Александр Грин

23 августа 1880 г.
Вятская губерния, Российская империя
8 июля 1932 г.
Антологии

Александр Степанович Гриневский (псевдоним - Александр Грин) - русский писатель и поэт, родился в Вятской губернии, Российской империи (город Слободской). Жил и творил в период с 11/23 августа 1880 г. по 8 июля 1932 г. Читать Грин научился в шестилетнем возрасте. В 9 лет его отдали в подготовительный класс Вятского реального училища. Где его и прозвали "Грином". Преподаватели были очень недовольны его поведением и собирались исключить. Однако Грин все же смог доучиться до 2 класса, когда и был отчислен за то, что сочинил обидный стишок в адрес учителей. В 12 лет был принят в четырёхклассное Вятское городское училище, имеющее дурную славу. Закончив его стал моряком, как и мечтал в детстве. Но проработал в море не долго. Поменял много профессий. За революционную пропаганду попал в тюрьму где пробыл с 1903 по 1905 г. В тюрьме его навещала Вера Павловна Абрамова, ставшая впоследствии его первой женой. Но в 1913г. они разошлись. Второй женой Грина 1921 г. стала Нина Николаевна Миронова. Но до самой смерти Грин продолжал любить Веру Павловну.

Зеленая лампа
<p>Мне надоели обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки</p>
Стильтон
Добавила: sly_fox
Возвращенный ад
<p>Эта немая ласка довела мое волнение до зенита, предела, едва выносимого сердцем, когда наплыв нервной силы, подобно свистящему в бешеных руках мечу, разрушает все оковы сознания.</p>
Г.Марк , "Возвращенный ад"
Добавил: vv0rkman
Возвращенный ад
<p>Люди с так называемой "душой нараспашку" лишены острой и блаженной сосредоточенности молчания: не задерживаясь, без тонкой силы внутреннего напряжения, врываются в их душу и без остатка покидают ее те чувства, которые, будучи задержаны в выражении, могли бы стать ценным и глубоким переживанием.</p>
Г.Марк , "Возвращенный ад"
Добавил: vv0rkman
Бегущая по волнам
<p>Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.</p>
Гарвей
Добавила: Tatihimikosan
Таинственный лес
<p>... человек всегда думает, что его могут променять лишь на более в каком-либо отношении достойного.</p>
Добавила: id134061978

написала рецензию5 января 2021 18:58
ОбезьянаАлександр Грин

Рассказ совершенно в духе Грина, но не совсем того, которого мы знаем. Грина не "Алых парусов", а "Пропавшего солнца". Гринландия поворачивается другой стороной - тёмной, неприглядной, безнадёжной.

В этом рассказе противопоставляются мир животных и мир людей. Сопоставляются в способности чувствовать и играть. Финальная сцена спектакля напоминает натуралисту сцену, которую он увидел в одном обезьяньем племени. Оказывается, обезьяны повторяли за людьми эту самую сцену. Натуралист поражён и называет убитого для исследования сапуна маленьким Бутсом, давая ему имя актёра, исполняющего эту роль.

А вот интересно, чтобы понять, как это человек сыграл так интересно, его тоже надо подстрелить? Или здесь такая ирония, мол, актёры - не более чем обезьяны, копирующие движения и эмоции?

Занятно, что натуралист выдаётся как персонаж положительный по сравнению с напыщенным юнцом. Я бы поспорила.

#китайский_зодиак - Обезьяна

написал(а) рецензию20 декабря 2020 0:36
Алые парусаАлександр Грин

Для многих это прекрасная и романтичная история, но я почему-то не так её воспринимаю. Наверное, дело в том, что до первого прочтения я уже столько всего замечательного слышала про героев, что когда наконец-то познакомилась с их оригинальной историей, то не смогла сдержать разочарования между ожиданием и реальностью.

Ассоль на поверку оказалась не умной героиней с твёрдым сердцем и прекрасными мечтами, а скорее этакой забитой девчушкой, которая ничего не сделала ради своего счастья. Ну, максимум, верила, что её спасёт прекрасный принц. Не ахти какое достижение.

К Грею у меня отношение получше, всë-таки он прилагал усилия и для достижения своих целей, и для реализации мечты своей любимой. Но всё же вопросы к нему остаются. Особенно меня интересует смог бы чего-нибудь добиться, если бы у него не оказалось капитала под рукой.

Наверное, я чего-то не понимаю, но история явно не моя.
#АК_2020 (Летний)

Катя (@katzhol)20 декабря 2020 8:05

Согласна с каждым словом. Книга совсем не оправдала моих ожиданий. Наверное её надо было читать в детско-подростковом возрасте.

@anastasia_roja20 декабря 2020 8:55

Мне кажется, этой истории просто повезло)) Её экранизировали, поставили спектакли, мюзиклы, прорекламировали в общем, романтизировали)))
А так, согласна, сама история вообще ни о чём. Тоже была этому очень удивлена, когда прочитала.

@areliya20 декабря 2020 19:24

@katzhol, мне и подростковый возраст не помог (когда в первый раз читала).

написала рецензию21 октября 2017 13:26

#флешмоб_Стометровка

Алые паруса, паруса…
Ассоль плюс Грей равно любовь.

Буквально года три назад узнала об этой лагерной песенке, которая напомнила мне о с детства любимой повести с красивым названием - "Алые паруса".

С одной стороны детская и наивная история: девушка Ассоль, которую все считают странной, не от мира сего, верит в мечту о корабле с алыми парусами, который унесёт её далеко-далеко от всех печалей и невзгод; принц Грей, мечтающий побывать в других странах, неожиданно влюбляется в странную Ассоль, отчего воплощает в жизнь её мечту. Казалось бы все это так глупо - неожиданная встреча, влюбленность и стремление сбежать вдвоём, даже не зная друг друга, но разве в мультфильмах, любимых нами с детства, принцессы поступают не так? Именно так, но от этого истории не кажутся нам чем-то их ряда вон выходящим.

Эта история, прежде всего, повествует нам о мечте, о стремлении не смотря ни на что добиться желаемой цели. В суете наших дней мы забываем о том, что творим чудеса своими руками. Только мы можем сделать себя и других людей счастливыми. Разве не это смысл нашей жизни - быть счастливыми? Именно эту мысль нам несёт Александр Грин в романтичной повести "Алые паруса".

Я прям ждала, что кто_нибудь возьмёт эту книгу для "Стометровки"! Очень рада.

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:22

Тоже планирую ее для Стометровки. Мне даже интересно, как изменятся мои впечатления о любимой книге детства.

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:04

Да, принцессы поступают точно также.
Именно поэтому их уже давно разнесли в пух и прах и объяснили какие синдромы прививает девочкам каждая из этих и сказок на подсознательном уровне.

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:02

Полностью согласна с вами! В школьные годы не читала, прочитала только сейчас, в 28 лет.
Читала с недопониманием. И каждый раз задумывалась "а где же здесь романтика?".

написала рецензию17 ноября 2020 16:29
ЗмеяАлександр Грин

Коротенький рассказ про змею, точнее про две змеи.

Первая – привычная нам змея, бронзовая; одна из самых опасных. Эта маленькая змейка кусает на прогулке девушку по имени Джой Тевис. Отважный, влюбленный в девушку молодой человек кидается ей на помощь. Однако девушка не хочет принимать его помощь и думает, что лучше уж умереть, иначе Джой Тевис будет перед ним в долгу и тогда ей точно придется выйти за него замуж, ведь Кольбер не раз уже звал девушку замуж.

И вторая змея – это сама Джой Тевис. Она такая же скользкая и изворотливая, как и гадкая змея, а ее любовь губительна, как и яд опасного существа. И молодой человек не может устоять перед ее женскими смертельными чарами: он спасает ее ценой своей жизни, ведь просто-напросто не может поступить по-другому.

Для героя его любовь оказалась смертельна, а для героини – неким уроком, ведь смерть Кольбера навсегда останется в воспоминаниях девушки – его черное, распухшее лицо и усы и рот, вымазанные в крови.

#китайский_зодиак
(змея)

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
8.9 (2904 оценки)
87.
9.0 (378 оценок)
88.
9.1 (201 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Грин, который родился 23.08.1880 в Вятская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропавшее солнце, Борьба со смертью, Сила непостижимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Грин.