Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема от suuushi

написала рецензию9 июня 2019 23:48

Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала.

Я ждала.

"Я, Титуба, ведьма из Салема" - это история жизни одной негритянки на долю который выпали рабство, обвинения в колдовстве и гонения, присущие тому времени.

Аннотация обещает нам роман, посвященный событиям, произошедшим в Салеме в конце 17го века. Именно из-за этого я взялась читать эту книгу, но представьте мое разочарование, когда события в Салеме начались после сотни страниц книги (из 256) и заняли от силы страниц семьдесят. Для тех кто хочет больше погрузиться в Салемские явления, эта книга безусловно не лучший вариант.

Титуба - негритянка, изначально свободная, но ставшая рабыней из-за любви. Весь роман - это жизнеописание Титубы с рождения и до самой смерти. Салем лишь проходная точка. Титуба - человек, который может как излечить болезнь, так и наслать несчастья. Ее боятся, ее почитают, ее ненавидят. При этом она помешана на мужиках и добрую часть книги занимают ее любовные похождения, которые только подбешивают.

Барбадос, Америка, Барбадос.
С Титубой читатель проходит невероятно тяжелое путешествие. Были действительно жестокие моменты, когда читать было трудно, однако все было так вскользь, что по настоящему сопереживать героине всё-таки не получалось.

Если честно, к концу книги создаётся ощущение, что прославленная французская писательница Мариз Конде стала лауреатом литературных премий в первую очередь не за свой талант, а за книгу в которую впихнула и гонения негров, и гонения евреев, и феминисток (у меня с историей плохо, но сомнительно, что сам термин "феминистка" использовался уже во времена Салемских процессов). При этом белые в этой книге настоящие дьявольские отродья. Все без исключения. Мерзкие люди, помешанные на ненависти. Это ли не расизм в обратную сторону? Люди - зло, но всегда можно найти достойные людей. Независимо от цвета кожи.

Но всё-таки, несмотря на то, что я считаю, что автор не любит белых от слова "совсем" и явно не пыталась написать исторический роман про Салем, книга получилась неплохая. Потраченного времени точно не жаль, хотя могло бы быть и лучше.

#попики

#путешествие_во_времени

@bilochka 21 июля 2019
Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у ...Читать далее
@vol_terra 6 августа 2019
Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной ...Читать далее
@alyonaivanishko 15 августа 2019
Можно мне... стакан воды? Сухо. Очень сухо. Аннотация обещает нам мощный исторический роман, освещающий небезызвестную охоту на ведьм и поднимающий темы расизма и сексизма. Я ...Читать далее