Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от bedda

написала рецензию17 марта 2019 16:20

#путешествие_во_времени

Обещала маякнуть @alyonaivanishko после прочтения - выполняю.

Я поверила в эту историю. Но сделать мне это помог скорее жизненный опыт, чем текст. Роману явно не хватает художественной выразительности для того, чтобы дать прочувствовать глубину внезапно возникшего чувства между героями. И это несомненный минус.

Плюсом же, на мой взгляд, является как раз то, что автор не организовал для Франчески и Роберта хэппи-энд. Он организовал его для их любви. Потому что только при таком решении она могла не выветриться, не превратиться в кислый уксус, а, как выдержанный коньяк, с годами приобрести свой лучший вкус и мягкость.

Внезапное чувство Франчески и Роберта - это как столкновение реальности и мечты, рассудка и чувств, упорядоченности и хаоса. Эти двое - как параллельные вселенные, которым дано было на минутку соединиться, чтобы поверить в возможность невозможного.

Под невозможным я подразумеваю как раз не то, что они не могли быть вместе. Могли бы, и чисто технически - запросто. В обсуждении у Алёны речь шла о детях Франчески, и я представляла себе маленьких детей. А дети, оказывается, уже совсем взрослые, и вполне вероятно, они смогли бы попытаться понять мать.

Я имею в виду невозможность для этих конкретных людей сохранить их любовь, соединившись при данных обстоятельствах. Франческа была права в своих рассуждениях. Ее чувство вины отравило бы их любовь, отравило бы саму Франческу, и это была бы уже не та безмятежная женщина, улыбающаяся с фотографии, которую хотелось любить. И это была бы уже не та любовь.

С другой стороны, герои могли бы договориться о встрече лет через пять, скажем, когда дети Франчески стали бы окончательно взрослыми. Но видимо Франческа была слишком далека от идеи хоть в чем-то отойти от условностей. А значит, опять-таки, вольному ветру Роберту повезло. Он получил лучшее, что она могла ему дать..

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2019 16:29

"Я поверила в эту историю. Но сделать мне это помог скорее жизненный опыт, чем текст." - я тоже именно поэтому прониклась.

@bedda17 марта 2019 17:00

@anastasia_roja, но хорошего текста не хватило, правда?

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2019 17:27

@bedda, да, именно поэтому впечатление хорошее, но не высший балл.

@alyonaivanishko17 марта 2019 21:34

Согласна, чувство вины могло превратить вино в уксус.. и про детей я, наверное, писала больше в этом ключе.. только я не помню, чтобы они были слишком взрослыми, младший подростковый возраст же, нет?
Ты считаешь, что их любовь непременно выветрились бы? Не веришь, что они могли жить долгоисчистливо?
А по поводу жизненного опыта - соглашусь. Наверное, это решающее в восприятии любой истории, особенно этой книги. Наверное, и я поэтому так прониклась и поверила в историю))

@bedda17 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, детям было 16-17 лет, не настолько маленькие, чтобы получить психотравму из-за развода, можно же всегда сесть и поговорить. Но у неё видимо все равно была какая-то внутренняя установка на нерушимость семьи, так что не только в детях дело. Она ведь и попытки разыскать Роберта предприняла только после смерти мужа. С таким мировоззрением она не смогла бы оставаться той же Франческой, которой она была в эти 4 дня, если бы ушла к Роберту. Она бы постоянно мучилась чувством вины, анализировала, правильно ли поступила и в итоге превратилась бы в жертву самой себя с русской тоской в глазах. Роберт бы какое-то время её поддерживал, конечно, но он-то влюбился в ту Франческу, а не в этого Раскольникова. Эта её вина постоянно бы их преследовала, она не могла бы жить с ним безмятежно, любить его так, как в эти 4 дня. И в итоге все бы сдулось. Поэтому в итоге они могли бы жить вместе долго, но не счастливо. Счастливо они могли бы жить, если бы встретились в другое время или если бы на месте Франчески оказалась другая женщина. Мне так кажется)

@bedda17 марта 2019 22:22

@alyonaivanishko, да, у неё ещё аргументация была, что все соседи будут тыкать пальцами в мужа и детей и посмеиваться, что «итальянка сбежала с фотографом». Надо, наверное, принимать во внимание ещё и специфику времени и среды. Но опять же, она могла уйти от мужа, когда дети разъехались. Прошло бы время и никто бы уже не связал её уход с «тем фотографом». Но она просто не тот человек, кто на такой шаг способен. Так что, возможно тот же Роберт, пожив с ней, разочаровался бы в ней. Иногда мечту лучше оставить мечтой)

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:44

@bedda, да, я с тобой полностью согласна. Немаловажную роль играет период и место событий - Америка 60х. Если вспомнить, то благочестие, семейные ценности и т.д. особенно ярко пребывали в культе.. ну и склад ума был соответствующий.. она просто не могла бы сделать ни себя, ни Роберта счастливыми..

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее