Рецензия на книгу Мятежные ангелы от kefirtchik

написал рецензию26 июня 2019 20:51

В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов обронил пару слов о книгах одного канадского автора. Не успел я дослушать до конца, как уже оформлял на Озоне покупку, ведь Евгений Викторович, извините, херни не посоветует.

Стиль
Повествование ведется от двух главных героев: от обворожительной и красивой аспиранткой Марии Магдалины Феотоки и доброго, совестливого и немного толстого священника Симона Даркура.
Автор каждому из них дарит поочередно главы, где мы можем смотреть на одни и те же события с разных точек зрения, с разных ракурсов, в контексте разных мироощущений. Даже если читать главы только одного персонажа, то нить повествования не теряется. В этом весь модернизм.

Сюжет
События разворачиваются практически в одном месте: в университете. Главные и второстепенные герои - ученые люди, преподаватели, аспиранты, священники и бизнесмены. Сюжета как такого нет или почти нет: канва романа - большое количество диалогов и размышлений главных героев, от лица которых идет повествование. Динамики нет, но это совсем не значит, что читать скучно и надоедливо - как раз наоборот.

Фишки
МА - интеллектуальный роман, главные герои - интеллектуалы или претендуют на это, большое количество отсылок и аллюзий к библии, историческим событиям, искусству, а ГГ Феотоки изучает Ф. Рабле и обожает произведение Гаргантюа и Пантагрюэль.

Самое главное
Одно из главных достоинств книги - юмор. Давно я так не смеялся. Я не люблю ТНТшный юмор и совсем тупые шутки. Книги меня не часто смешат, разве что Дон Кихот, со шлемом, полным творога на голове. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Чернуха
Когда мы открываем детектив, где на первых страницах, да что на страницах!, в первых предложениях уже есть убитый, то нас сразу затягивает с головой. Хороший ход. Открывая МА, на первых страницах ГГ рассказывает нам, как ее трахнул преподаватель на затрепанном диване прямо в его рабочем кабинете. Хороший ход.
Да, тема какашек в этой книге обсасывается с разных сторон, но это две стороны одной медали.

Яркие герои
Герои воплощают собой главные достоинства романа - яркие интеллектуалы с чувством юмора. Девушка аспирантка, в которой борются рациональное с бурной цыганской иррациональностью. Монах с нетрадиционной ориентацией, который вовсе не монах. Священник, полный внутренних конфликтов. Ученый, который изучает кал и претендует на Нобелевскую премию. И много еще интересных и самобытных персонажей.

Этот интеллектуальный роман, своего рода фантасмагория. Он сильно похож на "Черного Принца" Мердок в контексте хаоса. Это модернизм с канадским привкусом хаоса.

Заинтриговали) да ещё и моя любимая Мердок в параллели

Денис (@kefirtchik)3 июля 2019 18:23

@natalya.s.alex, я думаю, вам понравится!)

@ekaterin_a3 июля 2019 18:29

@natalya.s.alex, а я наоборот читаю и думаю, что точно утащу себе книгу, и тут внезапно «Чёрный принц» Мёрдок....)))) но я все равно утащу!)

@marfic 13 августа 2015
Книгу прочитала дня за два. Рыча, когда меня пытались с ней разлучить. Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон. Мой неподражаемый ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 июля 2018
#зло1_3курс И смех и грех, читая, думала я) Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий ...Читать далее
@iulia133 27 сентября 2019
"По моему опыту, чрезмерная ортодоксальность ведёт к беде; некоторая доля пофигизма даёт гораздо лучшие результаты." (с.) Любовь с первой страницы? Безусловно! Вот вроде бы, академический ...Читать далее