Рецензия на книгу Птица и меч от aliceglu

написала рецензию21 марта 2019 16:47

Эта книга - достойный представитель своего жанра, но далеко не выдающийся.

С первых страниц книги нас приглашают в такую суровую, но все-таки пленительную сказку, пропитанную волшебством и приключениями (совсем немножко). Книга меня не отпускала, хотя я порой возмущенно фыркала над написанным или же закатывала глаза. Очень приятно было следовать за немой Ларк, которая встретила такого обаятельного короля со сложным характером (ох уж эти персонажи young adult, растопят любое женское сердце).

Сюжет оказался откровенно предсказуемым. Ни разу от его "крутых" поворотов у меня не перехватило дыхание, а в голове не вспыхнуло: "Ну как же так?!". Порой я даже ловила себя на мысли, что писательница пошла по безопасному пути - выбирала то, что уже было , и то, что людям нравилось. Но тем не менее книга написана хорошо. В ней нет каких-то излишеств, но есть красиво и очень грамотно переведенные стихи. И вообще, этот придуманный мир оказался мне по душе.

Я не могу сказать, что прониклась глубокими чувствами к героини. Мне порой хотелсоь её тряхнуть и сказать, чтобы она перестала строить из себя жертву. А вот Тирас меня покорил. Люблю я таких героев и ничего не могу с собой сделать.

Время на книгу я потратила не зря и приятно скоротала несколько вечеров, но, пожалуй, больше я к ней возвращаться не буду. Одноразовая книга для развлечения.

#бумажный_марафон

@asyaa Asya L 21 мая 2018
#птица_и_жрица И снова потрясающая аннотация, благодаря которой я прочитала чудесную историю. Очень часто книги у меня ассоциируются с какой-либо нотой. Эта книга - нота соль. ...Читать далее
@thebittersweet Ann 30 августа 2018
#СВ1_2курс Очередная интерпретацая Аленького цветочек. Я все же люблю сказку о красавице и о чудовище, а тут автор в очередной раз перенесла нас в эту ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 31 августа 2018
#Новый_Штурмовик Этот месяц у меня изобилует королевскими историями и вот еще одна. По началу я не знала как относиться к книге, потому что она оказалась ...Читать далее