Рецензия на книгу Мое имя Офелия от Tatihimikosan

написала рецензию17 июля 2019 22:31

#ДиПсихи2

А вы любите придумывать альтернативные варианты развития событий к хорошим книгам, если какой-то персонаж в них очень понравился, но был проходным? В классической литературе подобные персонажи обычно женские и обычно они там больше для связки сюжета и как декорация. Лиза Кляйн – бывшая профессор английского языка, тоже решила как-то придумать свою версию «Гамлета» от лица Офелии. Меня восхитила подобная мысль и я даже разорилась на бумажную книгу, но меня ждало разочарование. Это мог бы быть восхитительный роман, если бы его написала Трейси Шевалье – вот кто умеет писать такие романы!
Но все по порядку. Плюсы – идея и некоторые мысли, которые высказывают героини, то что героинь много и, хотя есть и традиционное соперничество, есть и много сцен поддержки и доверия между женщинами. Офелия – не дурочка из переулочка, а умная и душевно независимая девушка, она хочет играть по своим правилам в мире безумных мужчин, жаждущих власти или ищущих мести. Она не погибнет вместе с королевством Датским, а найдет свой путь в жизни и новую любовь.
Но минусов все же гораздо больше. Роман больше похож на сценарий, хотя даже и до сценария ему далеко, так как диалоги никакущие. Кроме описания использования трав в медицине того времени, практически нет ничего из духа эпохи, а это для меня основное, для чего в принципе стоит читать «исторические» романы.
P.S. По мотивам книги был снят фильм «Офелия» https://www.kinopoisk.ru/film/975701/. В виде костюмированной драмы эта история гораздо лучше зайдет. Я думаю, это один из редких случаев, когда фильм лучше книги. Трейлер и музыка во всяком случае мне понравились.

@v1shn Jane ㅤ 20 июля 2019
#ДиПсихи2 Так как мне не раз приходилось знакомиться с фанфикшеном, идея написания альтернативных вариантов развития событий имеет у меня стойкую ассоциацию именно с вышеупомянутым родом ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 5 декабря 2019
Альтернативные версии развития событий и истории персонажей, которых увидел лишь мельком, для меня всегда очень интересны. Что уж говорить, иногда, дочитав книгу, я придумываю свою ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 31 марта 2022
Как-то я не ожидала, что Гамлет станет избалованной истеричкой со странным отношением к женщинам. Не могу, конечно, сказать, что книга со стороны Офелии совсем уж ...Читать далее