Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от AnfiskaBaeva

написала рецензию21 июля 2019 11:24

Ощущаю себя как слепая маленькая француженка, которой нужно объяснить немцу, что она чувствует. Очень не люблю писать рецензии на книги, которые вызывают сильные эмоции, мой словарный запас начинает казаться слишком скудным, я не могу сформулировать мысль и ясно выразить в тексте свои чувства.

А эта книга перевернула мое сознание. Тема войны неприятна и болезненна, я всегда предпочитала ее избегать. И представления о ней были довольно примитивные, есть наши и не наши, хорошие и плохие, черное и белое, без полутонов.
Будучи не совсем наивной, я понимала, что подобные рассуждения не верны, но думать так было удобно, а вникать не хотелось, потому что страшно.

Именно благодаря данной книге я осознала, насколько убога подобная позиция.
Не бывает все просто, а во время войны, тем более. Она обнажает все чувства и мысли, обостряет все плохое и хорошее, что есть в людях. Особенности личности проявляются сильнее, чем когда бы то ни было, и поступки простых людей оказываются важными и основываются на личных убеждениях и соображениях совести значительно чаще, чем в мирное время. У читателя есть возможность увидеть это.

В романе описаны истории жизни нескольких людей. У каждого своя боль, радость, желания и тревоги. Мари-Лора, ее отец и дядя, Вернер с сестрой и друзьями. Война прошлась по ним как танк по цветущему саду. И так с каждым, кто видел ее, кто жил под ее давлением.

Книга из тех, сюжет которой стоит перед глазами, при том, что описаний в ней очень мало, все больше воспоминания Вернера или то, как «видит» мир слепая Мари-Лора. Этого оказывается не просто достаточно, эти запахи, мысли и чувства формируют настолько четкую картинку, что погружение в сюжет прямо таки вырывает из реальности! Ни за что не хотела бы оказаться в городе во время бомбежки, но благодаря автору я там побывала. Чувствовала все запахи, слышала каждый звук, видела, во что превратился город. Не желаю увидеть такое в жизни, но эти картины теперь со мной навсегда.

#загадочная_пирамида

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее