Рецензия на книгу Взгляд кролика от eugenervy

написала рецензию30 июля 2019 9:49

Я испытываю некоторую антипатию к Японии, и ожидала, что в книге будет много раздражающих меня факторов. С радостью могу сказать, что такого не было. Произведение будто вне определенной страны и времени - такая история может случиться где угодно.

Главной идеей для меня стала роль учителя в жизни его подопечных. На примере Котани-сэнсей мы видим, что преподавание это не просто профессия, а призвание. Она готова пожертвовать своим временем, личной жизнью, репутацией, чтобы изменить жизни своих учеников в лучшую сторону. В качестве противопоставления: учителя, которые выделяют отдельных ребят среди всего класса, подчеркивают их отличность и создают таким образом невидимые, но ощутимые преграды.
Как вывод - все дети, это сокровища в руках учителя, и в зависимости от его умения сокровища могут засиять или поблекнуть.

Сюжет чем-то напомнил Уроки французского. Книга написана неплохо, хоть и незамысловато. Читается легко, и оставляет приятные впечатления, так что если попадет в руки - советую.

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее