Александр Грин

23 августа 1880 г.
Вятская губерния, Российская империя
8 июля 1932 г.
Антологии

Александр Степанович Гриневский (псевдоним - Александр Грин) - русский писатель и поэт, родился в Вятской губернии, Российской империи (город Слободской). Жил и творил в период с 11/23 августа 1880 г. по 8 июля 1932 г. Читать Грин научился в шестилетнем возрасте. В 9 лет его отдали в подготовительный класс Вятского реального училища. Где его и прозвали "Грином". Преподаватели были очень недовольны его поведением и собирались исключить. Однако Грин все же смог доучиться до 2 класса, когда и был отчислен за то, что сочинил обидный стишок в адрес учителей. В 12 лет был принят в четырёхклассное Вятское городское училище, имеющее дурную славу. Закончив его стал моряком, как и мечтал в детстве. Но проработал в море не долго. Поменял много профессий. За революционную пропаганду попал в тюрьму где пробыл с 1903 по 1905 г. В тюрьме его навещала Вера Павловна Абрамова, ставшая впоследствии его первой женой. Но в 1913г. они разошлись. Второй женой Грина 1921 г. стала Нина Николаевна Миронова. Но до самой смерти Грин продолжал любить Веру Павловну.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Алые паруса
<p>Табак страшно могуч: как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчает раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже, они звучат плавнее и музыкальнее.</p>
Алые паруса
<p><...> среди смутно возникающих слов бродили непризнанные желания, взаимно уничтожая себя равным усилием.</p>
Алые паруса
<p>Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения.</p>
Зеленая лампа
<p>Мне надоели обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки</p>
Стильтон
Добавила: sly_fox
Возвращенный ад
<p>Эта немая ласка довела мое волнение до зенита, предела, едва выносимого сердцем, когда наплыв нервной силы, подобно свистящему в бешеных руках мечу, разрушает все оковы сознания.</p>
Г.Марк , "Возвращенный ад"
Добавил: vv0rkman

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 февраля 2024 14:27
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сама себя обманула. Немножко увязла в двух других романах, поэтому решила выбрать у соседки что-нибудь поменьше, чтоб по-быстрому прочитать. Рассказами «наелась» на год вперед в адвент календаре, а данное произведение вполне подошло: нужная оценка, классика, есть в бумаге. На нем и остановилась.
Я не тот человек, который боится сложных, многословных текстов, витиеватых выражений и т.п. Наоборот всегда только рада. Но в данном случае система дала сбой, причем сбой конкретный. Сосредоточиться и вчитаться было очень сложно, по несколько раз некоторые фрагменты перечитывала. И все так нудно. Оторванный от реальности мир, возможно, это даже какая-то аллегория,. Странные персонажи. Я даже не знаю, насколько можно подходить к ним как обычным людям и требовать каких-то стандартных реакций и логических поступков. Что хотел сказать автор? Следуйте за мечтой наперекор всему? Ну не знаю. С моей колокольни это выглядит, как потакайте своим стремным желаниям. Вот смотришь на Гарвея, рассуждающего о несбывшемся, и думаешь: мужик, занялся бы ты делом. Деньги зарабатывать не надо, вот от безделья и голоса всякие мерещатся, за первой встречной готов побежать, людям голову дурит. Посадите меня на корабль, хочу не могу, мне послышалось. Тут в разборки влез, там отношения расстроил. Болтается, вчерашний день ищет. Когда пришло сообщение, что наследство закончилось, я прямо обрадовалась: сейчас ему будет не до поисков не пойми чего. Тут уже и Дейзи сгодилась, прямо любовь-любовь нарисовалась. Ага. Вот если бы в финале убили Гарвея, я бы даже высокую оценку поставила. Для меня это была бы абсолютно убедительная развязка: искал и нашел приключений, добегался.
Чтоб не одному Гарвею на орехи доставалось, упомяну еще Фрези Грант, в тот период, когда она еще была живой девушкой, а не призраком. Хочу на остров. Причалить невозможно, а я все равно хочу и… в воду. Не дурра ли? Или я по задумке автора должна тут целеустремленностью восхититься. Может быть, что бы оценить это произведение и его героев надо быть как-то по-особенному мистически настроенным или просто молодым мечтателем, витающим в облаках. Я обычно с удовольствием ищу в текстах всякие отсылки и символы, тут даже этого не хотелось. Дочитать и забыть.
Поставила оценку выше, чем @julia9999 только из уважения к классике.
#универ_зппп_3

написала рецензию16 февраля 2024 18:20
Бегущая по волнамАлександр Грин

Все повести Грина наполнены романтикой, символизмом и воздушными витиеватостями. Тут уж любо любишь такой жанр, либо нет. Лично я люблю, поэтому смогла поймать волну и получить удовольствие от книги.

Это лирика + философия. В центре сюжета романтические переживания героев, которые так похожи на автора. "Человека не понимают" - эта фраза в финале прямо кричала голосом Грина. Его рассказы всегда парят где-то между реальностью и сном, он мастерски описывает тонкие спиритические состояния, которые, не сомневаюсь, сам он испытывал регулярно. Автор абсолютно точно обладает тонкой душевной организацией, ему очень трудно жилось в этом материальном мире. Его не понимали. Так и главный герой, Томас Гарвей, на протяжении всей книги был влюблён в красивую и благородную Биче Сениэль, но в итоге находит своё счастье с юной Дэзи - потому что она единственная, кто смогла поверить в сверхъестественные события его жизни, и понять его.

написала рецензию11 декабря 2023 22:58
Лунный светАлександр Грин

Не совсем понятный рассказ с глубоким подтекстом и двойным дном.

Знакомые начали замечать, что их товарищ Пенкаль периодически исчезает на ночь другую. Жена уже начинает беспокоиться и жаловаться всей округе – вдруг ее супруг занимается чем-то незаконным. Всех волнует, куда же девается Перкаль. Город разворачивает практически расследование. А его итог удивляет всех. Эта история о мечтах и их противостоянию с реальностью, о несостоятельности общественного мнения и даже о пагубном воздействии человека на природу.

Как-то не ясно для меня творчество Грина, еще после первого знакомства с его книгой Бегущая по волнам . Рассказ мне показался слишком коротким, ну не уместился туда цельный сюжет и какая-то мораль, способная затронуть чувства читателя. Да и в целом, о чем эта работа не особо отчетливо видно для меня. Из заявленного в аннотации, я ярко заметила контраст живой и девственной природы и вмешательства в нее человека со своим прогрессом. Эти лесные человечки уж очень напомнили мне о глобальных экологических проблемах. Они олицетворили всю матушку природу и высказали наболевшее. Эта ситуация напоминает о том невосполнимом вреде окружающей среде, которое человек наносит, хоть и для создания собственного блага. История про мечтателя прошла как-то мимо в свете проблемы экологии. Пенкаль же для меня не мечтатель, а просто разумный человек с правильным восприятием происходящего вокруг нашей планеты.

С другой стороны, это был как минимум оригинальный рассказ с необычной темой в моей читательской копилке.

#АК_2023 (9. Космическая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 декабря 2023 19:29

На первый взгляд достаточно простое произведение об ужасном западном циклоне, который прошёл по равнине, разрушил дома. В эпицентре бури братья Жип и Риоль, их отец Энох и девушка Мери, которую любят оба брата.

И мне невольно приходят в голову мысли о библейском сюжете, об истории Каина и Авеля. Да, там не было женщины, которую делили братья. Но Риоль - "размазня" по словам брата, тихий и добрый. Жип - злой и жестокий, он радуется катастрофе, сметавшей с лица земли поселение. Ему не жаль людей. Отец переживает за потерянный урожай, а он только хохочет. Да и сама стихия показана как рука божья, карающая и отрезвляющая. Она разрушает, но и опускается на плечо, чтобы... нет, не успокоить, чтобы указать на собственные грехи.

Рассказ мне не понравился. В последнее время хочется более ясных смыслов, а если их нет, то хотя бы увлекательного сюжета.

#АК_2023 (4. Осенняя)

написала рецензию18 ноября 2023 22:13
Золотая цепьАлександр Грин

Горю на министерство образования!!! Почему тот же Тургенев за время школьной программы встречается минимум в 4-Х КЛАССАХ!!??? Пушкин - КАЖДЫЙ ГОД!!! А Грина будьте добры узнать по довольно инфантильным (да простят меня фанаты) "Алым парусам"??? Уточню, что я ни в коем случае не пытаюсь умалить значимость великих классиков, НО почему такая вопиющая несправедливость??

Любите "Лару Крофт" и "Сокровище нации" - пожалуйста, полный дом загадок, потайных дверей и секретных разговоров.

Восхищаетесь "Джен Эйр" - и для вас есть крючочек. Драма и романтика в духе лучших традиций русской литературы!

Жить не можете без расследования какого-нибудь "запутанного дельца" - и вы будете удовлетворены, да еще посмотрите на все глазами 16-летнего, "живого" Санди.

Ну, а если вам по душе Диккенс с его Оливером Твистом, то история несчастного шестнадцатилетнего матроса никого не оставит равнодушным.

Словом, поклонником какого бы жанра вы не были, наверняка найдете что-то для себя. Вдобавок познакомитесь с массой невероятных людей и поразмышляете над вечными философскими вопросами, и все это на каких-нибудь 150 страницах!

Единственное только, если соберетесь читать, то необходимо быть морально подготовленным к слогу Грина. Думаю, что именно его тексты ежегодно служат вдохновением для самых сложных заданий ЕГЭ.

И еще разок: я не утверждаю, что "Золотая цепь" - самое гениальное творение (хотя кто дал мне право так говорить), но я абсолютно убеждена, что оно стоит каждой потраченной минуты. Как минимум, чтобы узнать, каким еще был Человек своего времени - Александр Степанович Грин

@lerochka19 ноября 2023 8:32

Ну прям описали так, что и пройти мимо книги грех)) И, вправду, что мы опираемся только на его паруса? Спасибо за отзыв, точнее за продвижение книги. Грина считаю очень достойным автором и тоже странно, что его творчество кроме Парусов так не популярно. Недавно изучала его биографию и под таким впечатлением была от его именно писательских качеств и того, что он хотел вложить в свои книги, что захотелось все-все у него прочитать. До этой книги не дошли ещё глаза

Да, я тоже купила сборник) вот теперь осваиваю)
Удачи нам✊️

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

29.
9.1 (2363 оценки)
30.
9.1 (2124 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Грин, который родился 23.08.1880 в Вятская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Борьба со смертью, Заколоченный дом, Сила непостижимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Грин.