Рецензия на книгу Кровь и железо от nuta2019

написала рецензию27 мая 2019 23:33

#книжные_жирушки
#Йорки

То чувство, когда вроде понравилось, но в сравнении с ожиданиями, возникшими после восторженных отзывов друзей, получилось как-то соедненько.
По началу я буквально засыпала над книгой. Можно свалить на то, что в поздний час бралась. Тем не менее, более вероятно, что просто новый мир не смог меня купить с первых строк. Зато уже на середине мне отрываться не хотелось от чтения.
От главы к главе автор скачет между жизнями ключевых персонажей: северного громилы-дикаря, калеки-инквизитора и молодого хлыща-офицера. Как, когда и почему они сойдутся вместе – станет ясно ближе к концу этого тома цикла. И тогда же добавятся ещё несколько любопытных персонажей.
Я вижу, намечается что-то крупномасштабное, войнушка, в которой стандартная стратегия и тактика будет попрана подлостью и магией. В том числе, запретными её видами. Но в данной книге Dark не дарковый, бутафорскую кровушку зажмотили, видимо))) надеюсь дальше будет всё как обещано.

P.S.: мне одной финал турнира глючился почти как в ИП, когда Оберин с Горой сражался? Знаю, знаю – отличий уйма, а воображение оно такое.

v v (@vandal)27 мая 2019 23:49

Первая книга слабая
Вторая вот тоже так себе
А вот третья будет лететь как паровоз!
Сразу забудешь обо всём на свете))

@vandal, завтра начну) проверять буду)
Но людишки здесь мне нравятся, даже самые неприятные (я не о Глокте)

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее