Рецензия на книгу Король Воронов от lorantalassa

написала рецензию25 октября 2021 19:39

Вот и прочла я финальную часть, которая вроде ответила на все вопросы, но почему-то не принесла чувство облегчения.

Неожиданно, в финальной части автор решает ввести нового персонажа – Генри. В целом персонаж очень даже не плох, и его появление обусловлено тем, что автору по-другому не удается раскрыть Ганси и рассказать недостающие фрагменты его истории. Из-за того, что Генри появляется так поздно, сам он остается нераскрытым, и с этим читателю придется смириться.

Часть книги, которая посвящена злодеям, мне показалась глупой и сильно детской. Гангстеры, преступные семейки и торги – выглядели абсурдно и вообще не вписывались в историю. С этим куском мне было тяжелее всего смериться. Мне вот интересно, а самому автору эта часть нравилась, или она ввела ее из-за каких-то других соображений?

Хорошо закрытыми персонажами оказались только Ронан и Адам. Они оба логичные и целостные герои, и их концовка меня полностью удовлетворила. С Ганси и Блу, мне кажется, автор так и не справилась. Их концовка смазана, персонажи так и не стали целостными, они просто какой-то набор фактов о них, которые может чем-то и обусловлены, но не могут стать самими персонажами.

Я так до конца и не решила, как же мне относиться к этой истории. Разбираю ее в голове на фрагменты – вижу много классных и местами даже уникальных идей, собираю в кучу – получаю наряд, как купальник с шубой, а на ногах грязные и дырявые носки. У меня после книги даже читать желание совсем пропало, и к рецензии я долго не подступалась. В итоге я не возьмусь советовать эту книгу, хоть с ее идеями было бы неплохо познакомится (может в кратком содержании), но в целом, это абсолютно не готовый продукт к употреблению.

#смерть (Африка)

@v1shn Jane ㅤ 2 июля 2019
Говорить буду за весь цикл, потому что прочитала его полностью дважды, – по отдельности воспринимать и оценивать каждую книгу уже просто-напросто не получится. Сразу оговорюсь, ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 28 июля 2019
"Он был книгой и одновременно держал в руках финальные пару страниц; Ганси хотелось скорей дочитать и узнать, чем же кончится дело, но в то же ...Читать далее
@bilochka 4 января 2020
Ну, как обычно.. ничего особенного нет. Но радует одно, что наконец-то еще одна серия добита до конца. (Прям, фух, а то еще немного и можно ...Читать далее