Рецензия на книгу Повесть о Гэндзи от loki

написала рецензию27 февраля 2019 23:39

#играпрестолов
#книжныймарафон
#книжные_жирушки

«Сколько можно трахаться?» - думала я, прочитав первую книгу о Гэндзи. Какие только нам книги не подкидывает эта чудная игра, но это произведение, наверное, почти превзошло Пелевина, но тут я хотя бы не страдала во время чтения.

Итак, есть у нас Гэндзи и есть 5 книг. Пятая книга состоит из многочисленных сносок (причем, далеко не всех, многие еще по тексту рассыпаны),где описываются обычаи того времени, одежда, строй и тд. А первые четыре книги – это, собственно, повесть о Гэндзи. И вот эти книги мне напомнили «Санта-Барбару», я ждала от произведения чего-то более масштабного что ли, а получила просто любовные похождения Гэндзи, как он страдает по одной, потом по второй, потом по третьей. Сначала это еще как-то совмещалось с отвлеченными разговорами на разные темы, но потом я даже их перестала замечать. Что-то происходит, но оно все так растянуто во времени и настолько неинтересно, что я в какой-то момент даже словила себя на мысли, что просто читаю одну и ту же историю по кругу.

Но самое интересное открытие меня ждало, когда Гэндзи умер. Вы думаете, это произошло в конце 4 книги? Отнюдь. Автор умудрилась продолжить повесть о Гэндзи без него.

Я не знаю, что написать еще про эту книгу, она прошла мимо меня, не задев ни дну малюпасенькую струну моей души. Да, было очень интересно прочитать про обычаи, особенно про то, как женщинам нужно было себя вести в обществе, но если бы эту громадину (почти 1500 страниц!!) сократить раз в 5 и убрать из нее любовные похождения заглавного героя, то я бы читала ее с гораздо большим удовольствием.

Валюшка (@dpakoshka)27 февраля 2019 23:42

Что, действительно настолько много?))))

@loki27 февраля 2019 23:43

@dpakoshka, там в начале глав были герои написаны. И бывало, идет перечисление:
Гэндзи, столько-то лет, главный герой
Такая-то, возлюбленная Гэндзи
Сякая-то, вторая возлюбленная Гэндзи.
И это в одной главе!

liubov (@ottovi)27 февраля 2019 23:49

Ахах, видимо и мёртвый Гэндзи тот ещё казанова хD

@suuushi Александра 27 февраля 2019
Валар Моргулис! С ветром осенним Голос флейты звучит согласно. И не в силах, увы, Слабые листья-слова Задержать его на пути… Наверное не будет преувеличением, если ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 27 февраля 2019
Прочитав вступление идите дети сразу в приложение, выделенное отдельным томом! Вот, что хочется сказать тем, кто решится взяться за сий огроменный труд. Нет, читать в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 27 февраля 2019
В интернете бытует мнение, что японцы инопланетяне, и эта книга служит еще одним доказательством, что что-то в этом есть. Сама повесть написана, как какое-то старое ...Читать далее