперсов, день отказа от соски. Все надо снимать на видео, ко всему привлекать всех членов семьи и гостей. К тому же Битси отчаянно бесила своей повернутостью на ребенке и безапелляционными советами по поводу воспитания. Хотя Зиба настолько не уверена в себе, что меняет свою жизнь в угоду этой подружке.

Или взять Мариам, ее претензии нелепы- кто-то слишком американец и не понимает ее, иранку, кто-то интересуется традициями и обычаями ее страны – да какое он имеет право! Очень высокомерна, очень любит судить. Романтическая линия тут, конечно, не пришей кобыле хвост, но и в ней Мариам показала себя жестокой.

В общем проблема с этой историей у меня в том, что никто из героев не стал мне симпатичен и интересен, а следовательно и их проблемы оставили равнодушной. Может быть, ждала я немного иного, но эта история ближе к Фэнни Флэг, чем к Эми Тан, и вышла какой-то поверхностной.

@mariana Шальная Императрица 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Умеет Энн Тайлер писать ни о чем. Второй раз читаю книгу о тихой семейной жизни и это вполне себе неплохо и даже уютно. Правда ...Читать далее
@bilochka 4 октября 2019
Странное произведение, потому что вроде было и интересно читать, но послевкусия никакого. Даже если задуматься о цели написания или сути книги, то вполне не плохо. ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 4 октября 2019
В начале книги я думала, что книга будет о девочке по имени Америка (всяко в жизни бывает, кого-то и Люцифером кличут), которую удочерит семья и ...Читать далее