Рецензия на книгу Характер физических законов от SKantor

написала рецензию10 марта 2019 23:52

"Было время, когда газеты писали, что теорию относительности понимают только двенадцать человек. Мне лично не верится, что это правда. Возможно, было время, когда ее понимал всего один человек, так как только он разобрался в том, что происходит, и не написал еще об этом статьи. После же того, как ученые прочли эту статью, многие так или иначе поняли теорию относительности, и, я думаю, их было больше двенадцати. Но, мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает."
Физика наука сложная, но интересная, особенно если учить не только формулы ради формул, как было в мои школьные годы, но вдаваться в теоретические подробности. Но увы, мне ни в школе, ни потом в университете не случилось понять физику - за всеми математическими нагромаждениями так и осталась скрытой вся красота этой прекрасной науки. А вот теперь, я наткнулась на лекции Ричарда Фейнмана, которые он читал людям далёким от физики и математики, и внезапно поняла кое-что из того, что ускользало от меня во время учёбы.
Написаны лекции очень просто и понятно - минимум формул,  максимум примеров и объяснений. Сложные и запутанные вещи, например, квантовая механика, обяснены буквально на пальцах, и пусть Фейнман писал, что ее не понимает никто, я лично смогла понять то, что в свое время не смог объяснить лектор за целый семестр. Что уж говорить о более простых темах, таких как притяжение Земли и сохранение энергии.
Читая эти лекции, невольно начинаешь жалеть, что не все умеют так преподавать. Даже читая, можно почувствовать, что Ричард Фейнман любил физику, понимал её, и готов был помочь и другим понять её. А когда человек говорит о том, что любит, это чувствуется, и положительно влияет на понимание рассказанного. Как же повезло всем тем студентам, которым повезло учиться у него физике.
Но все же, главное в этих лекциях то, что они подойдут всем, кого физика интересует. Нужные для прочтения знания, как по мне, минимальны - общие знания, которые есть у всех. Не нужно знать математику или глубоко знать физику, это все здесь не будет использоваться. Так что, если хотите расширить свои базовые знания в физике эти лекции подходят отлично.
#флешмоб_Х

@rerfhtre Владимир 9 января 2017
Прекрасный образец того как надо читать лекции. Профессору довольно тяжело порой говорить для масс, рассчитывая больше на гуманитариев чем на людей с техническим или математическим ...Читать далее
@areliya 23 февраля 2019
#флешмоб_Х #книжный_марафон Книга полностью оправдывает своё название: она рассказывает какими свойствами обладают физические законы. Причём к каждому из свойств автор старается привести пример, максимально ярко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 2 марта 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Х У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить ...Читать далее