Рецензия на книгу Четыре мертвые королевы от beshenaia

написала рецензию22 июля 2019 10:59

#тра_Ляля

Улыбка на моих губах появилась с первых же строк сразу после слов, что книга посвящается моей внутренней королеве. И что самое приятное, не сходила до самых последних страниц. Ибо мир, нарисованный автором, покорил меня окончательно и бесповоротно, закружив в вихре удивительных и захватывающих событий.
Мне кажется, стоит только закрыть глаза, и я мысленно перенесусь в чудесную страну Квадару, созданную росчерком пера талантливого автора. Квадара – это удивительное королевство, состоящее из четырёх частей-квадрантов, каждый из которых отличается чем-то особенным. Архея – плодородный остров, богатый природными ресурсами. Эония может похвастаться передовыми научными достижениями. В Лудии самые талантливые поэты и художники. А Тория, омываемая берегами бескрайних морей, просто обязана была стать колыбелью мореплавателей.
И жители каждого из квандрантов словно унаследовали черты своей родной земли. Архейцы любят природу, эонийцы – сдержанность и порядок во всём, луды веселы и беззаботны, а торианцы – до ужаса любопытны и жить не могут без приключений. Как же управлять такими разными подданными, чтобы сохранить самобытность каждого народа, но при этом избежать распрей и бессмысленных кровопролитий? Выход был найден: во главе каждого квадранта стоит отдельная королева. Так все вместе четыре королевы в мире и согласии управляют страной и поддерживают её покой и процветание.
Правила жизни королев строго регламентированы. Им запрещено любить, выходить замуж и даже просто покидать территорию дворца. Их главная обязанность – управлять и произвести на свет наследницу престола. Но что будет, если установленный порядок пошатнётся? Что случится, если однажды все четыре королевы вдруг окажутся мёртвыми, а на престол не найдётся претендентов? Во всём этом и предстоит разобраться читателю вместе с юной воровкой-торианкой Киралией, неожиданно оказавшейся замешанной в жуткие дворцовые интриги. Ей придётся столкнуться со своим прошлым, понять, как глупо верить в стереотипы и узнать, что очень часто самый главный враг смотрит на нас из зеркала.
Мне понравилось, как строилось повествование в книге. Каждая глава словно велась от лица отдельной героини. И благодаря этому можно было посмотреть на любую ситуацию с разных сторон, лучше понять персонажей. Луды перестали казаться слишком легкомысленными, а эонийцы – бесчувственными, консервативные архейцы – безнадёжно отсталыми, а любопытство торианцев приобрело своё очарование. Вся история носит детективный характер, и очень много ходов, предложенных автором, оказываются реально неожиданными. Не вспомню, когда в последний раз читая книгу, я столько искренне удивлялась и восклицала «Да ладно!»
Словом, я искренне рада, что однажды пересекла границу королевства Квадара и абсолютно не прочь когда-нибудь вновь побродить по его просторам.

@chupacabra22 июля 2019 11:19

Я все просматривала на неё)) спасибо за рецензию, теперь надеюсь, что тоже успею

@chupacabra, присоединяйся! Очень интересно узнать твоё мнение.

@mariana Шальная Императрица 22 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля "Лучше потерять, чем никогда не иметь." (с) О книге я совершенно случайно узнала от @valeriana_root, слишком уж бурно она рассказывала, что книга не ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля Какое глупое решение – поставить четырёх баб во главу государства! Даже двоим бывает тяжело договориться о чём-либо, чего уж говорить о четверых? И ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 24 июля 2019
Интересно читать, когда автор смешивает в созданном им мире разные эпохи. С одной стороны у нас есть страна, разделенная на четыре части, каждой из которых ...Читать далее