Рецензия на книгу Зимнее серебро от suuushi

написала рецензию30 июня 2019 21:05

Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен.

Зима в Литвасе в этом году суровая. Сугробы до окон, ветер студеный да мороз трескучий. И все ближе к деревням сверкающая Зимоярова дорога, которая сулит смертным только беды да несчастья... А пока на морозе разворачивается история трех девушек из разных сословий.

Мирьем - дочь доброго, но бесхребетного заимодавца (ростовщика). Папенька все наследство матушки отдал в долг, а вот забрать его назад с процентами не может много лет. Уже и окна трещат, и полы скрипят да кушать нечего. Я сначала удивилась, что автор постоянно делает акцент в сюжете на вероисповедание Мирьем (она еврейка), но как оказалось, это очень даже нужная деталь повествования. Девушка берет в руки дело отца и становится настоящей ростовщицей, которая из одной монетки всегда сделает две.

Ирина - дочь герцога среднего достатка, который не обращает на нее внимания и желает поскорее сбагрить замуж. Желательно за царя. Увы, доченька его не удалась ни красотой, ни обаянием. Однако Ирина со своими достоинствами - самоотверженная и удивительная по характеру.

Ванда - дочь пьяницы, который метелит ее с братьями и по путного мечтает продать ее за вино или козу. Матушка умерла да успела вырастить их хорошими людьми. Ванда - работящая, простая, верная.

Удивительным образом судьбы эти трёх невероятно разных девушек переплетаются друг с другом. Каждая становится косвенно или на прямую ответственной за судьбу другой. И где-то их уже ждут Зимояров король, царь-колдун и другие жизненные опасности.

Наоми Новик в очередной раз создала мир с необычной магией - вроде бы знакомой, но совершенно другой. Она безусловно вдохновлялась старыми мифами и сказками и сплела из них искрящееся полотно с зимними и огненными нитями. Так ловко у Виктора получалось переключать повествование с одной героини на другую, но при этом не теряя связи с остальными. Плюс иногда в повествование вклинивались главы от лица царя, нянечки или братьев Ванды. Может именно это повлияло на итоговое восприятие книги, но история вышла удивительная. Каждая буковку на своем месте, каждое волшебство в нужный момент.

#попики

@deva_aldoga 31 марта 2019
#DA_2018 85 Язык и видение автора меня заинтересовали уже после прочтения книги "Чаща", поэтому собственно в руки мне и попало данное произведение, которое хоть и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 20 июля 2019
#книжный_марафон, #загадочная_пирамида Не потеряться б в этом серебре Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 10 января 2020
#воины_времени #курс (рецензия с юмором, надеюсь) «Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. ...Читать далее