Рецензия на книгу Мятежные ангелы от iulia133

написала рецензию27 сентября 2019 16:06

"По моему опыту, чрезмерная ортодоксальность ведёт к беде; некоторая доля пофигизма даёт гораздо лучшие результаты." (с.)

Любовь с первой страницы? Безусловно! Вот вроде бы, академический роман. Я люблю такие романы, всегда читаю их с удовольствием и берусь за них без опасений, потому что… Ну какие могут быть сюрпризы? Однако чудеса случаются, и вот одно из них.

Персонажи романа - типичные представители интеллектуальной и социальной элиты. Они, по большей части, воплощение снобизма, часто так порицаемого в коллегах и незаметного в себе. Они, по большей части, зациклены на собственной узкой специальности, даже если это, простите, дерьмо, в прямом смысле, да, ведь так интересно узнать о свойствах личности, изучив её, личности, отходы, в самом прямом смысле. А за закрытыми дверями у них свои секреты, свои комплексы, страхи, фантазии и ритуалы. Словом, они почти обычные люди в замкнутом университетском сообществе, с несколько пренебрежительным отношением к непосвящённым и не вхожим в избранный круг.

И что же происходит в этом медленном плавильном котле при попадании туда нескольких раздражителей сразу? Ну да, взрыв. Кража, нервный срыв, сексуальный скандал, парочка сомнительных смертей, свадьба.

Роман совершенно исключительный, его чтение будто гладит по шерсти, ласкает сразу все органы чувств. Прекрасный богатый язык, атмосфера, живые интересные персонажи - все без исключения, вмеру юмора, немного перца для придания вкусу пикантности, много чувства, много страсти самого разного рода - к женщине, к науке, к искусству, к истории, к корням и к кронам, музыка, обманы, интриги. Безумный калейдоскоп событий. Полный восторг! И ни малейших сомнений в том, что оставшиеся две книги трилогии не разочаруют.

#Кр2_1курс

@marfic 13 августа 2015
Книгу прочитала дня за два. Рыча, когда меня пытались с ней разлучить. Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон. Мой неподражаемый ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 июля 2018
#зло1_3курс И смех и грех, читая, думала я) Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 июня 2019
В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов ...Читать далее