Поиск по результату запроса:

Хэштег книжныймарафон

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию6 августа 2019 7:42
КомнатаЭмма Донохью

Сложно выразить мысль по прочитанному, т.к. в целом тема очень сложная, очень страшная, но именно в исполнении Эмма Донахью у меня «не зашло».

1. Отступление. @lilian97 подкинула ссылку на страницу Википедии, где рассказывается реальная история Йозефа Фритцеля, который держал взаперти свою дочь, родившую ему 7-их детей, трое из которых также жили в подвале с матерью. Это реальная история

2. Сравнение. Как по мне «комнату» нельзя считать историей, написанной на реальных событиях. Донахью взяла реальную историю, выкинула от туда процентов так 70 и после чего талантливые рекламщики уместили фразу «реальная история» на аннотацию. Ну такое себе, вот честно. Если это реальная история, то где еще двое старших детей похищенной? Почему изменено место содержания девушки? Почему вдруг она была в плену 7 лет, а не 24 как было в реальной истории? Ну, к чему это я – это не реальная история.

3. Сама книга. Сама книга, как художественное произведение, взявшее за основу реальный факт, в целом не плохое. Да, читать можно. Но почему-то я не прониклась прям сильнейшем сочувствием к героям. Нет, я не жестокий и не черствый человек, но написано сухо как по мне. Если брать первую главу (где то ¼ книги), то вообще читаешь про бытовые игры мамы и ее сына и не понимаешь, в чем суть. Ну, это при условии, что ты не читал аннатоцию. Да простят мне мою рецензию те, кому книга была на 10 из 10 баллов, но герои шаблонные. Мать, наглотавшаяся таблеток; дедушка, считавший, что лучше бы не было ребенка и пр. Чувство, когда смотришь, казалось бы, новый фильм, на который почему-то впитал в себя все стереотипы жанра. Возможно, я просто читала значительно лучшие книги по реальным событиям или ожидала чего-то большего. Не знаю. Может кто-то будет в восторге, но я скоро забуду прочитанное.

Оксана (@oksanamore)6 августа 2019 16:55

Хотела купить её в бумаге, даже жалела, что не успела. После твоей рецензии думаю, что и в электронке прочесть достаточно.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2019 6:44

@oksanamore, Вполне. Эта явно книга не для домашней библиотеки.

написала рецензию29 июля 2019 13:15

Когда-то я хотела быть врачом. Сейчас это кажется невозможным – время распорядилось иначе и от медицины я также далека, как и от космоса. Сложно это, сложно. И поэтому еще больше удивляет то, что есть такие восхитительные люди как Пол Калантини. Я восхищаюсь такими людьми, которые ставят цель и идут к ней, не смотря ни на что. Обучение в 10 лет (и это далеко не предел!), рабочий день по 16 часов, недели работы без выходных с шести утра – это все неважно для человека, который любит то, что делает. Который каждый день идет на работу с мыслями как же ему нравится выбранный им путь, какую радость приносит каждая успешная операция, какая мотивация в виде каждого нового полученного опыта, в виде каждого уникального случая. И, наверно, медицина идет вперед именно благодаря таким людям.

Что касаемо книги: читается на одном дыхании. Размер не большой, но читатель успевает погрузиться в жизнь врача и хоть чуть – чуть представить себе, как сложно быть нейрохирургом. Хотя я думаю, что даже самая хорошая книга не передаст этого в полной мере. Часть книги (большая) ведется от лица Пола. Как он пришел в медицину, почему выбрал именно нейрохирургию; рассказывается о его любви к литературе. Меньшая часть книги ведется от именно его жены, которая дорассказывает то, что Пол не успел написать сам из-за болезни. Хотя отношения между рассказчиками и третьими лицами представляют себе далеко не первый план книги, однако по ходу чтения к каждому из них появляется симпатия, переживания за жизнь Пола.

Очень жаль, что такой превосходный врач ушел из жизни так рано, очень жаль, что смерть забирает людей, которые могли бы еще очень многое успеть сделать, принести пользу обществу, а именно в случае с Полом спасти еще десятки жизней. Я считаю, что такие истории должны быть рассказаны. Реальные люди, которые отдавали свое время, силы, стремления во блага других, должны быть известны пусть и в небольших кругах. К сожалению, у нас нет тенденции к уважению врачей, улучшения их уровня жизн. Это очень грустно и, возможно, привлечения внимания к их историям позволит общественности хоть чуть - чуть понять, как сложно спасать чужие жизни, как много сил и времени на это нужно, насколько многим жертвует человек, чтоб стать лучшим в этой нелегкой сфере.

написала рецензию24 июля 2019 10:53
Красотка 13Лиз Коли

Человеческий мозг – это уникальная вещь.
Невероятно то, что работа мозга до сих пор не изучена. Сознательное, бессознательное (да, да, дядюшка Фрейд), эмоции, возникающие под действием гормонов все это тайна, которая еще не разгадана. Также не до конца понято, как разум создает другие личности, которые уживаются в одном теле и могут разительно отличаться. Например, у «основной» личности может быть плохое зрение, а другая обладать превосходным зрением. Одна личность может быть правшой, другая – левшой. И так далее. И это пугает и восхищает одновременно.

В данном произведении перед нами 13-няя Анжела, которая вышла погулять и пришла через три дня. Удивительно то, что для нее прошло ориентировочно три часа. Поиски ребенка в свое время не привели ни к чему, и семья трагически оплакивала безвести пропавшую дочь. Но вот она тут, перед дверью родного дома и не помнит, глее была, что делала, с кем жила и так далее и тому подобное.

Интрига и желание прочить до конца присутствует в книге. Читая, ты хочешь познакомиться с каждым «соседом» Анжелы, понять момент их «знакомства» и ключевые функции каждого «соседа». И когда ты думаешь, что узнал их всех, то читателя ждет еще один неожиданный поворот, который удивляет еще больше.

Я не скажу, что книга шедевр, но её явно можно прочитать на досуге и более того – скорее всего, она произведет положительное впечатление. Теперь на очереди Таинственная история Билли Миллигана , будет интересно сравнить впечатления.

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2019 4:25

@cupy, ну, тут тоже насилие есть. Просто это не центральная мысль

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2019 7:24

@jasa_anya, но всё-таки я явно с другой её перепутала

Оксана (@oksanamore)27 июля 2019 7:34

Странно, что она у меня не в хотелках. Теперь добавила, спасибо за своевременный отзыв.

написала рецензию25 июля 2019 19:28
Кошмар в Берлине Ганс (Ханс) Фаллада

После прочтения Каждый умирает в одиночку я была в восторге. И когда увидела у @loki другую книгу автора я почему-то вдруг решила, что следующая книга произведет на меня такое же большое впечатление. Но, как доказывает практика, чем больше ждешь от книги, тем меньше получаешь. И это явный пример.

Отступление.
Я уже ни раз думала: «как же ощущал себя простой немецкий народ после войны, когда массовая ненависть большинства стран выплёскивалась на каждого немца? Как ощущали себя люди, которые понимали, что их дети будут жить в мире, где их на подсознательном уровне считают захватчиками, монстрами и так далее?» И не важно сколько лет немцу, участвовал ли он в войне, был ли он за третий рейх или нет – его все равно будут считать -частью той машины, которые унесла миллионы жизней и разрушала тысячи городов и деревень. Конечно, сейчас такого нет, но как жилось немцам в 1947-ом?

Суть.
Суть книги об этом. Как сложно простому немецкому человеку жить после проигрыша в войне, которую лично он не хотел. Как сложно жить, когда твой дом разрушен, а денег нет; когда советские-освободители смотрят на тебя так, будто стена за твоей спиной в разы интереснее. Как сложно найти смысл жить дальше, когда снотворное твой лучший друг, а твоя красавица-жена подсела на морфий, который изначально был лекарством от раны на ноге.
Вроде тема важная, вроде тема, которую я люблю. Но несмотря не тему и первоначальное мнение об авторе, я, к сожалению, не прониклась симпатией, сожалением, грустью и сопереживанием ни за главного героя, ни за его жену. Да, им сложно. Да, нам не понять их. Но я в принципе не понимаю людей, которые продают все ради дозы морфия или американской сигаретки. Вместо того, что начать обустраивать свою квартиру, найти хоть какую-то работу (а ГГ писатель и ему предлагали работу!), они оба стараются забыться и днями лежать на диване, доедая крохи еды. Ну нет такого, что я переживаю ни них, если они сами не переживаю за себя.

По итогу: я дам еще один шанс Фалладе. Но надеюсь, что это будет что-то более проникновенное, что-то более наполненное страстью и желанием жизни.
Кстати, забавный факт: книга написана в 1947, но на русском языке вышла только в 2019. Не мало, однако, времени прошло. Хотя и политической цензуры не особо то много…

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:35

Там в книге бумажной ещё отрывок в конце из другого произведения есть. Ты читала?
Я эту начала, но наступили игры. Сейчас я без игр. И...наверное подожду осени:)

@loki25 июля 2019 21:21

Ну вот! только думала в субботу ее почитать

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2019 7:02

@rina_rot, Да, но я не люблю читать отрывки также как и смотреть трейлеры к фильм. Вот понравится тебе, а потом еще ждать, когда фильм выйдет или время на книгу будет))
@loki, ну может тебе понравится))

написала рецензию22 июля 2019 12:26
КоралинаНил Гейман

Если честно, я бы не хотела, чтоб мне в детстве читали такие сказки. И, скорей всего, я не буду читать такое своим детям. Возможно, это мое специфическое мнение, но книга Геймана показалась мне жуткой. Вот именно той жутковатой, когда мурашки по коже и даже не знаешь, хочешь ли ты читать дальше.

Для большинства детей (до 10-12 лет уж точно) родители это самое родное, святое, теплое, светлое. Это те люди, у которых всегда можно попросить помощи, придти за советом и все в таком духе. Гейман давит именно на это: он «заменяет» мама на «другую мама», которая создала «другого папу» и они очень хотят, чтоб Коралина жила с ними. Вот и начинаются приключения маленькой девочки в поисках настоящих родителей.

Я люблю триллеры, я люблю мистику, но все же для меня «детская сказка» должна быть явно другой. Явно без такой нагнетающей атмосферы, без душ детей, которые погибли. Возможно, у меня просто старомодное мнение о детских книгах.

P.S. Самый восхитительный персонаж это кот. Чем-то похожий на кота из «Алиса в Стране Чудес» , но более добрый, что ли; помогающий девочке. За него однозначно я была благодарна Геймана, прям порадовало меня его существование.

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2019 12:39

А я пуговицы только помню, кота почти не помню, даже странно)

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 13:44

@cupy, пуговицы как то не произвели должного впечатления, а вот шарики - "хранители душ" это нечто.

Может для 10-12 самое норм, такой возраст уже трудно удивить.