Рецензия на книгу Скиппи умирает от SKantor

написала рецензию29 марта 2019 20:20

Я бы в жизни не подумала, что подростковая книга может меня настолько зацепить. Но тем не менее, зацепило и очень сильно. Буквально каждое событие вызывало бурю эмоций и размышлений.
Пол Мюррей прибегает к очень необычному приему - книга начинается с того, что главный герой, Скиппи, умирает. А потом, мы возвращаемся на месяц назад, и наблюдаем за происходящим. Казалось бы, в чем смысл? А в том, что зная, чем все закончится, многие действия персонажей предстают в совсем ином свете. То и дело хочется крикнуть им прямо в лицо: "Что ж, ты дурак, делаешь, это ведь ни к чему хорошему не приведёт."
Дэниел "Скиппи" - обычный подросток, ученик частной католической школы. Он типичный середнячок в учёбе, имеет парочку близких друзей, но популярным не является. Зато плавает он отлично, и ему явно симпатизирует тренер. Но на самом деле жизнь парня полна проблем, о которых никто не знает и они давят на него. А влюбленность в красивую и недоступную девушку только ухудшают ситуацию. Но этого никто не видит.
А вокруг него есть огромное количество людей, кто лучше, кто хуже, и всем - все равно. Это наша страшная реальность - всем плевать. Человек может распадаться на части в душе, а этого никто не заметит. На протяжении всей истории не только Скиппи, но и другим персонажам нужно быть услышанными, но этого не происходит. Это все равно что кричать в толпе глухих - что ни делай, все без толку. И это страшно.
Взять того же Говарда, учителя истории. Он сам некогда учился в этой школе, и одно событие превратило его в труса. Он пытается донести до своих учеников любовь и интерес к истории, но они его не слышат. Тогда он пытается добиться от директора разрешения на поход в музей, но тому это неинтересно. Ведь главное не знания, а результаты экзаменов. В отношениях с девушкой примерно тоже самое - они живут вместе, но они друг друга не интересуют. И что бы он не пытался изменить, все без толку.
Ещё один пример - Рупрехт, сосед Скиппи по комнате. С одной стороны, парень безусловно гений, и кажется его ждёт прекрасное будущее, с другой же, он такой же обычный подросток, да ещё и не самый популярный. За ним становится очень интересно наблюдать после смерти Дэниела - он сильно меняется и это заметно всем. Учителя видят это, но им все равно, ведь подростки все равно быстро забывают о подобном. А то, что каждый человек уникален их как-то не волнует.
Нельзя забывать и о Лорелее. Очень интересное у неё имя, так звали богиню из немецкой легенды, которая была кем-то вроде сирены - заманивала мужчин в пучину вод и убивала. И пусть книжная Лори не настолько кровожадна, стервозности ей не занимать. Она красивая и пользуется этим, играя с теми, кто в неё влюблён, и её не волнует, к чему это может привести. Но, что даже хуже, она не думает и о том, куда это приведёт её саму. Хотелось бы, чтобы она изменилась после всего, что случилось, но в это слабо верится.
Так же в книге поднимаются очень важные темы. Двуличность, эгоизм, глухота и слепота по отношению к другим. Ведь смерть ученика это не трагедия, а помеха грандиозному празднику, а то, что ученика стошнило на уроке, явно означает, что он готовит какую-то пакость. Смотришь на такое, и плохо становится. Есть тут, и отношения отцов и детей, взрослых и подростков, парней и девушек. И все это пропитано полным безразличием. Вот он наш мир - никто никого не волнует, даже если все говорят о том, как важно заботиться о других.
Эта книга на удивление сильно зацепила. Она напомнила мне, как важно не быть такой же как взрослые в книге - ведь это так просто спросить у человека все ли у него в порядке, может ему нужна помощь. Кто знает, может это даже спасет ему жизнь. А может просто сделает его день чуть лучше. В любом случае, думая о себе нельзя забывать о других, ведь человек не остров в море.
#морскойбой

@bedda29 марта 2019 20:32

Я уже стала переживать, что книга тебе не понравилась, раз так долго читала)

Соня Кантор (@skantor)29 марта 2019 20:34

@bedda, она мне понравилась, просто было столько мыслей, что читалось медленно. Кстати спасибо за неё, отличный выбор не из хотелок)

@bedda29 марта 2019 20:35

@SKantor, всегда радуюсь, если удаётся угадать с книгой)

@kgrowl Катерина Кальвинковская 4 августа 2014
Так уж получилось, что эту книгу мне буквально всучили на книжной ярмарке. Я недоверчиво осмотрела яркую обложку и столь кричащее название "Скиппи умирает" и все-таки ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2017
Пронзительная книга, об одиночестве, об отчаянии, о взрослении. Начинается все совсем не оптимистично – 14-летний мальчик Скиппи умирает на полу пончиковой, а потом мы возвращаемся ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 июня 2020
Обрати внимание на пошлые подробности. Нельзя сказать, что книга трудна в восприятии, просто это опять книга о том, как все плохо и одновременно она написана ...Читать далее