Рецензия на книгу Дьяволова нога от uliya_din

написала рецензию24 августа 2014 15:56

"Дьяволова нога" - ещё один рассказ о приключениях Шерлока Холмса.

Холмс отдыхает на корнуольском побережье у Маунтс-Бей, когда там случается дело о «Корнуэльском ужасе»: два брата сходят с ума, а сестра умирает прямо за столом с искажённым лицом. После схожим образом умер ещё и один из клиентов Холмса, Мортимер Тридженнис. Выясняется, что смерть двух людей и сумасшествие братьев было вызвано ядовитым порошком, растения «Корень Дьяволовой ноги». С помощью порошка, Тридженнис лишил двух братьев ума, а сестру убил. Некий Леон Стерндейл, любивший отравленную девушку, отомстил Тридженнису за её смерть, насыпав такого же порошка в лампу, после чего Тридженнис умирает. Причем в ходе расследования Шерлок Холмс чуть не погиб, испытывая действие порошка на себе. Это один из рассказов, где Холмс отпускает преступника на свободу.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ рассказ, когда Ватсон и Шерлок чуть не умерли.