Рецензия на книгу Молчание ягнят от ninashashkova

написала рецензию24 августа 2014 14:44

У каждого человека своя мечта. И кто-то для ее осуществления работает над собой, самосовершенствуется, а кто-то убивает людей, как это делал главный маньяк в романе «Молчание ягнят». Мечта у него, правда, весьма специфическая (но о ней вы сможете узнать из самой книги).

«Молчание ягнят» - это роман-шок, роман-встряска. Нет, он не поменяет мировоззрение, не заставит вас мыслить по-новому. Но от осознания, что есть люди, способные на столь жестокие и кровавые преступления, как персонажи романа, становится жутко. С одной стороны, книга не страшная, и по ночам от нее в дрожь бросать не начнет, но с другой – особо впечатлительным читать ее тоже не стоит.

В целом роман является классическим детективом про расследование преступлений серийного убийцы. Но антураж здесь восхитительный. Молодая курсантка ФБР и харизматичный каннибал, помогающий расследованию, – просто прелесть, где такое еще увидишь? Сам по себе образ доктора Ганнибала Лектера будоражит – уж больно необычный и яркий персонаж. Да, он жестокий и расчетливый убийца, он безумен, но при этом он притягателен и даже очаровывает своей загадочностью и потрясающим интеллектом, поэтому время от времени забываешь о его кровожадности и «кулинарных предпочтениях».

Автор заставляет сопереживать героям, что делает «Молчание ягнят» не просто детективом, а психологической драмой. Свои скелеты в шкафу и неприятные воспоминания есть практически у каждого персонажа. Далеко не для всех героев роман заканчивается хэппи-эндом, и несколько раз мне действительно хотелось плакать от боли и горечи.

В романе попадаются интересные размышления, а хорошо прописанные персонажи придают «Молчанию ягнят» особую ценность, поэтому читать стоит даже тем, кто смотрел фильм (я сама сначала ознакомилась с экранизацией). А уж любителям детективного жанра роман по-любому придется по вкусу.

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 20 мая 2014
Всё же таки, книга "Красный дракон" была лучше. Там преступник поинтереснее и обширнее она. В книге "Красный дракон", нам лучше объяснили причину психического расстройства Долархайда, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 21 мая 2014
Опять испытала небольшое разочарование, но оно не относится к сюжету книги. Фильм «Молчание ягнят» был моим любимым с детства, я просмотрела его раз тридцать, но ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Думаю, все слышали о фильме "Молчание ягнят". Но из тех, кто его видел, мало кто прочитал книгу. Я всегда отдаю предпочтение книгам. И в этот ...Читать далее