Рецензия на книгу Скорбный урожай от iulia133

написала рецензию29 марта 2019 21:09

«Вишнёвый сад» на австралийский лад.

Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ну совершенно чудеснейшим образом ненавидят друг друга, но как-то исподтишка. Для начала Элис сообщила всем, что накануне опрыскала яблони смертельным ядом, правда позже призналась, что просто не хотела, чтобы собиратели поели весь её урожай. Племянница Элис Бэтси (бешеная стерва и вампирша) не может удержаться и секунды, чтобы не воткнуть в кого-нибудь шпильку, такой уж характер. Ей, собственно, всё равно, в кого, но главной её мишенью является невестка, которая боится свою свекровь до дрожи в членах и всей душой желает ей смерти. Сыновья свою мамочку боготворят, дочь вернулась под мамино крыло, не стерпев вероломства подлого мужа. А подлый муж, весьма кстати, заглядывает вечерком на огонёк, как раз когда вся семья в сборе. Обманом и завуалированными угрозами вынуждает позволить ему остаться на ночь. Ну и разумеется, поутру его находят мёртвым, вроде бы наевшимся отравленных яблок.

В сущности, тут имеется убийство с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого был мотив. Кое на кого указывают улики. И на протяжении всего романа очень хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым Бэтси.

Верити Бердвуд (адвокат, детектив) приехала в усадьбу впервые по приглашению подруги дома. С виду бедная родственница, маленькая, щуплая, не очень привлекательная, в больших очках и поношенной одежде. На самом деле единственная дочь очень-очень богатого человека. На мой взгляд, образ Берди слегка утрирован. Она представлена женщиной умной, а значит, должна бы видеть и оттенки серого. Для неё же, видимо, существуют только два полюса – либо богатая наследница, либо практически бомж. Но разве так уж обязательно выглядеть оборванцем, чтобы скрыть своё истинное положение? Не думаю.

И ещё имелся один раздражающий момент. Мысли Кейт (подруги Берди) от первого лица постоянно врывались в повествование, которое в остальном велось от лица третьего. Довольно странный литературный приём. С одной стороны понятно, почему для этого выбрана была именно Кейт. Она единственная всегда была вне подозрений. Но на характере её персонажа это сказалось не лучшим образом. Уверенная в себе, сильная женщина, мать, жена, профессионал. Но в этих мыслях от первого лица неизменно выскакивала неуравновешенная, недобрая и раздражительная любительница вешать ярлыки. Это смотрелось довольно странно.

Но в целом детективная составляющая романа просто превосходна. Угадать душегуба не удавалось до самой последней страницы, да и тогда кандидатов оставалось несколько, причём мотивы были у всех отнюдь не притянуты за уши. И финальная сцена вышла очень изящной.

@utangatta 28 июня 2018
Последнее время я пристрастилась к детективам. Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам. Очень интересный. Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном ...Читать далее
@chember Антон Леонов 29 октября 2018
Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько ...Читать далее
@wolf94 19 ноября 2019
А ты забавная. – Она склонила голову набок и лукаво прищурилась. – Откуда ты взялась? Ты не похожа на тех, с кем водится Бет. ...Читать далее