Рецензия на книгу Я уеду жить в "Свитер" от evgenia1982

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:11

"Люди не враги друг другу вообще-то. Враги они только в головах, а на самом-то деле, если приглядеться, в природе их не существует. Враг – всего лишь слово из четырех букв, и от меня зависит, пользуюсь я им или нет."
2 героини Верка и Юля. Одна дочь известного человека, домашнего тирана. Тяжело переживающая смерть матери и переезд к чужим людям, не находящая общий язык с Юлей, с грузом обид и недомолвок из прошлого. Юля умница, собирающая призы на музыкальных конкурсах, имеющая любящую семью, замечательных друзей и любимого, девочка вынужденная делить жизненное пространство с ненавистной Веркой, подстраиваться, уступать, учиться понимать, прощать и принимать людей такими какие они есть. А еще учиться банально извиняться и говорить.
Наверное я никогда не смогу понять отношение героев в данной книге. Думала, что перечитав ее повторно проникнусь трагедией Вероники, но нет. Героиня как бесила, так и продолжает бесить. Своим поведением, отношением. Так же как и родители Юльки, которые задвигают свое чадо на задний план и носятся с чужой наглой девчонкой.
В очередной раз хочется спросить автора, что она хотела донести данным произведением. Возлюби ближнего? У героини есть отец, которому собственно пора бы вырасти, поубавить свое эго и заняться больным ребенком. У героини есть бабушки, которые так же могли бы поучаствовать в ее жизни. Но нет, Веронику спихивают друзьям семьи, которые как обычно согласны на все.
За теплым названием и милой обложкой скрывается история раздражение и непонимание!
Но это в начале. А потом оказывается что все мы люди, многие проблемы придумываем себе сами, держим близких людей на расстоянии вытянутой руки, ревнуем там где не надо, а где надо не замечаем очевидного.
«То, что нам нужно, – не всегда то, чего мы хотим. То, что нам кажется бедой, оказывается благом. То, что нам кажется страданием, оказывается очищением. То, что нам кажется предательством, оказывается заботой. То, что нам кажется катастрофой, оказывается дверью к новым возможностям, которую заботливо открыли для нас».

@jujube Zlata Korzhova 8 октября 2016
#конкурс_новинок Счастье - глубинная радость от того, что ты живой. На что же я обратила внимание, когда выбирала, что почитать?) Конечно же, на уютное название ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2016
#конкурс_новинок "Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Именно такую книгу можно предлагать читать своей дочке или даже сыну. Уверена, что такая тёплая и ...Читать далее
@dr.zllo Света Королева 26 мая 2017
Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в ...Читать далее