Рецензия на книгу Имя ветра от nuta2019

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@bilochka25 июня 2019 14:58

ой, очень рада, что тебе понравилось))))

Рената (@tinuviel)25 июня 2019 15:07

Зачем откладывать удовольствие? ) Зато как потом, когда Ротфусс все-таки напишет продолжение, заново все перечитать ) Говорят, при перечитывании открываются много разных незамеченных деталей

@bilochka, меня пока вся пирамида устраивает! Особенно интересно то, что всё из хотелок. Как ты откапываешь и выбираешь? Голова не пухла от такого объёма работы?

@bilochka25 июня 2019 15:10

@nuta2019, Та споко) Но хорошо, что хоть тебе нравится твоя пирамида)) а то я смотрю на некоторые оценки и коменты, то думаю, что не все с тобой согласятся)

@bilochka, вот Малавита чуть скучнее идёт, зато она беленькая)))

@tinuviel, знаю, знаю) Пратчетта перечитываю тихонько и кайф такой берёт! И правда, чего я боюсь? В Плоском мире объёмы пошире)))

v v (@vandal)25 июня 2019 20:44

Очень хочу прочитать этот роман и наконец-то познакомиться с этой историей, о которой так много говорят, но сделаю я это после того, как автор соизволит написать ТРЕТЬЮ КНИГУ!
"Скоро-скоро"....Больше я на это не куплюсь!

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

v v (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее