Рецензия на книгу Житие мое от akira_ksenia

написала рецензию9 мая 2019 13:40

Замечательная история с живым и интересным главным героем. Наверное, именно такую книгу я искала в последнее время. Здесь есть все, что я люблю. Харизматичный герой, сложный заговор и политика, семейные моменты и эпизоды с обучением и изобретательством.

Герой мне нравится не только своей харизмой, но и своим отношением к своей семье. Черные маги по определению более агрессивны и циничны. А теперь представьте, что ребенок с сутью черного мага живет с белыми магами? Белые они возвышенны, чувствительны, плаксивы. А в белых детях это выражено еще ярче. Как ужиться "черному" ребенку с "белым" в одной семье. Определенно, кто-то должен идти на уступки. И это на себя берет Том, наш главный герой. Каким будет черный маг из белой семьи?? Вот это мы и увидим в этой трилогии.

Мне понравилось то, как Том использует собственные слабости и слабости других людей и магов. Он хорошо понимает психологию поведения и белых, и черных магов, легко подстраивается под ситуацию и ожидания других людей. Они хотят видеть черного мага? Они увидят черного мага и все их привычки.

В последнее время заметила, что авторы любят использовать идею "не весь свет - добро, а тьма - зло". Темных магов притесняют, истребляют, потому что они используют темную сторону мира, не по наслышке знакомы с изнанкой мира и людей. А белых обыватели считают воплощенным добром, всепрощающими и всепонимающими. Но так ли это? Не используют ли последние в своих целях заблуждения большинства? Фанатичное стремление белых к искоренению скверны нарушает баланс мира. Ведь света не бывает без тени.

#серийные_убийцы

@valeriana_root Валерьян 19 июня 2020
насушил уже полчемодана всяких интересных корешков, и мысль о том, как будет удивлён Сатал, когда узнает, от чего умер, вернула мне хорошее настроение". А ...Читать далее
@bepeck Алена 6 сентября 2021
Существует девчачье фэнтези, где главная героиня поражает всех своей харизмой (умом/красотой), мужчина перед неё штабелями укладываются, зло влюбляется, или сбегает при появлении на горизонте Героини. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 25 июля 2022
Интересное вышло чтиво про студента, которому очень нужны деньги, но не очень нужны неприятности. Увы, бедняга, хоть и находит способ заработать, вместе с этим разживается ...Читать далее