Рецензия на книгу Алые паруса от Angel301

написала рецензию3 августа 2019 7:42

Есть кто-нибудь в этой стране, кто ещё не слышал об алых парусах Александра Грина? Дико сомневаюсь. Это вообще самое знаменитое произведение из его творчества. Ну пролистала я все 200 книг, написанных этим автором, но толку-то, ни об одной не слышала. Зато про "Алые паруса" знает каждый. Либо фильм смотрел, либо спектакль, кто-то даже книгу читал в школе, а может по рассказам знакомых слышал. Думаю, тут даже спойлерить нечем. Все и так в общих чертах сюжет знают.

А я вот, к своим 17-ти годам решила впервые прочесть знаменитую повесть. Вообще это решение зародилось у меня в голове из-за песни, которую частенько слушем с подругой, когда оказываемся вместе. Знаете такую? "Ааааалые паруса, Ассоль, ааааалые паруса, плюс Грей". Там, кстати и сюжет в общих чертах есть.

Так вот, о чем это я. Не спорю, история романтичная, вся такая мечтательная, но я бы скорее ее поставила в раздел сказок, а не повестей

@neveroff3 августа 2019 9:19

Саркастическая рецензия.) Но про реальность вы загнули. Во-первых, в книжке такой Грей один. Остальные такие же как в описанной вами жизни. И Ассоль, способная ждать, а не сказать "ну, пошли" тоже одна. А во-вторых, если в реальности видите только таких парней, то срочно меняйте окружение)))
Смысл моего коммента: кто знает, чего (и кого) хочет найти, то тот найдет. Ассоль сколько там ждала? Лет 10? )))

Кстати, у Грина есть более интересные и уж точно более качественные повести. Например, Бегущая по волнам и Золотая цепь.

@neveroff, ну, возможно, только сейчас высокие чувства обесцениваются, в основном живут только в книжках. Но, не спорю, тут уже от человека зависит, какой будет его судьба. Рецензия и писалась в юмористическом стиле. А вот, что у Грина известных повестей мало, это точно. Спасибо за книги) Почитаю на досуге

@neveroff4 августа 2019 8:34

@id450277542, мне те две повести понравились больше. Они тоже с сильным креном в романтику (разного вида), но на душу легли больше.

Кстати, про "сейчас чувства обесцениваются" говорят и пишут уже несколько СТОЛЕТИЙ )))

@neveroff, вспомнить хотя бы "Гранатовый браслет" Куприна

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее