Рецензия на книгу Под алыми небесами от tan90293

написала рецензию19 мая 2019 9:30

Война – как много в этом слове! Она уносит миллионы жизней, несмотря на расу, социальное положение и вероисповедание. Действие книги происходит в Италии во время Второй мировой войны (1943-1945 гг.). И из этого следует, что автор описывает в романе все ужасы того времени. Сразу скажу, что мне порой было страшно читать некоторые моменты, так как я человек безумно мнительный. Как люди могли так поступать? – до сих пор это не укладывается в моей голове и не даёт мне покоя. Откуда у них берётся желание убить и поработить?

Главный герой романа семнадцатилетний подросток, который только начинает жить. Он проявляет немалый интерес к противоположному полу и не теряет надежды на взаимность. Но в один прекрасный день Пино мгновенно взрослеет, и причина тому – война. Этот молодой парнишка не может выбрать, к какой стороне ему примкнуть (фашистам или к их аппозиции). Он не может разобраться где добро, а где зло, и в итоге ведёт двойную игру. Но какой же роман без любви? Да,да, даже в такие тяжелые времена человеческое сердце жаждет любви. И Пино не исключение. Среди всех ужасов войны он встречает свою любовь, непростую, но ту самую, которая остаётся в памяти на всю жизнь. Интересно, если бы не пришла война, как бы сложилась жизнь этого юноши? Об этом мы можем только догадываться.

Книги о войне – это закрытая тема для меня, так как я достаточно мнительная личность, но этот роман как раз для таких как я. Рекомендую.

#сапёр (30. Книга про военное время)

Анна . (@jasa_anya)19 мая 2019 11:16

Почему он не может разобраться?
Когда я читала, то сразу поняла, чью сторону он поддерживает

Татьяна (@tan90293)19 мая 2019 13:31

@jasa_anya, я наверно не правильно выразилась. Пино ведь вёл двойную игру, если можно так сказать, спасал евреев от смерти, а такие люди всегда у меня вызывают сомнение. Мне кажется, что для спасения своей жизни они способны принять то ту, то другую сторону. Это больше моё скептическое отношение, а не авторское видение.

@loki 15 февраля 2018
#книжные_жирушки Давно я не была так разочарована книгами о войне. Вы только почитайте, что написано в аннотации: "Роман М. Салливана «Под алыми небесами» уже полгода ...Читать далее
@bilochka 24 марта 2019
Очередная книга о войне, которая была для меня очень познавательной и в каком-то смысле интересной. Это история реального человека. О том, как подросток взрослел, не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 марта 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.) #бумажный_марафон Ни для кого не секрет, как я люблю читать книги о войне. Но ...Читать далее