Рецензия на книгу Железный король от nightka

написала рецензию23 мая 2019 21:51

#путешествие_во_времени (2. Средние века)
#Йорки

Что я знала о Филиппе IV Красивом? Да собственно, ничего, кроме имени. Причем оно в моей памяти фигурировала среди запоминающихся имен-произвищ королей за всю историю, например Пипин Короткий, Иван Калита, и прочие. А на самом деле Филипп не только красотой отличился, но и сыграл свою роль во время правления Францией.

Только начав читать, я поняла, что столкнусь со сплетнями, интригами, которые переходят из низов на верх, перемещаются среди приближенных к царской семье, и могут действительно изменить ход истории. Почему-то вспоминла сериал "Борджиа", сюжет другой, но атмосфера передана, как мне показалось, очень схоже.
Автор знакомит с многочисленной семьей Филиппа Красивого, другими героями, в коих именах я немного заплутала... Но к этому просто стоит привыкнуть. Основных два конфликта было - это свержение ордена тамплиеров, которое получилось достаточно зрелищным, как по мне, для малого объема книги, и измены некоторых королевских особ, за которые им пришлось заплатить - ибо не пристало. Мне запомнилась сцена казни, проклятие магистра Жака де Моле, и как за всем этим смотрели обычные люди, как на цирковое шоу, ведя за собой детей. В нашем понимании это дико, но для того времени это было обычным делом.

Было интересно, особенно ближе к концу, хотя иногда мне показалось, что язык суховат и скучен, больше разговоров, чем действий, но это вызвано выбором сюжета - ни войн, ни восстаний не происходило в выбранный промежуток времени (ну либо автор решил опустить). Зато образы героев получились яркие, чего стоят только сам Филипп Красивый и Изабелла. Автор показа, как переживал Филипп, что чем больше могущество государства, тем беднее народ - увы, правда, как показала история, чаще всего именно такая взаимосвязь. Уж не знаю, каким был на самом деле по характеру Филипп IV - и уже не узнаем - но если действительно такие мысли посещали правителя, это добавляет к моей симпатии).

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее