Рецензия на книгу Игра Эндера от dasbut

написала рецензию2 августа 2019 12:02

Игра Эндера. Оказывается, довольно известная история. Входит в серию из четырнадцати романов, также есть рассказы, куча комиксов, снят фильм и есть игры. И все это пролетало мимо меня.
Мне понравилось наше первое знакомство.

Повествование ведет Эндер, мальчик, на долю которого выпала миссия спасти человечество. Хотя он невероятно особенный (он умнее, быстрее не только сверстников, но и взрослых, я даже думала поначалу, что он робот, а не человек), он в то же время самый обычный мальчик, который оказавшись вдали от дома хочет обратно к сестре и родителям, хочет завести друзей. Он очень добрый, ему невыносимо смотреть, как умирают персонажи в игре. Неужели из этого ребенка получится гроза целой цивилизации?
Ответ поджидает в конце книги. Не буду спойлерить, что там такое получилось, но мне концовка понравилась. Наверное, немного предсказуемая, особенно когда можешь видеть, какой объем книги тебе еще остается прочитать.

Книга меня затянула. Поскольку Эндер главный герой и все описывается с его слов, мне было интересно читать про Боевую школу, про тренировки ребят, ждать следующей подлянки от учителей. Было интересно узнать, что же из себя представляют эти учителя, мучают ли они детей, потому что жестокие сволочи, или все-таки есть реальная угроза миру на Земле? Даже враги землян жукеры вызывают симпатию и сопереживание, когда ты знакомишься с ними поближе. Мне также понравилось, что помимо разборок в космосе нас посвещают в происходящее на Земле. Демосфен и Локк показывают, что объединение людей в Сети приводит и к движениям в реальности, и что человек, завоевавший доверие и интерес публики в Сети, может перейти к реальной власти.

Меня не покидало ощущение, что это подростковая книга. Все здесь как будто поверхностно. Войны, назревающие и страшные, ощущаются как что-то надуманное, не стоящее стольких мучений, как просто игра. Впрочем, так оно и было для детей. Но бывает, когда ребенок описывает страшные события, когда он говорит просто и наивно о чем-то взрослом, это вызывает даже больше эмоций, чем если бы все то же самое описывалось взрослым языком. Но здесь нет такого, по крайней мере у меня не было.

@alisabusinka Алиса Бусинка 17 декабря 2013
Довольно любопытная книга! История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :) Чистейшая фантастика. Действие романа происходит в 2135 ...Читать далее
@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее