Рецензия на книгу Брисбен от san.d.ark

написала рецензию8 июля 2019 17:31

Где-то далеко в Австралии находится город Брисбен, там круглый год лето и вообще... местечко практически райское. Брисбен - город надежд, предел мечтаний матери главного героя, Глеба Яновского.
Мы знакомимся с Глебом как уже с состоявшимся, 50-летним мужчиной, на пике карьеры и Славы, музыкант-виртуоз - это определение твёрдо закрепилось за ним и следует повсюду, в России он, или за рубежом. Но известность, способность к творчеству, внешнее благополучие - все это может оказаться зыбким и расстроиться в одночасье. Диагноз - болезнь Паркинсона - постепенно рушит весь привычный уклад жизни Глеба.
Как выбраться из этого, найти новые смыслы в жизни? И что остаётся делать в этой ситуации, зная, что будет хуже и пропадёт не только способность играть, но и говорить, самостоятельно существовать?
Воспоминания о детстве, юности, молодости чередуются с настоящим. Глеб не всегда идеален, многие его поступки вызывают стыд у него самого или порицание других. Но это живой человек, думающий, тонко чувствующий, с артистическим обостренным восприятием.
Тема смысла жизни одна из главных в книге. Действительно, зачем к чему-то стремиться, учиться музыке, если мы все умрем? К чему эти тщетные попытки, если жизнь может оборваться в любой момент, даже совсем юная и прекрасная? С этим вопросом сталкивается Глеб подросток и он же уже в зрелом возрасте. И каждый ответит на этот вопрос для себя сам.
Впечатлили слова о смерти бабушки - она никому уже не была нужна и поэтому умерла. Печально, что зачастую в жизни происходит так... Сложно порой оказать поддержку близкому человеку, да и что скажешь тому, кто уже готовится к смерти?
Мне очень понравилась «музыкальность» книги, музыка приходит через всю жизнь героев, через все события и является частью самой жизни.
После книги осталось очень глубокое впечатление, хоть и немного грустное.
#Ланкастеры

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее