Рецензия на книгу Волшебница Шалотт от hloja_myrakami

написала рецензию3 сентября 2014 13:58

Я так люблю это стихотворенье,
Что рассказать о нём сама могу в стихах.
Оно мне служит верным вдохновеньем,
И радостью в любых моих делах.

Простите мне за то, что я в стремленьи,
Вам рассказать про сей чудесный слог,
Раскрыла весь сюжет, ведь я надеюсь,
Что в вас желание его прочесть,
Смогла разжечь своею стихотворной формой.

Как рассказать о леди из Шалотта?
Какие мне слова для вас найти?
Я видела так много переводов,
В оригинале видела его стихи.
Люблю цитаты сыпать из Шалотты,
В любой момент, хоть в горе, хоть в беде,
Или от радости, когда случится что-то,
Я вспоминаю песнь о леди из Шалотта.

Как ровно, звучно строки здесь ложатся,
Как ярко предстаёт мне Камелот,
И люди, что годами ходят мимо
Таинственной волшебницы Шалотт.
Она прядёт годами и летами,
Волшебный свой, таинственный наряд.
И песнь её стелится над полями,
Катится к стенам замка Камелот.

Проклятье над волшебницей случилось,
Ей труд свой праведный прервать никак нельзя.
Ведь взгляд на Камелот её погубит,
И пленницей теперь сидит она,
В высокой башне, что венчает остров,
По имени волшебному Шалотт.

А мимо проплывают караваны
И тени лиц, сливающихся в ряд.
Шалотта сразу всех и не упомнит -
Взамен проклятью дар ей помогает,
И равнодушной к миру оставляет
Любовь оставив только к полотну,
Что час за часом, день за днём мелькает.
Из под изящных пальцев вырастает
Красивое, изящное пано.

Но всё же суждено проклятью сбыться -
По сжатым нивам проезжает Ланцелот.
Она, забыв про веретена, ткани, спицы,
Спешит к окну, чтоб взглядом обратиться,
Туда, куда проклятие ведёт.
И в тот же миг любовь её пронзила.
О, как прекрасна же она была!
Такого отродясь не мыслила она...
Проклятье началось меж тем сбываться.

Любовь её не сразу погубила.
Она, сама не ведая огня,
Что чувства в людях страстью разжигают,
Угасла тихо, песнь свою плетя,
И взгляд не отрывала свой прекрасный,
От стен высоких замка Камелот.
Узрел её лишь рыцарь Ланцелот,
И молвил тихо - хоть и чаровница,
Прекрасней дев не видел я Шалотт!

#конкурсрецензий2

Злой Библиотекарь (@mause)3 сентября 2014 14:25

вау

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 14:30

@mause, спасибо) Я старалась! Любимое стихотворение всё-таки)))

@neveroff3 сентября 2014 14:35

Здоров, уже вторая стихотворная рецензия на Ридли. Причем, что характерно, обе на выдающихся английских классиков.

@readman3 сентября 2014 14:55

Оу, Хлоя не только муракамит, но и теннисонит.) Славненько!

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 15:02

@neveroff, потому что после английских классиков хочется говорить стихами. Вот если почитать Чосера и его Кентберрийские рассказы, после будете настолько под впечатлением, что даже думать будете рифмами)))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 15:03

@readman, да, было время, увлекалась я Мураками. Правда теперь уже увлечение прошло, но ник-то хороший. Я им уже лет 8 пользуюсь, с тех пор, как появился интернет и я начала тусить на различных форумах. Так что да. Теннисон рулит!)))

@readman3 сентября 2014 15:07

@hloja_myrakami, каким Мураками увлекались? И почему увлечение прошло?

@lerochka3 сентября 2014 15:12

Хлоя, Вы умничка. Отлично получилось)) Побольше бы таких творческих рецензий.

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 15:27

@readman, Харуки Мураками. Читала его запоем. Мне было 15, когда я прочла все его книги. Это было настоящей трагедией. Теперь к Мураками отношусь ровно, зато у мамы началась эпидемия. Я для неё таскала книги из библиотеки))) Сейчас покупаю в подарок) Вообще, я наверное просто давно его не читала. Книги-то у него интересные. Помню как у мамы взяла роман, который до этого читала два раза, открыла книгу посередине, а когда взглянула на часы поняла, что сидела, уткнувшись в книгу, полчаса) Хотя я просто открыла полистать, понастальгировать)))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 15:27

@lerochka, спасибо за добрые слова) Я старалась! Просто это стихотворение - оно моё самое любимое. Я его наизусть знаю)))

Камил (@kamelot)3 сентября 2014 20:45

Это так круто, уметь писать стихи! Читаешь хорошие стихи и проникаешься уважением и восхищением к таким людям. Вы молодец!

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)4 сентября 2014 16:45

@kamelot, вот! Вот видите, насколько прекрасен Альфред Теннисон! Настолько, что я заговорила стихами! Таких вдохновляющих, с множеством оттенков и намёков стихотворений на самом деле раз, два и обчёлся. А я его обожаю ещё со школьных лет. Кадется, 15 или 16 - неважно! Мне не надоедает его читать, а когда на работе становится невыносимо скучно я часто читаю себе леди Шалотт - меня успокаивает ритм стихотворения, его смысл. Любимые куплеты стихотворения я готова повторять и повторять - они от этого становятся только лучше и интереснее. В общем да, я люблю Леди Шалотт.
А за добрые слова вам спасибо)))

@small_hatter4 сентября 2014 16:48

Великолепно!! У меня даже слов нет, так это классно! Пишите все рецензии таким образом, а? :)

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2014 19:35

Присоединяюсь ко всем!!! Рецензия отличная!!!

Ксения Фарион (@kseha23)4 сентября 2014 21:30

@hloja_myrakami, вы молодец:)) просто здорово!:))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)4 сентября 2014 22:01

@small_hatter, боюсь, что не настолько терпелива, чтобы все рецензии писать таким образом))) Но вообще на Чосера хочу опять в стихах писать. Стихи о стихах - что может быть забавнее такой нелепицы?)

Джеймс Кот (@andres)5 сентября 2014 12:51

@hloja_myrakami, мне было бы очень интересно почитать рецензию на Чоссера в стихах. Это было бы очень оригинально) Дерзайте!)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)14 сентября 2014 19:48

@andres, оказалось, что Чосер был мастак писать стихотворные рифмы. Это я к тому, что приходится читать понемногу, иначе появляется жгучее, нестерпимое желание читать по диагонали. Но желание писать стихи он разжигает, это да. Обязательно на днях, как дочитаю, составлю на него рецензию. В стихах! И покрасивше! Чтобы поразить всех своим неземным даром стихосложения!

Джеймс Кот (@andres)15 сентября 2014 9:33

@hloja_myrakami, Это очень знакомо) Рад за вас - желаю творческих успехов)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)15 сентября 2014 21:40

@andres, хах, спасибо)

Joker (@nikfrock)16 сентября 2014 10:10

У меня глупый вопрос возник... А в рецензии на конкурс можно раскрывать сюжет?)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)16 сентября 2014 10:16

@nikfrock, я тоже об этом волновалась, но, видно, если меня не завернули в самом начале, то значит можно. К тому же это ведь не книга - это всего лишь стихотворение на 170 строк. Я его даже наизусть знаю. И я не полностью раскрыла сюжет. Да.

Joker (@nikfrock)16 сентября 2014 11:05

@hloja_myrakami,
У меня к Вам, барышня, нет никаких претензий. Поверьте на слово.)
И я могу только восхититься тем, что Вы знаете стих наизусть. Несмотря на то, что я не любитель стихоплетений (каюсь - грешен), я уважаю творчество талантливых людей, коим Ваш искренний позыв и является.
Просто я обратил внимание, что несколько рецензий завернули именно из-за раскрытого сюжета. И у них тоже сюжет полностью не раскрыт.
Наш уважаемый Readly данное произведение указывает как отдельную книгу, на которую, что и логично, можно написать рецензию. Тогда логично, что правила распространяются и на «Волшебницу Шаллот».
Вы предположили, что причина заключается в том, что это стихотворение на 170 строк. Но в правилах не указано, что можно раскрывать сюжет стихотворений, даже не очень больших.
Вот и стало интересно, где же подвох.)
Вы уж простите мне моё занудство…Старею видимо)))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)16 сентября 2014 15:19

@nikfrock, наверное оценили именно что мой искренний порыв))) Ведь вся суть рецензии состоит в том, чтобы заинтересовать читателя в книге. А стихотворные рецензии слишком редки, чтобы не привлекать к себе внимания)
Да и к тому же я активный пользователь. Мега-убер-крутой читатель, который успел перезнакомиться со всеми активными пользователями и заработать себе репутацию. Что тут скажешь. Я крута! =)

Юлия (@dubrovinay)22 сентября 2014 23:29

Вы просто невероятная умничка!

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)23 сентября 2014 12:47

@dubrovinay, спасибо) Приятно слышать, что вам понравилось) На то и любимый стих! Про него говорить могу очень, очень и очень долго)))

@obliviate Diana Levina 13 июня 2016
#В1_1курс. Колдуны/волшебники/маги/чародеи (2). Читала стихи Теннисона в оригинале и в переводе Бальмонта. Эти стихи как песня, настолько певуч слог, которым он написан. Эти стихи как ...Читать далее