Рецензия на книгу Маленькая красная записная книжка от Fox_

написала рецензию23 июня 2019 15:53

В десять лет Дорис получает в подарок от отца красную записную книжку, которая становится ее спутницей на протяжении всей жизни. Сейчас Дорис 96 лет и в этой книжке хранятся все ее воспоминания и имена людей, которые так или иначе повлияли на ее судьбу. Только вот листая страницы можно заметить, что практически все имена зачеркнуты и напротив написано УМЕР.

Единственным близким человеком в жизни Дорис осталась ее внучатая племянница, Дженни, которая живет в Сан-Франциско, с которой она созванивается раз в неделю. Именно ей Дорис собирается передать свои воспоминания и оставить свои письма и другие “сокровища”.

Мне очень понравились отношения между Дорис и Дженни, такая между ними искренняя любовь. Племянница сорвалась на другой конец света ради своей родственницы о многом говорит. А вот муж Дженни раздражал. Серьезно, как можно быть настолько беспомощным или ленивым, чтобы не позаботиться о себе и двух уже не маленьких сыновьях. Его вопросы “Когда там уже все кончится” прям бесили. У твоей жены скорее всего скоро умрет единственный близкий человек, который в детстве можно сказать заменил мать, а ты не поддерживаешь жену, только усугубляешь ситуацию.

Глава начинаются с того, что рассказывают о жизни Дорис сейчас, а потом о различных промежутках жизни ее прошлых лет и о людях, которые встречались на ее жизненном пути. Она прожила яркую жизнь. Да, на ее пути встречались и боль, и предательство, и трудности, и потери, ее пытались изменить, сломать, но несмотря ни на что она осталась такой же доброй, светлой и энергичной.

Читается книга легко, история душевная и очень уютная. Я прям пропустила книгу через себя. Финал заставляет верить в лучшее. Я была искренне рада за Дорис.

#Ланкастеры

@redfast_book Таня Подвигина 27 августа 2019
Я всегда мечтала, что как Дорис буду вести что-то типа дневника или небольшие записи о событиях в жизни. И даже книжечка маленькая красная у меня ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 29 августа 2019
Что может быть печальнее одинокой старости? И грустнее записной книжки, где практически с каждым именем соседствует пометка о смерти. Дорис - ветхая уже старушка, разбитая ...Читать далее
@lanalana 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Когда я была маленькой, то думала, что дети всегда остаются детьми, а старики так и рождаются стариками. Даже сейчас мне бывает порой сложно ...Читать далее