Рецензия на книгу Искусство войны от alyonaivanishko

написала рецензию6 апреля 2019 10:39

Оказывается, не только глупость человеческая вечна, но и мудрость одна на все времена.

Ведь вдуматься только - в 6 веке до н.э. написан ёмкий трактат - небольшая брошюрка, в которой уместилась и структурировалась информация, актуальная абсолютно каждому. И это вообще не идёт ни в какое сравнение со всякими "как стать царём горы за 9 дней".

Книга эта, конечно, не про войну. Военные действия - это высшее проявление решения конфликтов. Поэтому и необходимо изучать войну. Война здесь - это всего лишь гипербола, которая подходит к любым отношениям, в которых могут возникнуть конфликты. И всё сказанное в ней можно бесконечно интерпретировать и трактовать под любые ситуации, где так или иначе могут пересечься интересы, которые нужно обезопасить.

И книга эта не предлагает набор приёмов для победы, она предлагает взглянуть на ситуацию со всех сторон и учит мыслить по-другому, учит правильным способам общения. Книга эта позволяет понять, что главный враг каждого в этом мире - это он сам.

Лучший способ победить противника - победить себя.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(1. Античность)

v v (@vandal)6 апреля 2019 10:50

Вот ты правильно сказала - война здесь больше как пример и что советы подойдут под разные плоскости человеческих отношений.
И вообще удивительно, что идеи одной небольшой книжечки, написанной ещё до н.э., до их пор актуальны! Даже если рассматривать как просто военный трактат. Всё одно и тоже, только средства и оружие разное.

@alyonaivanishko6 апреля 2019 15:00

@vandal, если честно, я сама пребывала в шоке от того, насколько круто написано, а, главное, когда! В общем, античный восток мега крут!
Я пока читала, представляла свою работу, так что абсолютно с тобой согласна))

v v (@vandal)6 апреля 2019 16:33

@alyonaivanishko, ты на работе ведешь военные компании? :D

@alyonaivanishko7 апреля 2019 10:34

@vandal, метафорически, да))
У нас с ребятами, кстати, очень распространено выражение "у каждого своя война", мы обычно её употребляем в контексте, что нужно найти того, кто будет подавать патроны))

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 15 июля 2018
Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания. Война (в глобальном смысле) никогда не была ...Читать далее