Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от v1shn

написала рецензию5 августа 2019 12:36

#ДиПсихи2

Что ж, видимо, в детстве все книги, начинающиеся со слова «приключения» крайне мудрым образом обошли меня стороной, потому как чего-чего, а приключений мне и самой – а за компанию ещё и всем моим родственникам – хватало, и очень даже хорошо, что ещё каких-нибудь интересностей, которые обязательно надо было бы тут же проверить на практике, я не подцепила из книг.
А то, чувствую, сдирала бы со всех деньги за взятие на себя порученной мне работы и бегала бы из дома в ночь на кладбище только так.

Сам Марк Твен говорил, что «Приключения Тома Сойера», пусть главный герой в ней всего-то обыкновенный американский мальчишка, – книга для взрослых. И действительно, в романе затрагиваются проблемы, которым в детстве не предаёшь должного значения; на которые внимание обращаешь скорее мельком, чем основательно. Тут можно найти и обсуждение вопросов религии и нравственности, и рассмотрение различных способов воспитания. Не избегает автор и проблемы сиротства (передаю привет «Приключениям Оливера Твиста», прочитанным в ходе собственного «забега» на Диккенса).

Тем не менее «Приключения Тома Сойера» запомнятся мне скорее не затронутыми автором проблемами, а атмосферой детства, которой всё здесь пропитано от и до. Теми самыми серьёзными разговорами о совершенно незначительных вещах; объяснением необъяснимого и нелепыми догадками о вполне себе объяснимом; приключениями, играми, полётом фантазии, беззаботной лёгкостью.
Не знаю, как и во что дети сейчас играют во дворах (если играют) и не имею никакой возможности наблюдать это, но я ещё успела в своё время поучаствовать в драках на палках, заставить дворового мальчишку есть песок из песочницы, тыкая его в него лицом, и побыть впереди планеты всей во многих прочих увлекательных играх, в том числе и в соревновании, которое кратко можно описать как «кого сколько раз наказали стоянием в углу и/или ремнём» (да, между собой мы этим хвастались). И оттого, наверное, что мне самой есть, что вспомнить, эта книга впечатляет меня больше именно этим, чем иронизированием над церковью и обществом (хотя это безусловно, тоже очень интересная часть повествования).

Бесконечно интересно рассматривать описание жизни небольшого американского городка в девятнадцатом веке. Вообще за время игры в «Книгопузов» я открыла для себя в основном только быт английских городов, тогда как образ американского города всё ещё оставался для меня достаточно неполным.
И хотя у всех подобных далёких от центра городов всегда имеется общая черта, заключающаяся в том, что любое – даже маленькое – событие в миг становится там ничем иным как целым СОБЫТИЕМ, всё равно явственно, ярко ощущается разница менталитетов.

Очень забавные и тёплые персонажи, аналогично лёгкая атмосфера, а также полное расслабление и ностальгия в процессе чтения. «Приключения Тома Сойера» – для меня это книга, которая заставляет снова почувствовать вкус детства и – как бы то ни было странно – ощутить загадочный неприятный укол – напоминание о том, как важно ценить каждую минуту собственной жизни.

@alyonaivanishko5 августа 2019 12:51

Это уже третья ваша рецензия на эту книгу. Напишите, пожалуйста, админам, чтобы удалили лишние.

Jane ㅤ (@v1shn)5 августа 2019 12:55

@alyonaivanishko, это всё ещё вторая (первая визуально дублировалась), и она была выложена как раз с той целью, чтобы админы удалили первую, потому что там забагали комментарии и вообще вся рецензия.

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее