Рецензия на книгу Дух любви от raccoon

написала рецензию19 июля 2019 19:34

" - Наверное, ужасно быть замужем за человеком, если при самой краткой разлуке с ним тебя не тошнит целый день так, что ты не выпускаешь из рук таз."

Это будет не просто рецензия, а краткая история моей любви и ненависти к @Skantor . Любви - потому что книга мне ужасно понравилась ( даже несмотря на то, что я почти полностью прочитала ее за один день). Ненависти - потому что теперь я хочу перечитать все у Дафны и это желание навязчиво и перерастает в манию.

Я ненавижу семейные саги. Они вгоняют меня в сонливость. Мне не доставляет радости запоминать тонны имен, родственных связей и прочей дребедени, да и такие книги обычно тошнотворно пустые, медленные и ни о чем. Но Дух любви перевернул во мне что-то. Он нежный, пропитанный любовью к морю и к своим родным. Он логичен и ты легко запоминаешь бесконечных братьев, любимых и сыновей. Ты не путаешься, не скучаешь и хочешь лишь больше и больше подробностей о жизни этого огромного добродушного семейства. Они обычные люди: со своими ошибками, привязанностями, глупостями и порой делающие друг другу больно. Но они живые. И будут живы до тех пор, пока о них помнят и пока в домах звучат их давно забытые имена во время разговора за ужином.

Эта история началась с Джанет Кумбе. Она стала символом семьи, бесконечно следующим за каждым и оберегающим их от бед и невзгод. Своевольная, влюбленная в море, но из-за пола обреченная влачить свою жизнь на суше, она нашла любовь в своем сыне Джозефе, который заменил ей весь мир и стал ее глазами, путешествуя на своем корабле по миру. У Джозефа родился сын Кристофер, который малышом испугался морской бури и обрел море лишь только к старости. Следующей была дочь Кристофера - Дженифер. Она будто завершила эту историю и одновременно начала ее. Читая, ты понимаешь, что после нее будет ещё много поколений Кумбе: своевольных, безбашенных, живущих на пределе и не унывающих.

Эта история объединяет их всех. Ты невольно вспоминаешь о давно ушедших, прочитав про цвет глаз, вздернутый вверх подбородок или волевой взгляд. С каждым поколением они становятся сильнее и отважнее, будто пропитанные поддержкой тех, кто остался за их спинами, но своей безграничной верой толкает все новых Кумбе на все новые свершения.

@Skantor, хорошо, что сейчас лето. Иначе я бы тебя долго ругала за то, что портишь мне учебные и трудовые будни!

#Йорки

Кот Баюн (@skantor)19 июля 2019 19:40

Ну вот так сразу и ненависть( Я к тебе со всей душой, а ты..
Но Дафна реально классная; читай еще))

Ваксель (@raccoon)20 июля 2019 5:15

@SKantor, ну ты сама представь, что было бы, если бы я читала Дафну вместо работы и университета...

Кот Баюн (@skantor)20 июля 2019 8:15

@raccoon, ой, я сама так постоянно делаю)) ничего страшного, если не перебарщивать)

Ваксель (@raccoon)21 июля 2019 8:07

@SKantor, я до больничного пыталась аудио слушать во время работы. Получалось неплохо)

Кот Баюн (@skantor)21 июля 2019 9:19

@raccoon, значит со временем ты научишься совмещать))

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее