Жан-Мишель Генассия

Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов.

Первая проба пера (не принимая во внимание кдиноразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читалями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Вальс деревьев и неба
<p>Те, кто идет вперед, всегда обгоняют тех, кто смотрит, как они идут.</p>
Добавила: ReeBook
Вальс деревьев и неба
<p>Какой мужчина захочет иметь жену, которая уходит на рассвете и возвращается поздно вечером, усталая, как и он сам, после долгого дня?</p>
Элен Либерж
Добавила: ReeBook
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92

написала рецензию6 июля 2021 15:29
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

КЛУБ НЕИСПРАВИМЫХ ОПТИМИСТОВ
«Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить"»

Французские критики назвали эту книгу великой. А я назову ее пронзительной.

Мне нравятся французы. Они умеют писать книги. Ловкостью своего пера они передают характеры, и судьбы героев так открыто и прямолинейно, задевая самое сокровенное в читателе.

Начало 60-ых. В задней комнате парижского бистро собрались люди, чьи судьбы такие разные, но объединены одной общей участью. Они бежали из СССР, где оставили свою работу, семью и право на счастливую жизнь. «Клуб неисправимых оптимистов» - то самое место, где этих людей объединяет игра в шахматы, воспоминания, тоска и извечные разговоры о жизни. Среди этих людей есть мальчик двенадцати лет. Это тот самый возраст, когда отношения с родителями, школа, да и вообще жизнь – даются с трудом. Мишель умен, он увлекается фотографией и запойным чтением книг. Через Мишеля автор затрагивает темы взросления, проблемы с родителями, первую влюбленность, падения и взлеты. Мишель является тем самым объединяющим центром, благодаря которому «Клуб неисправимых оптимистов» становится интересным местом, а истории участников погружают в атмосферу эпохи.

В этой книге 600 страниц, которых мне было так мало. Она поразила меня своей глубиной, вызвала привыкание к Мишелю, в котором я нашла частичку себя, увлекла историями участников клуба и как бомба замедленного действия оглушила мое сознание.

Это поистине книга для интеллектуального чтения. Здесь есть политические, философские, глубочайшие мысли. Было интересно читать о самом Мишеле, о его семье, проблемах, а так же о жизни участников клуба, в которой было место не только историям о тяготах жизни на родине и причинах поступков, но и об их дальнейшей судьбе. Это все было настолько откровенно и лично, что я пропустила всю книгу через себя, а послевкусие осталось таким приятным, пусть и немного горьковатым.

На самом деле написание отзыва далось мне очень трудно, ведь «Клуб неисправимых оптимистов» настолько многогранная книга, что о ней хочется написать многое, но так же многое хочется оставить в секрете.

написала рецензию2 марта 2021 23:51

Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь глаза, погружаешься…

I, I will be king
And you, you will be queen

***
Я не знаю, как рассказать об этой книге, чтобы не отпугнуть тех, кто ценит качественную литературу с отлично прописанными образами и конфликтами. В целом, хуже, чем аннотация, я вряд ли сделаю.
Если бы я ничего не слышала об авторе, то, немного заинтересовавшись «Поль, подросток, обожающий музыку», я бы закрыла ссылку на «у Поля две матери», поёжившись про себя на предмет очередной эксплуатации хайповой темы ЛГБТ. И обожаемый мною Дэвид Боуи сразу бы стал аргументом «против» с мыслями на тему «использовали имя, чтобы раскрутить книгу».

И зря бы так поступила. Основу сюжета, да, обозначили, но говорить, что об этом книга, это всё равно, что назвать Идиот романом о гетеросексуалах, забыв про то, что же на самом деле определяет личность. В общем, примем наличие ЛГБТ в книге как данность, и я расскажу вам о чём она. А может и не расскажу, я сама пока не знаю. Я просто попытаюсь не упустить то, что для меня стало главным.

Мой взор сосредоточился на том, как автор распределил классические конфликты в, казалось бы, непривычных ситуациях. У Поля, подростка 17 лет, две матери, лучший друг гомосексуал, об отце он даже никогда всерьёз не задумывался, он обожает музыку и с удовольствием погружается в неё, играя вечерами в баре.

Лена, его биологическая мать, это стареющий подросток, обладающий радикальной нетерпимостью ко всему и вся, главным образом, к мужчинам и гетеросексуалам. Сказать, что она не близка с сыном, было бы сглаживанием углов. Поль просто есть в её жизни, это случившийся факт, и она время от времени пытается выбить из него любые признаки «нормальности».
«У меня нет проблем с матерью. Проблема – сама мать.»
Стелла, подруга Лены, куда больше подходит на роль матери, но ей остаётся быть уравновешивающим элементом в доме.

Поль гетеросексуален, но было бы слишком просто оставить такой простой конфликт в атмосфере семьи и окружения, на 100% состоящего из девушек, которые предпочитают девушек. Поль – андрогин, человек, наделённый внешними особенностями обоих полов. В мифологии так называли перволюдей, они объединяли в себе женские и мужские признаки, пока боги не разделили их на две части и не рассеяли по миру. У богов были свои причины, но сейчас не об этом.

Мне понравилось, как автор обыграл эту особенность героя внешне – Поль, немного изменив выражение лица, может по своему желанию казаться девушкой или парнем, и внутренне – обладая не небольшой частью женского начала, а, как он ощущает, половиной, он ищет в себе первозданную гармонию, то открывая ключ к природной бисексуальности каждого, то отказываясь от любых отличительных знаков и ярлыков. Он выделяется на свой лад, оставаясь тем, какой он есть.

По ходу развития сюжета и героя мы получим несколько предположений о том, что же у Поля не так, или, наоборот, так. Постараемся загнать его под старые клише психологии и будем их развенчивать. Вычеркнем его жизнь из любых привычных нам рамок и идеально положим её обратно, заглянув в суть семейных отношений и взросления.

Некоторые сюжетные повороты показались мне слишком удобными автору, это случилось ближе к концу книги и несколько омрачило всё впечатление. Но, оценивая по итогу, сейчас я могу назвать книгу современной классикой. Остаётся только надеяться, что не получится, как с Палаником, которого я переросла.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

***
We can be Heroes, just for one day

@kupalinka, я не вижу в этом шум. Это факты про жизнь героя, из которых и складывается его личность и её рост, что автор очень умело и преподносит, подводя во всём этом некий базис с "нормальными" семьями

@kupalinka3 марта 2021 23:39

@alyonaivanishko, на самом деле если у автора это удалось, то к прочтению обязательно! меня данная проблема интересует как математика и аналитика, потому и напрягло столько всего в одном месте, уж как не мне по профессии знать, как тяжко отфильтровать и найти суть в таких условиях. Но не невозможно, от того и интересно.

@ealasaid3 марта 2021 23:53

Кажется книга создана для экранизации

написала рецензию10 января 2021 19:10
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#полуночный_экспресс

Память – источник наших бед, счастье человека – в способности забывать. Память – худший враг счастья. Счастливые люди забывают…
Но есть вещи, которые очень трудно забыть, те, что заставляют просыпаться среди ночи или вовсе лишают покоя. Есть мысли, которые терзают разум и чувства, грызут нас изнутри, возвращая вновь и вновь к тем событиям и людям, о которых хотелось бы забыть навсегда. Но, увы! Мы не властны над нашей памятью. Впрочем, как и над чувствами.
Говорят, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Но мне всегда казалось, что персональный погост есть у каждого человека. И там нам суждено постоянно хоронить наши неудачные проекты, надежды и мечты, приятелей, случайных знакомых и даже друзей, с которыми, как казалось, расставались лишь на миг, а получилось, что на целую вечность. Иногда случались моменты, когда хотелось зарыться там самому вместе со всеми своими воспоминаниями, но… Воспоминания так легко не убить, они имеют свойство воскресать, каждый раз возрождая к жизни и нас самих.
Эта книга знакомит нас с людьми, о тяжёлой судьбе которых невозможно читать без содрогания. Пусть все эти люди очень разные, но многое их и объединяет. Прежде всего, это схожая участь – всем им пришлось бежать из родной страны, чтобы спасти собственную жизнь. А ещё их объединила общая страсть к шахматам и «Клуб неисправимых оптимистов», где они собираются, чтобы посидеть над доской и поспорить о вопросах, на которые нет ответа. Каждый из этих людей обрёл здесь новый дом, обзавёлся новой профессией и нашёл новых друзей. Казалось бы, ещё один шаг и вот оно, счастье! Но… Неужели вы забыли о воспоминаниях и тех жизнях, что пришлось им оставить там, в недалёком прошлом?
Читать обо всех этих личных трагедиях было бы очень сложно, но автор, как мне кажется, придумал гениальный ход. В центр повествования он поставил простого паренька Мишеля, вместе с которым читателю и предстоит познакомиться со всеми героями повествования. И чем взрослее становится Мишель, тем более спорные вопросы и темы затрагивает автор, словно даёт возможность читателю расти вместе с главным героем.
Да и судьба самого Мишеля не из простых. История его семьи становится чем-то вроде лакмусовой бумажки не только для истории его родной страны, то есть Франции, но и истории всего мира. И мне хочется верить, что автор старался смотреть объективно на все вопросы. Пусть своим героям он не оставляет выбора, заставляя их чётко определиться, на чьей они стороне (богатых или бедных, коммунистов или их противников, США или СССР), читателю позволено оставаться в нейтралитете и посмотреть на всё это со стороны. Словно нет абсолютного добра и абсолютного зла, белого и чёрного, а существует множество промежуточных стадий и градаций.
Эта книга не из тех, что можно прочитать для развлечения. В неё трудно погрузиться, но и оторваться от неё практически невозможно. И пусть счастливые люди забывают. А я не хочу забыть ни единого слова из этой книги. И ещё мне ужасно хочется верить, что все мы принадлежим к одному клубу, «Клубу неисправимых оптимистов»…

@ekaterin_a12 января 2021 11:44

начало рецензии такое... прям сижу теперь и думаю. Так ведь и есть! И про память и счастье. И про несбывшиеся надежды и мечты. Надо тоже почитать эту книгу)

@ekaterin_a, первые строки - цитата из книги. Думаю, эта книга стоит того, чтобы к ней приглядеться.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:32

Книгу давненько купила, но в хотелках всё лежит. А Ваша рецензия просто подталкивает достать и почитать.

написала рецензию22 ноября 2020 12:21

Хитроумный автор использовал в названии книги большого Че явно для привлечения внимания к роману и стимуляции больших продаж. Сразу хочется успокоить всех собирающихся читать – про него тут совсем не много, частично художественный вымысел, да и вообще не он тут основная фигура. Как в сериалы, знаете, втыкают ненароком какую-нибудь звезду… Вот и тут также.

Роману это не помешало быть совершенно впечатляющим: по географическим, историческим и политическим масштабам, множеству героев, событий и настроений, а также по временному промежутку, охватывающему 100 лет жизни доктора Йозефа Каплана.

Более пяти стран, разные политические устройства, 2 войны, революции, смена политических устройств и режимов – но книга протекла одним большим потоком, и герои успели стать родными.

Временами сюжет казался ремаркоподобным: там где дружба, любовь, Вторая мировая, бегства, спасения, растерянность и снова любовь.

Любви в книге хоть отбавляй. Все герои очень привлекательные и активные люди, меняют любовников и супругов ровно под стать круговороту истории, но как-то всё органично у них выходит. Кое-что предсказуемо, но были и неожиданности.

Не скрою, что врачебная составляющая в сюжете- главный герой со мной практически «одной крови» (специальности)- ещё больше добавила роману привлекательности в моих глазах.

В общем, я не понимаю, почему я так долго тянула с этим романом. Сплошное удовольствие! И , как мне кажется, автор нарастил обороты после Клуб неисправимых оптимистов .

#Бинго (57)
#книжный_марафон2020

@bedda22 ноября 2020 12:56

О, супер! Вдохновляющая рецензия по двум пунктам: 1) нарастил обороты после Клуба и 2) это не о Че (после его Дневник мотоциклиста эта фигура меня вообще не интересует больше)

@bedda, я, кстати, ещё в самом начале книги возьмутилась, почему ты мне её не посоветовала срочно?! А потом смотрю - ты её и не читала)))

@bedda22 ноября 2020 13:21

@natalya.s.alex, она у меня давно была в планах, но все никак) Теперь даже обновлю хотелки, а то у меня в них похоже не то, что я действительно хотела бы читать))

написала рецензию19 июля 2020 22:45
Вальс деревьев и небаЖан-Мишель Генассия

Книги, основанные на реальных событиях, художественные и документальные, обдают уютом жизни с первых страниц. Меня всегда сшибает с ног. И читая Вальс деревьев и неба, я тоже чувствовала это очарование. Автор перемежает воспоминания главной героини Маргариты вырезками из газет, фрагментами знаменитых писем Ван Гога брату Тео, воспоминаний современников. Кусочки «реально» реальной жизни дополнительно цепляют.

В центре внимания Винсент Ван Гог, хоть он появляется и не сразу. Герой Генассия не похож на того Ван Гога, которого я запомнила по письмам или представила, впитывая свет его картин. Но несмотря на непохожесть его образ все равно воспринимается как дань памяти художника.

С середины книги или чуть позже становится очевидно, что главная героиня все-таки главнее Ван Гога. И совсем не про искусство или жизнь художника идет речь. Это женская история, о возможностях, желаниях, правах и ограничениях. О насилии и подавлении. О мечтах, свободе и счастье, которым не дали осуществиться. О памяти и безумии, о болезни души. О том, как теряется ускользает, растворяется смысл. О том, как мы сами его убиваем, если пытаемся найти цель вне своей личности и вне своего живого «я»

На странице представлена биография автора Жан-Мишель Генассия, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мишель Генассия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мишель Генассия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб неисправимых оптимистов, О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий, Удивительная жизнь Эрнесто Че. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мишель Генассия.