Рецензия на книгу Король Воронов от v1shn

написала рецензию2 июля 2019 18:57

Говорить буду за весь цикл, потому что прочитала его полностью дважды, – по отдельности воспринимать и оценивать каждую книгу уже просто-напросто не получится.
Сразу оговорюсь, я с подозрением и часто даже с неприятием отношусь к современной литературе. Особенно к литературе про подростков. Так что у меня вызывают глубокое уважение те авторы, которым удаётся добиться моего признания. Да и... я влюбилась в Мэгги Стивотер. Тот самый редкий случай, когда подобного рода литература мне вдруг внезапно заходит. Иногда я даже понимаю, что скучаю по её стилю письма.
Стоит ещё добавить то, что, если вы собираетесь прочесть «Вороновый круг» в переводе на русский язык, стоит браться именно за любительский перевод и ни за какой другой, потому как я честно не хочу, чтобы вы увидели что-то в духе «Лесопилка, ворон Ронана...»

«Гэнси жутковато рассмеялся:
– Я рыба, которая забыла, как дышать в воде».

К «Вороновому кругу» я вообще отношусь очень тепло. Персонажи цикла очень мне полюбились. И Адам, который первые три книги вёл себя как гибрид козла и барана. И Ронан, которому было достаточно искры, чтобы разгореться настоящим пламенем, и который на самом деле не такой, каким кажется на первый взгляд. И Гэнси, что порой путается в том, кто он есть, из-за необходимости держать лицо на публике. И Блу, слишком опрометчивая и нередко излишне эмоциональная. Да даже чёртов Джозеф Кавински, такой развязный, даже отбитый.
Все персонажи такие разные, – их нравы, характеры, психология, – но за четыре книги стали такими родными, что… было как-то не по себе с ними расставаться, поэтому я перечитала все четыре книги, мне ведь мало всяких жутких ощущений пустоты от расставания с героями книг после прочтения, «дайте два, нет, десять» "D.
В общем, персонажи у Мэгги так же дьявольски хороши, как и её стиль повествования.

«– Эй! – окликнула Блу. – Не трогай стены.
Ронан оборвал свист вопросом:
– Пещерные микробы?
– Это плохо для роста сталактитов.
– О, и правда...»

И даже сюжет показался очень интересным. Да, это фэнтези. Да, про магию. Да, в современном мире. Но не успеешь оглянуться, как уже затянуло в водоворот событий: воронята, поездки, предсказания, ссоры, исчезновение Персефоны, нетерпеливое решение матери Блу взять всё в свои руки, вечеринка у корейца, погоня...
А вот в городе появляется та ещё дьявольски горячая семейка из серии «Мистера и миссис Смит» (мои кумиры, боже правый, как они хороши), которые, оказывается, не только напрямую связаны с несколькими персонажами, но ещё и в крайней степени заинтересованы очень важными моментами в сюжете.
Да и просто они действительно невероятно хорошая парочка, сами посмотрите:

«Пайпер – на тот момент его девушка – и он проводили вечер, поедая доставленные на дом суши и бросая зелёные соевые бобы в куклу в попытке вызвать хоть какую-то демоническую активность.
Позже Пайпер сказала:
– Если бы у нас был щенок, он мог бы подбирать за нас эти бобы.
Гринмалтл ответил:
– А затем мы могли бы принести его в жертву и использовать его кровь, чтобы активировать куклу.
– Ты женишься на мне? – спросила она.
Он подумал над этим.
– Я больше всего люблю себя. Для тебя нормально всегда быть второй?
– Аналогично, – заявила она. Потом порезалась и помазала своей кровью лоб куклы, уровень персонального участия, которого ещё предстояло достигнуть Гринмантлу».

Единственное, что воистину меня разочаровало (я с этим смирилась, конечно, во имя одного из любимых циклов), так это концовка. В подобной истории, когда всё логично сводится к тому, что было суждено, ничего не должно было оборачиваться вспять. После всего того, что случилось, утрата была вполне закономерна, и то, что всё в конечном итоге обернулось несколько иначе, кажется для меня неуместным и странным.

«Какой-то чужеродный импульс побуждал Блу поднять что-нибудь из этого беспорядка, одну любую деталь, чтобы улучшить это бедствие.
Она не стала.
Она отступила».

Оксана (@oksanamore)2 июля 2019 19:13

Отличная рецензия у вас получилась!

@valeriana_root Валерьян 28 июля 2019
"Он был книгой и одновременно держал в руках финальные пару страниц; Ганси хотелось скорей дочитать и узнать, чем же кончится дело, но в то же ...Читать далее
@bilochka 4 января 2020
Ну, как обычно.. ничего особенного нет. Но радует одно, что наконец-то еще одна серия добита до конца. (Прям, фух, а то еще немного и можно ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 25 октября 2021
Вот и прочла я финальную часть, которая вроде ответила на все вопросы, но почему-то не принесла чувство облегчения. Неожиданно, в финальной части автор решает ввести ...Читать далее