Рецензия на книгу Тайна семи циферблатов от lanalana

написала рецензию26 июля 2019 15:54

#лялятим_v2
#Йорки

Если бы эта книга попалась бы мне без обложки и без какого-либо упоминания автора, то Агата Кристи была бы последней, на кого бы я подумала. Во время чтения периодически мерещился Вудхауз, а отношения Джимми Тисайгера и его камердинера Стивенса точь в точь как у Дживса и Вустера. Книга приглянулась мне неповторимым английским юмором. Правда местами он несколько устарел и не вызывает такого смеха, как мог бы вызвать в начале 20 века.

Сюжет крутится вокруг группы молодых людей, «золотой молодёжи» того времени, живущих непонятно на какие средства и проводящие дни в безделье и развлечениях. Даже те, у кого есть постоянное место работы, часто болтаются без дела. Компашка таких молодых людей и собралась однажды в замке Чимиз по приглашению леди Кут. Однажды они решают подшутить над своим товарищем, любителем поспать, но шутка заканчивается трагедией, молодой человек умирает. А на каминной доске тикают семь будильников. За дело берётся энергичная Эйлин Брент по прозвищу Бандл и её друзья. Этот роман из цикла о суперинтенданте Баттле, но самого полицейского здесь мало. Он появляется в редкие моменты да в конце объясняет случившееся. В центре внимания всё-таки Бандл.

Что мне понравилось помимо юмора — это быстрое развитие сюжета. Нет лишних описаний, долгих размышлений. На каждой странице происходит что-то новое. На самом деле писать о детективе — неблагодарное дело. Попробуй обойтись без спойлеров. Но для меня детективная часть отошла на второй план, интересней было наблюдать за взаимоотношениями героев. Но преступника я всё-таки угадала, просто ткнув пальцем в самого безобидного.

P.S.: Было смешно читать про русского с огромной чёрной бородой, носившего фамилию Мосгоровский. Видимо от слова Москва. Обычно в книгах иностранных авторов мне попадаются русские с фамилиями Гоголь и Бродский).

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2019 16:42

Именно Мосгородский? В моём переводе было Мосгоровский, поэтому я даже городом не могла связать, совсем ерунда получалась.

@lanalana26 июля 2019 16:44

@cupy, а это я перепутала) Мосгоровский, конечно же!

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2019 17:06

@lanalana, а мне не попадались ни Гоголь, ни Бродский, у меня как раз всегда такие хитровыдуманные фамилии, из которых получилась бы альтернативная Россия с самой весёлой переписью населения)

@lanalana26 июля 2019 17:12

@cupy, Гоголь и Бродский точно были в двух книгах, в Восемь и ещё какой-то. И в обоих случаях это были агенты КГБ. Поодиночке тоже попадались.

@wolf94 18 февраля 2016
Как-то было никак. Да, я являюсь фанаткой творчества Агаты Кристи, но вот "Тайна семи циферблатов" совершенно меня не впечатлила. Суперинтендант Баттл не особо запоминающаяся фигура. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 17 июля 2019
#лялятим_v2 #книжный_марафон «...человек, который ищет неприятностей на свою голову, как правило, их находит» Это моё первое знакомство с суперинтендантом Баттлом, который так не похож на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 июля 2019
С вами непременно случится беда, ваша милость. Вы можете упасть в обморок… – Я никогда не падаю в обморок, – заверила Бандл. – Лучше ...Читать далее