Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили.</p>
Добавила: asel
<p>И если твой путь действительно ведет в эволюционный тупик, то врезайся в него на полном ходу. </p>
Добавила: asel
<p>А ты сказал о себе: «Я — путь, и странник в пути, и все паруса на свете». Ты совершенно правильно сказал. Именно так ты себя ощущаешь и чувствуешь дорогу внутри себя. В каком-то смысле — я не уверена, что смогу это точно объяснить — ты, Роберт, и есть дорога, которая ведет в то место, где мечта разбивается о действительность.</p>
Добавила: asel
<p>Жесткие правила и строгие инструкции, законы и социальные ограничения. Кругом иерархия власти, контролируемые участки деятельности, долгосрочные планы, точно рассчитанные бюджеты. Мы верим в корпоративную мощь и спланированную мудрость расчета.</p>
Добавила: asel
<p>Она знала, что ей шестьдесят семь, и примирилась с этим. Но представить, что Роберту Кинкейду семьдесят пять, она не могла. Не могла думать об этом, не в состоянии была это представить — или хотя бы представить, что представляет. </p>

написала рецензию16 августа 2022 0:02
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Честно скажу , книжку эту выбрала не я , а наш книжный клуб для прочтения в этом месяце, уж не знаю какая муха укусила голосующих за это очень слабое , довольно посредственное произведение обыкновенного женского романа.
Я всю книгу надеялась , что хоть что -то меня зацепит , что то будет интересно, а это оказалось сплошной романтической тягомотиной , с подробным описанием кто как одет, как двигается, как смотрит , что думает. Как просто история о паре влюбленных наверно это занятно , но как книга, все довольно просто и без каких бы то ни было изысков. Вобщем хотела кино посмотреть изначально, узнала, что есть книга, теперь думаю , что кино наверно будет интереснее в какой то степени.
Но , не смотря на весь скепсис в отношении этого произведения, в финале я прослезилась. Вот такой парадокс.

написала рецензию1 августа 2019 15:01
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Вроде бы банальная история: они встретились на несколько дней, полюбили друг друга, хотели сбежать, но не смогли предать своих близких. В итоге всю жизнь страдали оба. Всю жизнь провели в ожидании непонятно чего, страдая и не живя моментом. А ведь можно было забыть друг друга и наслаждаться своей семьей. Но такой трагизм необходим, ведь тогда бы не получилось душещипательной истории.

Героиня сделала правильный выбор, но она не смогла жить с этим выбором. Она сделала правильный выбор для своей семьи, но не для себя. А герой оказался настоящим мужчиной, который уважал выбор любимой и не искал с ней встреч, чтобы дать ей шанс передумать. Дети героини - взрослые и мудрые люди. Они смогли понять и простить маму. Хотя по сути и прощать не за что, ведь она не ушла из семьи.

Меня всегда поражало, как можно влюбиться без памяти всего за 4 дня? Как можно из-за мимолетного увлечения искалечить себе всю жизнь. Я понимаю, если ты увлекся кем-то на пару дней, затем разбежались и дальше живете как жили. Или, как вариант, увлечение переросло в нечто большее и вы решили остаться вместе (а там уж как судьба). Но не жить же до конца жизни, страдая по тем четырем волшебным дням. Или я не романтичная натура, реалистка. Я в принципе не верю, что можно полюбить за пару дней до безумия. Я верю в увлечение, но любовь всегда приходит со временем.

Будь во мне больше романтики, я была бы в восторге от этого произведения.

#Дипсилоиды_2

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 19:32

Минус как раз поставили такие влюбленные)

@loki2 августа 2019 19:51

@Dufrein, вот я самый ярый фанат страданий в искусстве. Мне нет равных в этом))) Мне надо порыдать, позаламывать руки, поорать "за что", но даже здесь я не понимаю этого

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2019 21:28

@loki, кажется, как будто страдания высосали из пальца.

написала рецензию26 июля 2019 23:55

#ДиПсихи2

«Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут».

Довольно редко случается так, что атмосфера книги очень чётко попадает в установившееся в определённый момент времени настроение. «Мосты округа Мэдисон» внезапно оказалась одной из числа тех самых книг, которую я взяла бесконечно вовремя.

«Роберт говорил о романтике жизни и высказал свою мысль единственно возможным способом. Она поняла это по той мягкости, которая прозвучала в его голосе, по тому, как он произнес эти слова. Но не поняла того, что на самом деле ему хотелось кричать, кричать так, чтобы его слова впечатались в пластиковые стены этой кухни».

Это история о том, что некоторым мечтам иногда всё-таки лучше оставаться мечтами. О том, что страсть кратковременна и что нужно знать разницу между ведением о пути и его, пути, прохождением; о том, что рано или поздно то самое нечто, образовавшееся между Робертом и Франческой, им самим же и надоело бы. Оно исчезло бы, как исчезают те самые последние ковбои, вроде Роберта, ибо вечная идиллия в самом деле несбыточна, а люди постоянно приедаются друг другу, со временем становятся друг для друга до тошноты пресными. Почти необратимый процесс, в ходе которого каждый понимает ясно: мечтам двух так или иначе суждено разбиться о горький быт. В этом заключается глубокий трагизм данного романа.
Благодаря несбыточности они, Роберт и Франческа, пронесли любовь друг к другу сквозь столько времени до неизбежного финала их жизней. Просто потому, что вовремя остановились. Просто потому, что она, Франческа, не решилась уехать с ним – вероятно, она всё-таки вовсе не такая, какой её видел Роберт, и рано или поздно это выдало бы её с головой. Просто потому, что он, Роберт, не настоял на своём из понимания её нежелания разрушать уже изрядно пошатнувшееся, и, вероятно, и он тоже вовсе не тот, каким Франческа его знала в те самые решающие четыре дня, и это тоже вскрылось бы так или иначе.

Их любовь – влечение к сладостному моменту разгорания таких необычных ощущений, к моменту, когда их привычная размеренная жизнь вдруг сменилась минутной страстью к чему-то новому и полыхала ярким пламенем. Однако любое, пламя, как известно, догорает, когда заканчивается подходящее топливо, и жить постоянно в том темпе, который установили себе они в те дни, значило бы истратить все запасы в одно несчастное мгновение.

И пусть у Франчески были достаточно взрослые дети и вполне понимающий, хотя она так и не считала, муж. В наше время проблема ухода из семьи могла бы решиться обыкновенным разговором, самым что ни на есть пресловутым откровением: просто несколько слов для честности и заявление на развод. В крохотном же посёлке в глубине Америки в середине прошлого века, люди действительно засмеяли бы её, их и всё то, что Франческа так желала оставить ради влечения, разгоревшегося в ней, но не смогла: слишком переживала за то, что чувство вины за собственный поступок съело бы её до основания, как огонь съедает спичку, и тогда бы она уже не была всё той же беззаботной женщиной с фотографии у моста, полуночного танца на кухне и качелей во дворе, босиком шагающей Роберту на встречу. А если бы она не осталась таковой, это бы привело его к разочарованию в ней, а её – в нём. Или, если отталкиваться от того, как они сами себя называли, в «них», или же в «том существе, которое они, сплелись, неотвратимо создали».

«Власть их безгранична, и способы ее осуществления отточены и просты. Тропы ведут всегда в одном направлении, вперед, к цели, которая ясна. Идти по ним легко, к сожалению, мы все запутываем и запутываемся сами».

Мне, однако же, по вкусу то, как закончилась их история. Если бы всё было иначе, тогда бы то был один из банальных рассказов о счастливом побеге от обязательств и последующих беззаботных отношениях. То не было бы некоторого рода трагедией о столкновении желаемого и действительного, двух противоположных друг другу миров, которым после столкновения было суждено лишь разлететься обратно по разные стороны баррикад.
Мне отчего-то мне очень понравился и стиль автора. Сочетание длинных предложений, рассказывающих о «мы», с чередой коротких «я», поочерёдно сближающих читателя с каждым из основных персонажей. Это очень чёткая граница между сценой и массовкой и действующими лицами этой своеобразной неизбежности. Кроме того, мысли, то тут, то там высказываемые в книге, были как-то дьявольски мне близки. Вероятно, этот роман вовсе не был так идеален, каким мог бы быть, но лично мне, пожалуй, всего хватило сполна и я получила это – пусть и несколько щемящее – удовольствие от прочтения.

«Вечные вопросы, всегда одни и те же. Проклятые старые тропы, они прорываются наружу, как их не засыпай. Он топтал их ногами, гнал прочь от себя, затем закурил и глубоко вздохнул».

написала рецензию30 июня 2019 22:29
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Это какое-то волшебство! Два человека, 4 дня, которые вместили в себе два мира и отделили все то, что было "до". Франческа и Роберт, два кусочка одного целого нашли друг друга. Он холост, был один раз женат, а она имеет семью - муж и дети. Смогут ли эти два человека быть вместе?

Иногда так хочется верить в сказку, верить, что сильная и настоящая любовь бывает, что она есть и существует. Чем же эта книга меня зацепила? Влечением, чувствами, описанием того, как несколько дней преображают людей, когда они разрешают себе танцевать на кухне, пить крепкие напитки и курить давно забытые сигареты. Если честно, то поймала себя на мысли, а когда был ужин при свечах, когда были медленные танцы и романтика в отношениях, когда хотелось надеть красивое платье не для себя, а чтобы другой человек тобой любовался и был восхищен. Как-то все слишком серо и уныло в повседневных буднях.

Для меня эта книга стала чем-то волшебным, хоть и отражает повседневность, а отношения Роберта и Франчески стали не романом на пару дней, а отражением настоящих чувств.

С другой стороны книгу можно воспринимать просто как причуду. Жила себе женщина, отправила домашних, а тут и интересный субъект подвернулся, почему бы и не переспать. Да, так тоже вполне возможно трактовать этот роман. Пара дней с новым мужчиной? Почему бы и не да? Но верить в такое мне лично не хочется, душа требует романтики и любви до гробовой доски.

Книгу буду перечитывать. 10 из 10.

#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя
#путешествие_во_времени (Холодная война)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:44

Какое шикарное окончание игры, рада что последние книги настолько зашли тебе ^^

написала рецензию17 марта 2019 16:20

#путешествие_во_времени

Обещала маякнуть @alyonaivanishko после прочтения - выполняю.

Я поверила в эту историю. Но сделать мне это помог скорее жизненный опыт, чем текст. Роману явно не хватает художественной выразительности для того, чтобы дать прочувствовать глубину внезапно возникшего чувства между героями. И это несомненный минус.

Плюсом же, на мой взгляд, является как раз то, что автор не организовал для Франчески и Роберта хэппи-энд. Он организовал его для их любви. Потому что только при таком решении она могла не выветриться, не превратиться в кислый уксус, а, как выдержанный коньяк, с годами приобрести свой лучший вкус и мягкость.

Внезапное чувство Франчески и Роберта - это как столкновение реальности и мечты, рассудка и чувств, упорядоченности и хаоса. Эти двое - как параллельные вселенные, которым дано было на минутку соединиться, чтобы поверить в возможность невозможного.

Под невозможным я подразумеваю как раз не то, что они не могли быть вместе. Могли бы, и чисто технически - запросто. В обсуждении у Алёны речь шла о детях Франчески, и я представляла себе маленьких детей. А дети, оказывается, уже совсем взрослые, и вполне вероятно, они смогли бы попытаться понять мать.

Я имею в виду невозможность для этих конкретных людей сохранить их любовь, соединившись при данных обстоятельствах. Франческа была права в своих рассуждениях. Ее чувство вины отравило бы их любовь, отравило бы саму Франческу, и это была бы уже не та безмятежная женщина, улыбающаяся с фотографии, которую хотелось любить. И это была бы уже не та любовь.

С другой стороны, герои могли бы договориться о встрече лет через пять, скажем, когда дети Франчески стали бы окончательно взрослыми. Но видимо Франческа была слишком далека от идеи хоть в чем-то отойти от условностей. А значит, опять-таки, вольному ветру Роберту повезло. Он получил лучшее, что она могла ему дать..

@bedda17 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, детям было 16-17 лет, не настолько маленькие, чтобы получить психотравму из-за развода, можно же всегда сесть и поговорить. Но у неё видимо все равно была какая-то внутренняя установка на нерушимость семьи, так что не только в детях дело. Она ведь и попытки разыскать Роберта предприняла только после смерти мужа. С таким мировоззрением она не смогла бы оставаться той же Франческой, которой она была в эти 4 дня, если бы ушла к Роберту. Она бы постоянно мучилась чувством вины, анализировала, правильно ли поступила и в итоге превратилась бы в жертву самой себя с русской тоской в глазах. Роберт бы какое-то время её поддерживал, конечно, но он-то влюбился в ту Франческу, а не в этого Раскольникова. Эта её вина постоянно бы их преследовала, она не могла бы жить с ним безмятежно, любить его так, как в эти 4 дня. И в итоге все бы сдулось. Поэтому в итоге они могли бы жить вместе долго, но не счастливо. Счастливо они могли бы жить, если бы встретились в другое время или если бы на месте Франчески оказалась другая женщина. Мне так кажется)

@bedda17 марта 2019 22:22

@alyonaivanishko, да, у неё ещё аргументация была, что все соседи будут тыкать пальцами в мужа и детей и посмеиваться, что «итальянка сбежала с фотографом». Надо, наверное, принимать во внимание ещё и специфику времени и среды. Но опять же, она могла уйти от мужа, когда дети разъехались. Прошло бы время и никто бы уже не связал её уход с «тем фотографом». Но она просто не тот человек, кто на такой шаг способен. Так что, возможно тот же Роберт, пожив с ней, разочаровался бы в ней. Иногда мечту лучше оставить мечтой)

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:44

@bedda, да, я с тобой полностью согласна. Немаловажную роль играет период и место событий - Америка 60х. Если вспомнить, то благочестие, семейные ценности и т.д. особенно ярко пребывали в культе.. ну и склад ума был соответствующий.. она просто не могла бы сделать ни себя, ни Роберта счастливыми..