Рецензия на книгу Смерть в облаках от beshenaia

написала рецензию1 августа 2019 12:08

#тра_Ляля
#Йорки

Чем больше читаю Агату Кристи, тем сложнее становится писать отзывы на её книги. Вроде бы и преступления каждый раз новые, и злодеи всё так же умело скрываются среди приличных людей, но вновь и вновь хочется чего-то большего. Новых страстей и эмоций, наверное.
На этот раз Эркюлю Пуаро предстоит разобраться, кто же убил почтенную даму прямо на борту самолёта во время полёта. В чём заключается особенность подобного преступления? Пожалуй, в том, что круг подозреваемых сразу резко ограничивается числом пассажиров и членов экипажа. Не может быть некоего неизвестного субъекта, который неожиданно появится откуда-нибудь извне. Поэтому с самого начала начинаешь пристально присматриваться ко всем персонажам, пытаясь предугадать, кто же отправился в рейс с дурными намерениями.
Возможно, именно поэтому с самого начала этот роман мне жутко напоминал «Убийство в «Восточном экспрессе»». Только вместо поезда перед читателем был самолёт. А всё остальное: и атмосфера, и ход расследования были очень похожи. Забавно, но даже сам Пуаро не удержался от подобной аналогии, упомянув на страницах романа о деле, где лгали все свидетели. Что и говорить, у Агаты замечательное чувство юмора!
Единственное, что мне не особо понравилось в книге, это её тягучесть. Возможно, мне только показалось, но действие развивалось слишком заторможено. Отсюда и немного смазанное впечатление. Вроде бы книга вполне на уровне, но чего-то всё же не хватило. Надеюсь, что следующие приключения Пуаро понравятся мне гораздо больше.

Согласна, что книга тягучая)

Dreamy (@centelleo)1 августа 2019 13:47

Если бы не любовная линия, книга была бы совсем безвкусной. Ясное дело, найти убийцу - непростая задача, но в "Облаках" как-то всё вокруг одного и того же вертится. И финал оказался более-менее очевидным.

Светка Паршина (@beshenaia)1 августа 2019 14:37

@Centelleo, есть такое.

@space_agent 15 декабря 2016
С тех пор как я прочла "Десять негритят" и "Восточный экспресс" Агаты Кристи, я часто обращалась к её детективам, когда не могла найти ничего интересного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 мая 2017
когда же вы перестали считать меня убийцей? -Никогда. Убийца - вы. Мне не победить! Но я не сдамся:) Маришка-тупишка 2:10 Леди Агата "Смерть в ...Читать далее
@wolf94 28 июня 2017
Гм... Странный случай, — сказал он. — Слишком сенсационный, чтоб быть правдоподобным. Стреляющие трубки и отравленные дротики в самолете! Это буквально оскорбляет рассудок! Очередная ...Читать далее