Рецензия на книгу Вальс деревьев и неба от victoria_b

написала рецензию6 августа 2019 22:30

#Ланкастеры

You took your life, as lovers often do
But I could have told you, Vincent
This world was never meant for one
As beautiful as you....

Такая необычная история любви между художником Винсентом Ван Гогом и Маргаритой Гаше. Подлинна ли эта история или выдумка , сказать сложно, но у меня были ощущения, что автор подгонял повествования под факты, обличая это в лучину истории Винсента.
Способен ли был Винсент любить, после стольких разочарований и обид? Мне казалось что искусство заменило к ему практически все.
«Любовь к искусству убивает подлинную любовь“.» - писал он своему брату Тео.
Ван Гог прибыл во Францию в деревушку Овер подлечится, а тут якобы встретил любовь в лице дочки своего лечащего врача Маргариты.
Безусловно, автор безупречно изучил биографию Винсента, чтобы сделать такую трагическую историю любви.
Не буду раскрывать всех тайн, но книга порадовала

Don McLean - Starry starry night

@lanalana 5 сентября 2018
#СВ1_2курс (Доп №2) Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было ...Читать далее
@reebook 6 сентября 2018
#СВ1_2курс Когда я увидела эту книгу в списке предложенных Академией, я сразу решила, что обязана её прочитать. Это же про Ван Гога, это же так ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 июля 2020
Книги, основанные на реальных событиях, художественные и документальные, обдают уютом жизни с первых страниц. Меня всегда сшибает с ног. И читая Вальс деревьев и неба, ...Читать далее