написал(а) рецензию25 сентября 2014 1:35

Тяжелое произведение. Впервые с ним познакомился пять лет назад, во время подготовки к выпускным экзаменам. Тогда мне было 18. Читать нужно было много и быстро. Но с данным произведением так не получилось. Читать было трудно, т. к. язык автора далёк от литературного украинского, несмотря на то, что Василий Барка родом из Полтавской области.
После первого прочтения мне было тяжело и тошно, настолько страшно то, что там описывается. В книге описывается жизнь украинской семьи во времена голода 1932-1933 гг. Не знаю, зачем нужно заставлять читать подобные книги школьников. Не каждому взрослому вынести под силу то, что там описывается. Сцены довольно правдоподобны и ужасны: трупы в поле, каннибализм, смерть...
С тех пор я немного повзрослел. Юношеский максимализм потихоньку проходит, мозги в голове прибавляются.
Прочитав произведение во второй раз могу сказать, что это похоже на романы из серии "Система делает то, что захочет". Подобных произведений довольно много, всех ужасов и ситуаций не перечесть. Моя рекомендация: поискать другую книгу на подобную тему, которая написана более доступным языком.

@187g29 апреля 2018 2:25

А мне язык, как говорится, "зашёл". Подходящий к атмосфере и всем ужасам романа.

написал рецензию3 сентября 2014 15:04
Черный домСтивен Кинг

Скажу откровенно, что позыв к написанию рецензии у меня может возникнуть только по двум причинам – это либо полное отсутствие рецензий на книгу, либо дикое желание выразить свой неописуемый восторг.
А когда (как в данном случае) удается совместить два в одном, то это именно то, что доктор прописал.

«Черный дом» является продолжением романа «Талисман» (1984 г.). И кто бы что ни говорил (есть такие, кто утверждают, что «Черный дом» вполне себе отдельное произведение и первую книгу можно не читать…), мое мнение, если уж вы беретесь читать, то делайте это правильно и по порядку. Как правило, это всегда помогает избежать недоуменных взглядов и глупых вопросов в процессе поглощения материала.

Не будем забывать, что «Черный дом» написан в сотрудничестве с Питером Страубом. Стиль повествования однозначно указывает на этот факт. Но ничего плохого в «эффекте присутствия» я не усмотрел. Инновации меня вовсе не отталкивают, а с задачей полного погружения в атмосферу городка Френч-Лэндинг авторы справились на ура. К тому же, изумительный язык Мастера никуда не делся. Так что читателя не должно постигнуть разочарование.

По названию романа я даже не сомневался, что будет много крови, жути и мистики. Так оно, к моей искренней радости, и вышло. Сюжеты про серийных маньяков всегда держат от начала до конца. «Черный дом» не исключение.
А поскольку, прежде чем написать книгу, мистер Кинг досконально изучает огромное количество исходного материала, то тут, как говорится, к бабке не ходи – все будет супер. Это «даже слепой увидит».

Не буду спорить – главный герой Джек Сойер. И, безусловно, он заслуживает эту роль.
Но мне бы хотелось отдельно отметить совершенно потрясающего персонажа - Генри Лайдена. Искренне верю, что этот творческий, неординарный эрудит не оставит никого равнодушным. И что самое главное…Я не буду раскрывать сюжет, но этого человека можно смело назвать Мужик, именно с большой буквы.

Ну, а если Вы, ко всему прочему, являетесь ценителем и поклонником цикла «Темная Башня», то тут сам Бог велел. Читайте и получайте удовольствие.

«Дело закрыто, игра сделана, застегивай молнию на ширинке».

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:01

@rina_rot, точно! мы тогда еще были просто знакомыми))

@cvbnbvcvbn12315 мая 2015 21:22

@nikfrock, постараюсь, у меня привычка всех на вы называть, дело в том что все мои коллеги старше меня на двадцать лет. Старая рецензия? Ну теперь я точно где-то в хвосте(

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:35

@cvbnbvcvbn123, мне кажется, Джокера легко запомнить)
ненене, у меня еще мноооого его произведений на будущее)

написала рецензию28 сентября 2014 1:21
Село не людиЛюко Дашвар

Село не люди! И только лишь в этой книге понимаешь смысл данного выражения.
Хотелось бы начать с того, что данная книга написана на украинском языке и перевода не имеет, но поскольку шума вокруг этой книги существует много, а желание для прочтения лишь еще больше разгоралось, то пришлось решать всеми способами данную проблему (благо хром позволяет осуществлять перевод текста). Перевод был не великолепен, порой ломаным языком, но впечатления от этого вовсе не подпортились.
Ну что такое "село"? Некая глубинка со своими традициями, со своими законами, проблемами и в этой книге мы видим, как подробно описывают сущность людей и их жизнь. Описывается все это жестоко и следствием стало то, что читать местами было очень тяжело. Мое сопереживание девочке (главной героине) было таким сильным, что валерьянка оказалась мне в помощь, душа ныла и слезы текли от всей реальности, которая существует в нашей жизни.
Описывать книгу совсем не хочется, ведь здесь есть: любовь и пошлость откровенных связей, алкоголь и терпение, воровство и наивность, алчность и доброта, мудрость и глупость людей. Как бы глупо это не звучало, но здесь, действительно, есть над чем подумать!
Хотелось бы еще добавить, что очень была удивлена обнаружив отсутствие данной книги на Readly и стать первым ее читателем здесь. Теперь советовать буду эту книгу всем, кому +18 и чья нервная психика выдерживает глубокие переживания. Теперь с уверенностью могу сказать, что и следующие книги Дашвар не останутся без моего внимания. И еще, эта книга стала первой для меня, которая вызвала желание написать самую первую для меня рецензию, так что не судите строго!

написал рецензию7 сентября 2014 21:57
Долина смертной тениАнатолий Приставкин

"Не обратимо холоден убиенный в гробу.
Я мог остановиться, мог изменить его судьбу "

Не знаю, с чего начать. Мне понадобилось некоторое время, чтобы немного отойти от темы и мыслить безэмоционально.
Вы читали "Божественную Комедию"? Я чувствую себя Данте, который под руководством Вергилия (Приставкина) спускается в ад все ниже и ниже, наблюдая за убийцами, насильниками, маньяками, взяточниками, революционерами, террористами.
Итак, что несет в себе эта книга? Мне кажется, Анатолий Игнатьевич хотел сказать в ней примерно следующее: "Вы хотели правды? Вот вы , вы и вы? Писали статейки по поводу продажности нашей работы? Вы хотели знать правду? Вот она правда. Выдержите?"

С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованию при Президенте РФ. В 2000 году он написал эту книгу. В книге он рассказывает, кто же это такие, люди, приговоренные к смертной казни ?

Книга состоит из нескольких глав: Зон. Каждая Зона рассказывает о разных преступлениях. Внутри зоны несколько дел преступников. В каждом деле вопрос: приговорил бы ТЫ, читатель, этого человека к смертной казни.
Есть два вида папок с личными делами: голубая и зеленая. Зеленая означает смертная казнь. Вот, примерно, из этого состоит книга Анатолия Приставкина.

Я писал, что рассказ "Бездна" Леонида Андреева измазан черной краской... Забудьте! С этой краской можно еще жить. С этой краской еще можно хоть как-то улыбаться.

Я прочитал первую главу и не брал после этого книгу дня два. Я размышлял - ту ли книгу я вообще взял в руки - дойду ли я до конца? Автор в этой главе пишет про двух преступников из провинции, которые изнасиловали девушку и убили ее, жестоко убили. Если это была бы художественная литература, я бы поразился извращенности автора. Но это было в реальности - это произошло. И это происходит сейчас.

Книга пропитана кровью. Настоящей кровью, а не бутафорией из любимых детективов.Вы думаете я утрирую? Нет. Мне было тяжело приступать к новому делу после прочтения предыдущего. Люди в комиссии занимались этим почти 10 лет. Они читали жизнь реальных людей, реальных убийц, маньяков, налетчиков.

Практически каждый преступник писал в комиссию прошение о помиловании. И Приставкин приводил их письма в книге. Большинство из них НЕ раскаивались в содеянном. Писали о наградах, поощрения. о больных детях, родителях, все что якобы могло бы их спасти. О покаянии - ни слова.

А больше всего было обидно за страну. Да, да, именно за страну. Более 60% дел согласно Приставкину начиналось со слов "Выпивали двое". Понимаете? Алкоголь. Трехсотлетняя традиция сделала из моего народа необузданного зверя - дикого, свирепого, с помутневшим рассудком. Отец задушил сына из-за пролитого стакана, брат убивает брата из-за того, что кончилась водка. Муж убивает жену за то, что "не налила" - прожили вместе 20 лет и вот. Что может быть хуже? Может, черт возьми. Пьяной матери надоело, что ее малолетняя дочь постоянно плачет, и она подвесила ее на балконе пятого этажа, чтобы проучить - не удержала. Весь это пьяный бредовый угар составлял 60% убийств по стране. Это те, кого поймали.

Приставкин хороший психолог - я не удивлюсь, если он стал им после работы в комиссии. Оценивая детство преступников, он сделал вывод, что большинство из них выросли в неблагополучных семьях, а кто-то вообще в детдоме, а там свои порядки, похлеще чем в армии. Таким образом в основном разрушенное детство делает из людей преступников. Где же забота правительства, когда она так нужна? Это наплевательское отношение взращивает семена зла в душе ребенка - почему же тогда общество так удивляется большому количеству малолетних преступников и рецидивистов? Интересный факт: Приставкин сам провел свое детство в детдоме. Наверное, поэтому он яростно выступал за смертную казнь для тех, кто убивал, калечил, насиловал детей. И большинство членов комиссии были с ним солидарны. Я не буду приводить примеры из книги жестокого обращения с детьми . Я просто не могу перечитывать это еще раз...Даже сейчас одни воспоминания вызывают злость...

И тем не менее. Что бы сделали вы на месте члена комиссии? Взяли бы на себя право решать судьбу человека, а после казни смогли бы с этим жить?

Есть у Приставкина одна Зона в книге...я бы назвал ее черная и никогда бы не открывал ее. Называется она "Маньяки". Да, да предвижу вас вопрос - и Чикатило был там же. Одно дело посмотреть передачу по телевизору, увидеть статью в газете - другое, прочитать его личное дело. Уж в этом я точно убедился. Я думаю эта глава оставит след в моей жизни. Не буду описывать подробности - здесь это ни к чему.
Главное вывод. А вывод следующий: это мы виноваты в том, что такие люди есть. Приставкин очень хорошо это доказал. Как оргазмировала пресса, когда поймали Чикатило, сколько было снято передач, книг. Какая реклама для маньяка?! И это сделали мы же - мы читали, смотрели, слушали. Спрос, как говорится, был. Мы способствовали тому, что у него появились последователи.
Тот же "Фишер" или "Удав" - последователь Чикатило. Открываем википедию

Документальные фильмы
Криминальная Россия. «Дело Головкина. Удав» (1995).
ТВ МВД. «Нелюди» (1995).
Диагноз: Маньяк (2004).
Легенды советского сыска. «Ученик Чикатило».
Документальный детектив. «Удав».
Следствие вели.... «Дело „Фишера“» (2011).
Приговорённые пожизненно. «Исповедь приговорённого пожизненно».
Есть тема. "Охотники за педофилами". 1 серия. (2012).

Не у всех русских писателей есть такая фильмография. Хочется спросить: "Вы что, твари, делаете? Кого рекламируете? Вы же самые настоящие пособники "

Я могу долго делиться своими эмоциями. Они льются через край, но приступлю к выводу.

Эта книга останется в моей голове. Она зацепилась там надолго. Не скажу, что впечатления из приятных. У нашей страны была нелегкая судьба и воспитывала она разного рода мерзавцев. Увы но с этим приходиться жить и об этом нужно знать.

Если вы не хотите портить свой день - почитайте, что-нибудь другое. А эта книга не для легкого чтения уж точно.

написала рецензию10 сентября 2014 18:37
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Темнеет небо. С днем прощаясь,
Задерну шторы. Лампы свет
Падет на кресло. Улыбаясь,
Сажусь удобно в теплый плед.

И чай готов, и книга рядом,
И груз забот уходит прочь.
Да, вот она, моя награда,
С ней проведу я вечер, ночь.

Слова на книге обещают
Рассказ о девочке-свече.
О той, кто сердцем путь тем освещает,
Кто заблудился в жизни тьме.

Зовут девчушку Поллианна,
И знаю я ее давно.
А в этой книге автор явно
Расскажет, что ей суждено.

Чему же учит Поллианна?
Игре, что выдумал отец.
Игра та – в радость. Разве странно,
Что мрачности придет конец?

Как не восхититься мне ребенком,
Кто видит в людях доброту.
Покажет тем, кто в своей толком
Душе не знает ту черту.

Заговорит с любым, приветит,
Напомнит тем, кто позабыл,
Что солнце в небе равно светит
Всем нам, каким бы ты ни был.

Ее лекарством называют,
И тут признаться мне пора:
Поллианны доза, каюсь,
Мне лишней вовсе б не была.

Порой охватывает стыд:
Душа моя не так прелестна.
Не разреветься бы навзрыд:
Не быть мне на ее том месте.

Свою улыбку не скрываю,
В душе я чувствую подъем,
Когда девчушка оставляет
Стоять господ с открытым ртом.

Но вот – печальное известье!
Я носом шмыгну, глаз потру.
Нет, я не плачу, честно, честно!
Но украдкой слезы промокну.

А сколько раз, душа, сияя,
Кричала мне: «Вот это да!»
И я в восторге, уже зная,
Что не забыть мне никогда.

Что не забыть мне слов чудесных,
Что автор для меня нашла,
Что не забыть картин прелестных,
Что я сама с них создала.

О книга, кладезь сильных чувств!
Смеюсь и плачу, не скрываясь.
Своих я слез уж не стыжусь –
Душой я ими омываюсь.

А любви ведь сколько в этих строках!
Я окунаюсь с головой.
Здесь дружба вечна, и в высоких
Словах простерта предо мной.

Не жаль мне времени для сна,
Что провела я с книгой вместе.
В душе – покой, в душе – весна,
И мир мне кажется чудесней.

Советую я книгу или нет,
Пожалуй, вы поняли и сами.
Ведь разве видел этот белый свет,
Чтоб о дурном рассказывать стихами?